Шнур и сабля

BP_TOR

В статье А.Н. Желтобородова "Военная реформа на Слободской Украине в 1765-1766 гг." (о переформировании Слободских казацких полков в гусарские)написано следующее:
"Обмундирование слободского гусара состояло из доломана, чекчир и ментика,плотно обшитого шнуром, надежно защищавшего гусара от сабельных ударов."
Как дилетант в холодном оружии прошу пояснить уважаемых спецов насколько надежна такая, с позволения сказать, защита. Доводилось читать всякое про результаты сабельных ударов...

АланАс

Надежно-слишком сильно сказано.За счет плотно переплетенных нитей и эффекта свободно висящей ткани(аналогично кавказская бурка,только там валянная шерсть),какую-то защиту обеспечивали,если удар неточный,что часто у всадников.На самом деле от холодного оружия погибало не более 3-5 процентов от числа погибших в кавалерии,остальные от огня артиллерии и пехоты.

Тоётоми

ну да, с надежностью они загнули, но от неточных ударов, ударов вскольз, конечно метализированный плотно переплетенный шнур защищал. собственно именно из- за этого они и появились на груди гусаров якобы.

BP_TOR

Спасибо за ответы