Окопничек австро-венгерский (?)

Student

Сосед ремонтом занялся. Крышу меняет. И попалось ему там всякого. В том числе и предмет этот. Зная мою слабость, сосед дал знать, показал штуку ту, и уговорил его я продать находку.
Теперь моя.
А что это? Ну, по виду самодел. Спуски выведены неровно, сам клинок со следами обработки в виде борозд - точили на круге, видимо. Спешили. Учитывая, что крышу ту не перестилали, как минимум, с двадцатых годов прошлого века (!!! - хороша жестяночка была при Австрии, 80 лет не текла), окопник это, ПМВшный, Австро-Венгрия. Почему еще так думаю?
Ножны и рукоятка напоминают таковые у Маннлихера М-95, лягушка опять же: То есть человек имел перед глазами предмет. Понятно, делал под себя и по возможностям.
Лягушка живая, да вот подвес в виде двух ремешков с регулировкой по длине, помер - кожа пересохла, одеревенела, потрескалась. Слегка почистил находку, вот, вам показываю, друзья:

С уважением, Студент



bulawog

*Прокашливается*
Ну что - можно поздравить? Таки заполучил пыряльничек?

Робин Гад

Какой-то у тебя, Student, осторожный что ли пост. Примерно зная твою страсть к таким вещам и связанным с ним темам, могу понять твои чувства. ДА И СОХРАН-ТО КАКОЙ ВОЛШЕБНЫЙ!!! А пишешь как-то неуверенно: "братцы, скажите, а меня не на@5бали?" Ух ты! Или просто сидишь и смотришь на сабж, подспудно ожидая, что он развеется в воздухе. ИМХО скоро где-то на далёкой Украине раздастся громкое и радостное "АААААААААААААААААААААА!!!!!!!" И грачи поднимутся со всех окрестных деревьев...

Student

Ну да... грачи уже летали 😊 Улетели грачи. Картина маслом. 😊

На@бать меня не на@бали, скорее, это сделал я. 😊 Практически на шару.

Сохран вообще ржавый был. Я пол-дня травил кислотой, тер мочалкой стальной, дотрал наждачкой. Сохран был троечный. Руки до 4-х баллов подтянули 😊

Это неуставная штука- самодел. Сталюка паршивая, мягкая. Не заточен - чисто кЫнжал. Но интересен, зараза...
Верно вообще. Мечтал я об окопнике. Теперь ловлю уставной. Трудная и недешевая работка, да стоит того.

С уважением, Студент

bulawog

Интересно,а что мак по поводу этого ножика скажет?

мак

Что скажет Мак, а Мак прежде всего засомневается, что данный девайс- самоделка. Что дает право так думать? Что покоцанный? Что на круге драли? Это ничего не значит. Коцали и драли готовое изделие. Прежде всего сомневаться в самоделке позволяет гарда- она уж явно заводская. Потом рукоять, слишком сложно для самоделки, явно использована рукоять от штыка. Клинок, он явно не из штыкового переделан, а ведь самоделки, как правило, переделывались из штыка. Да и ножны под него делали, судя по длине. Вещь безусловно не уставная, а скорее всего представляет собой произвольный заводского изготовления траншейный кинжал. Тем более, что австро-венгерский, именно эта страна в первую войну славилась огромным количеством подобных девайсов. Хорошая вещь, надоест- ну дальше ты понимаешь.... Кстати, есть возможность качественно снять в ТИФФЕ? Интересуюсь на предмет изображения для книжки с картинками.

Student

Можно...

Спуски, Мак. Выведены как пьяным слесарем из ЖЭКа. Клейм нет.
Рукоять явно не штыка - хоть убей. Пазов нет.
А сталь такая, что будучи с высотры роста брошенным на пол, он втыкается, но кончик клинка получает изгиб.

Впрочем, все могет быть. Сниму, конечно. В деталях.

С уважением, Студент












kvd70

Красавчик!!!.В тему про окопники его!!!!

Student

Ну вот. Фотоаппарат никакого TIFFа получить не позволяет, есть и выложен выше JPG в оригинальном качестве. все-таки 3,2 мегапикселя, круче не накосил.

С уважением, Студент

мак

Спасибо, это, конечно, не годится для печати, но зато позволило разглядеть девайс более подробно. Странно выглядит только клинок, я понимаю Ваши сомнения, одно предположение- он был в земле, его уже пидарасили на предмет содрать ржу на круге, содрали как могли и спрятали под стреху, где Ваш сосед его и нашел через дцать лет. Я такие клинки видел, что Ваш- просто молодец. Например, один умелец сдирал на круге номер с морского кортика, представьте, что там было. Пришлось отрезать по это место, чтоб хоть что-то спасти для самоделанья. А то, что сталь г..., так ничего удивительного, она такой и была по жизни во время войны.

Student

Впрямь, клинок как не оттуда.
Загнутая к рукояти часть гарды несколько искривлена относительно оси клинка и рукояти.
похоже на частный пром или хорошую мастерскую - сам удивился, видя понтовую гарду с шишечками.
Я его не драл, химией чистанул и протер мелим-мелким наждаком, снял кооорзию почти всю. А црапины старые.
Работает на вашу версию про землю и чистку.

С уважением, Студент

Дмитрий74

По шелезяке тоже склоняюсь к версии Мака, что заводская вещь. Хотя, IMHO, гарда как раз о заводском изготовлении не говорит (имею ввиду серийку). Доводилось видеть ПТУшные поделки 60-х годов по мотивам, сделаны примерно на этом уровне. Причём именно с гардой подобного типа.
PS. TIFF- это формат изображения, а не его качество, просто более удобно в обработке. Если надо, Андрей, я из этого документ .tif сваяю. IMHO- в данном случае фон не совсем подходящий, а так вполне для илюстрации, вот для плаката-да, маловато будет)

Student

В курсе, что формат. Из джепега наваял того самого TIFFа, вышло 80 мегабайт. Оно надо?!
Вообще наваять можно и из изображений оригинального какчества, а вот они.
Нужен другой фон? Проблем нет, какой - сделаю. Свое же фоткаю, а не у чужого беру! 😊

С уважением, Студент

bulawog

Смотрю я на твою цацку и аж душа радуется 😊

мак

Нет, Дима, тут даже не в формате дело, хотя при высококачественной печати никакого сжатия не допускается, а сделать ТИФФ из Джипега- уйдут все детали, просто дизайнер не пропустит при предпечатной подготовке. Здесь нет освещения прежде всего. Я то имел в виду, что где-то в доступности есть профессиональный фотограф. Но и на том спасибо, Student, положу в архив.

Дмитрий74

Да про высококачественную печать то всё понятно, я в курсах. Однако всё равно на выходе (в книжном варианте) мы получим более чем скромное изображение. Про свет полностью согласен тоже

Student

Чег-чего, а спец. аппаратуры не имею. Фотик на три мегапикселя, солнышко в небе да лампу настольную. Если что - попробую поигратся. Но по опыту - света от лампы не хватает, от вспышки блики, а синхронизировать пару вспышек нечем.

С уважением, Студент

bulawog

Юрк,попробуй сфоткать на белом махровом полотенце или на белом поролоне.

мак

Нет, не мучайся, не прокатит ни за что. За это профи деньги и получают. Вот Джиповый дублер ТИФовского снимка, необработанный, сжатый мной и по размеру и по объему, и все равно, нам так не снять. Объем рабочего снимка в ТИФФ - 20 мегов. Кстати, вот это уставный австрийский окопник.

Student

Знаю я, знаю! 😊
Но теперь привалила моя очередь быть удавленным жабой. 😞 Мечтаю и исхожу на мыло - хочу окопник такой 😊
Попадался кому-то?

С уважением, Студент

apple

Юра! Какой это нафиг "окопник"? Самоделка какая-то жуткая! А "окопники" это все таки хотя и упрощенное, но фабричное оружие!
😞

Student

Самоделка. Спору нет.

Но и "французский гвоздь" самоделка низкого пошиба, а тем не менее...
Время предположительной закладки этого предмета всяко до ВОВ. Года 20-е. Так что совпадает, вроде.

Ребята откапыали вообще что-то похожее на кое-как заточенную полосу стали с грубой буковой рукояткой на две клепки. На позициях. Вероятно, не всем хватало штатного окопника, такого, как в цвете как Мак показал.

Черт его знает...

Выше изображены гораздо более жуткие окопные поделки. Импровизаторы, однако

С уважением, Студент

мак

Конечно, он потому и окопник, что его в окопе делали и в окопе пользовали.

Student

Вообще же, ИМХО, окопники это сборное понятие, СЛИШКОМ сборное.

К нему относятся:
1. Переделки штыков
а. фабричные (напр, короткие Лебели)
б. кустарные или полукустарные, переделанные в мастерских
2. Произведенные фабрично кинжалы и ножи, состоявшие на снабжении
3. Фабричные изделия, приобретаемые за свой счет
4. Самодельные ножи
5. Самодельные слилеты
6. простейшие поделки из подручного материала.

Первые три типа характеризуются неплохим материалом и достаточным уровнем производства. Кроме того, неплохо изучены и канонизированы. Последние три категории ввиду бесконечного множества ваиантов и часто уникальности каждого экземпляра (или малой серии) почти не описаны и не могут быть изучены полностью. Есть исключение - те же "гвозди", но и это объясняется одним типом исходного сырья (колья), хотя делать их могли из любого прутка.

Коллекционерам интереснее первые три типа - это оружие с историей, штатное, атрибутируемое более-менее точно. Последние три вида хоть и преставляют эпоху, но в плане атрибуции "скользкие".

С уважением, Студент