Нос щучкой, подскажите.

ЯРЛ

Я вот смотрю нос щучкой с какого то периода стал популярным. Встречается иногда на саблях, финках "русской" модели, Боуи естественно, на некоторых английских штык-ножах и безусловно десятками миллионов на штык ножах к АКМ (АКМС). А кто его выдумал и в чём кайф от такого кончика. Он что как то лучше при резе или при втыкании? Или жуткое зрелище?

Va-78

на средневековом немецком ХО есть - от мечей до даггеров.
Прежде еще рубленый скос от спинки - думаю оттуда и пошла тема.
Происхождение - вероятно упрощение от хозбыт ножей, где не было смысла париться созданием полноценного "военного" острия.
Т.е. сакс-мессер-щучка.

zak

Есть и еще более давняя родословная.)) На саблях острие щучкой называлось "парфянским". Правда это сабли и как они соотносятся с ножами не ясно. Но никто и не выяснял))

Va-78

кмк на саблях это просто дизайнерский изыск "для красоты", т.к. функционального назначения нет. Возможно даже (по саблям) дизайн пришел в "современность" из старых мануалов по фехтованию.

YgorVM

Va-78
Т.е. сакс-мессер-щучка.
Тоже сразу про саксы подумалось.
http://www.myarmoury.com/feature_seax.html

ЯРЛ

Вопрос в чём функциональность носа щучкой? При изготовлении в рукопашную это при ковке сложнее чем просто свести кончик симметрично. Я тут просмотрел силуэты штык-ножей у А.Б.Жука большая часть кончиков так сказать "оживальной формы".

Va-78

чём функциональность носа щучкой?
нет функционала на начальном этапе - "упрощение".
при ковке сложнее чем просто свести кончик симметрично
а если вы плющите пакет? Видели как японцы формируют острие на своих мечах?

ЯРЛ

В эпоху примитивных технологий щучку делать сложнее. Допустим щучка на ноже нужна для резьбы по дереву или ковырянии чего то там. А зачем щучка на длинноклинковом оружии?
И уж вообще непонятна щучка на штык-ноже АКМ (АКМС), на штык-ноже СВТ и АК и штыке СКС её не было.

вольгаст

\\ А зачем щучка на длинноклинковом оружии?\\

Так же, как и на боуи, а именно для обратного реза на возвратном движении

Va-78

И уж вообще непонятна щучка на штык-ноже АКМ (АКМС), на штык-ноже СВТ и АК и штыке СКС её не было.
это вы так тонко троллить пытаетесь? о_О

ЯРЛ

Нет, я пытаюсь понять зачем щучка появилась на штык-ноже АКМ (АКМС), учитывая, что раньше её на штык-ножах в СССР не было. Чем аргументировали такую форму? Или это было такое техзадание?

zak

ЯРЛ
Нет, я пытаюсь понять зачем щучка появилвсь на штык-ноже АКМ (АКМС), учитывая, что раньше её на штык-ножах в СССР не было. Чем аргументировали такую форму? Или это было такое техзадание?
Раньше были штык-ножи, а стал нож-штык, примыкающийся нож. Почувствуйте разницу. Кстати экспериментальные модели и с НР-ом были. Больше ничего за этим не стоит.

Alter

ЯРЛ
Или жуткое зрелище?
...

Va-78

на картине выше мы видим функциональную елмань, хоть и несколько непривычной для нас формы. Китайцы на своих шоудао преуспели в вариантах. Суть - вынос центра тяж.клинка для усиления удара, без утолщения.

Alter

С сохранением большой колющей способности.