Оружейная конференция в Туле

маратх

23-24 октября в Туле в государственном музее оружия состоялась Международная научно-практическая конференция 'Мир оружия: история, герои, коллекции'

http://www.museum-arms.ru/news/detail.php?ELEMENT_ID=2499

Приняли участие в конференции и наши форумчане, выступив с докладами. Труды конференции будут опубликованы.





Кстати, любой участник форума может принять участие в следующей конференции в Туле или в Питерской конференции. Тех кому есть, чем поделиться в плане истории оружия, редких образцов оружия и т.д. - велком. За информацией по требованиям к статьям и контактам с организаторами конференций, можно обратиться ко мне в личку.

zak

Пейзажи хорошие. А выступления какие-нибудь интересные были?

svs-68

zak
Пейзажи хорошие. А выступления какие-нибудь интересные были?

По ХО выступала только наша группа и туляк рассказал о "Символике креста и полумесяца на российском клинковом оружии" (по мне - так слабовато рассказал, взял с середины-конца 19 в. и все больше на исламское происхождение упирал).
На мой взгляд, впечатление произвел Норман с докладом о дзюттэ (особенно когда он крался вдоль стены, изображая нинзю 😊 )
Белорусы по партизанскому самодельному оружию говорили очень интересно. И книгу-альбом презентовали.
Безусловно интересен был последний (в буквальном смысле) поход в старую экспозицию музея - она переезжает в новое здание и, как очень точно сказал один из сотрудников музея, это "царство оружия" исчезнет. В новом здании будут активно использоваться новые технологии и все будет по-новому. В экспозиции, на мой взгляд, первый этаж оформлен был очень удачно.
Вообще было бы интересно и, думаю, вполне возможно в следующем году организовать что-то вроде спецсекции по ХО из форумчан. Уж из Москвы-то доскакать до Тулы - фигня вопрос.

svs-68

Посмотрел, что тему читает Israguest и в голову пришла простая до очевидности мысль - а почему бы в следующем году (если, конечно, Бог даст) не организовать для иностранных коллег возможность выступления в Туле через Интернет? Возможности у туляков найдутся. Да и скайп не вчера изобрели...

zak

svs-68
Белорусы по партизанскому самодельному оружию говорили очень интересно. И книгу-альбом презентовали.
Там огнестрел или ножи?

svs-68

zak
Там огнестрел или ножи?

Преимущественно огнестрел, конечно. Но есть и самодельные живопыры.

маратх

zak
Там огнестрел или ножи?
http://www.warmuseum.by/index....%B6%D0%B8%D0%B5

Книга есть в виде PDF в интернете:
Партизанское оружие: каталог коллекции. Скоринко Г.В.; Лопарев С.А.

В каталоге впервые публикуется уникальная информация о коллекции самодельного партизанского оружия Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. Коллекция музейных предметов систематизирована по признакам: территориальному, месту изготовления и по видам оружия. Фотографии экспонатов снабжены комментариями по тактико-техническим характеристикам образцов оружия, описанием конструкций и их особенностей и сопровождаются исторической справкой о местах и времени изготовления оружия, мастерах-создателях.

zak

Ай, спасибо. Давно уже не смотрел на оружие с таким интересом.