Ваш первый предмет

Foxbat

Жена ездила в Париж... вместо обязательной футболки с глупой надписью угораздило ее прикупить вот это.

И понеслось... 😊

ANDmif

После такого предмета даже стыдно свой первый предмет показывать. Хотя он хранится на память... обыкновенный штык-нож от карабина Маузера 98k. Привез с Киева, где был в командировке. Так и пошло потом потихоньку.

Old Man

Поностальгируем? 😊 2010 год http://guns.allzip.org/topic/79/570295.html
Тема: У вас еще есть ваш первый предмет?
Foxbat
Вот мой... жена привезла из Парижа в подарок... часто об этом потом жалела, но куда уже!

Как-то заметил, что народ не рвётся ностальгировать и участвовать в таких темах. А я с удовольствием вспоминаю свой первый предмет, первую шпагу - английскую артиллерийскую 1884 - 1886 года рождения, производитель HOBSON & SONS .

ГрозаБ

Мой первый... Если в принципе - ржавый копаный наган 44-го года с тремя патронами. А ИXО - точеный-переточеный ятаган с самодельными деревянными накладками. Дед подарил. Мне тогда 9 лет было...

Saracen

Мой первый здесь:
http://guns.allzip.org/topic/79/1352300.html
Совершенно случайно купен, я даже не знал как это называется и чье.
Попался на глаза антикварный магазин,
в витрине старый телескоп стоял, заинтересовал меня.
Зашел.., но до телескопа не добрался, по пути витрина с ИХО попалась.. 😊
А телескоп так там и стоит в витрине до сих пор.

ещё один Вадим

Моё первое, очень случайное, приобретение 😊

Saracen

ещё один Вадим
Моё первое, очень случайное, приобретение

Булат? Так это был очень счастливый случай! 😊

vilka33

все началось с этой флиссы

Israguest

Все , пожалуй , началось с этого армейского ножа с непростой судьбой .
Начинал он карьеру как нож минера , где потерял навершие , часть кожаных дисков , был обломан кончик клинка , поржавел .Был обнаружен мною на складе , где им вскрывали коробки с обмундированием .Выменял его на что-то :-) , как мог переточил , оформил навершие по своему понятию , пошил ножны .
Он дал мне толчок сразу в двух направлениях: захотелось узнать историю ножа и сделать нож своими руками .
Ну , а своего первого иногда беру в лес , чтобы не залеживался .

Tonydin

Вспоминаю весь день, не могу вспомнить первый натуральный предмет. Первая жедезяка помню - новодельная польская гусарка была. Фото не сохранилось 😊

Saracen

Вот она - тяжкая доля реконструкторов )).

gor200766

первые предметы давно и безнадежно утрачены...(ножи украли на даче, револьвер одноклассники спёрли в 10ом классе)только фото, и те нарыл в нете... 😞 Из ножей в коллекции ( по фото сверху вниз) был 2ой,3 и 5...Кстати, что за марка револьвера, так и не опознал...клеймо сверху над барабаном было стертое,видно было только последние две буквы то ли ОН, то ли ON...Калибр тоже не определен...Патроны от мелкашки пролетали со свистом, а от макара не влазили..

ГрозаБ

Хопкинс-аллен. Его ни с чем не перепутать. Одна из сотен разновидностей модели XL.

gor200766

спасибо Гроза! 😊 Нашёл фирму, и по фото видно откуда на клейме буквы ON..

Kerll

Почти тоже самое. Наган и штык Карл Густав. Густав уцелел и досих пор хожу по грибы с ним. :-)

strannik...ru

Французская офицерка 1882.До сих пор в коллекции и до сих пор нравится.
Как первая дюбовь 😊

ГрозаБ

gor200766
спасибо Гроза!
Нема за што! Я этиx H-A за последние несколько лет в Чеxию два-три кубометра отправил... Благо у нас они, несмотря на антикварность, стоят дешевле грязи, а в чеxии спокойно проскальзывают под ограничение "1890-й год" и оружием не считаюстя 😊 Ну и пользуются изрядным спросом 😊

П.С. Вспомнил свой первый предмет в этой стране. Французкий штык к Шасспо. Должен где-то валятся, попробую найти - его я из сентиментальныx соображений точно не продавал...

П.П.С. Нашелся на шкафу 😊

АланАс

Первый, как ни странно, был СА-шный кинжал, который отобрал у одноклассника классе в 5-6.За что немного погодя получил звездюлей от отца и предмет был возвращен отцу одноклассника 😊

Foma

кортик ВМФ СССР "Булат" и НР-40 еще и переделка с афгана штыка от СКС

Israguest

АланАс
Первый, как ни странно, был СА-шный кинжал,
Солтан , Вы показали Эльбрус в другой теме . Я там рядом с "Приютом 11" нашел алюминиевую ложку с немецким орлом . Свастику уже кто-то до меня спилил . Может от егерей "Эдельвейса "осталась. Ложку несколько лет хранил у себя на память . Потом пропала :-(

АланАс

Вполне возможно,Аркадий, скорее всего эдельвейсовская и есть, но и кроме них тут много частей было. За пять месяцев, что здесь были, начали строить аэродром под Эльбрусом, железную дорогу, дорогу через Клухорский перевал, где-то канатные фуникулеры, т.е. планы выхода в Закавказье были серьезные и соответственно подготовка была на уровне. До сих пор находят время от времени предметы,оружие и останки немцев и наших. Особенно когда лето жаркое и ледники подтают.

svs-68

Орел со свастикой мог быть клеймом стандартной приемки вермахта или люфтваффе.
А сохран в кавказских горах в свое время очень радовал. Запомнился Маузер К98к - как живой, даже ложа в очень приличном сохране.

Vau

У меня первым предметом, который и занес вирус, был подаренный мне отцом лет в 12 самодельный охотничий нож, купленный им за жуткие деньги у товарища и потом страшно нами уточенный за несколько раз на электронаждаке 😊. Я его когда-то тут показывал.
Потом время от времени ещё какие-то ножи появлялись, но крайне редко и бессистемно (хотя знакомые все равно цокали языками и называли маньяком). Частично интерес к железкам во мне поддерживал отец, которому самому в свое время всем этим увлечься не дали - дарил то нож, то топор, но скорее по наитию, чем с идеей. Ну а потом году в 2009 я узнал про найденный непальский арсенал и страшно сложным и дорогим способом купил оттуда кукри 😊. Вот с этого и понеслось уже по полной.

Sergeevich1951

Покажу не то с чего началось увлечения ХО ( это была сербская оф. сабля

обр.1920г.), а свой первый ятаган.

Tonydin

Вспомнил! Первой у меня появилась немецкая парадная кавалерийская сабля со складным эфесом. Надпись по клину: " 6 Шлезвигский дорожный батальон". А первая вещь в детстве - это отцова спортивная сабля "Динамо". Что характерно, до сих пор мне не отдал 😊)

Saracen

Sergeevich1951, а не датирован ли Ваш первый ятаган? )

Sergeevich1951

Saracen
Sergeevich1951, а не датирован ли Ваш первый ятаган? )

Это было 20 лет назад.Других снимков к сожалению не сохранилось.