Самоделка. Вопрос по подвесу.

zak

Один из любимых, вроде еще не показывал. Несмотря на видимую сувенирность - ничего лучше с обратной гардой в руках не держал: большой палец как родной. Скан 1:1.
Вопрос то, в общем, про подвес - понятно, что кожа немецкая, а дальше сумерки.

Дмитрий74

Симпатичная поделка, приятственный ножик "шведского" типа. Предположу, что не только кожа, но и сам ножик родом из полковой ОРТМ.
А в чём вопрос про подвес то? Нормальная система подвеса,по типу "жабки", насколько могу судить, сзади намертво прикреплена к ножнам.
IMHO- навершие крайне необычно, такого изъёпства я ещё не видел, даже задумался, а не раздраконили ли что то мундирное века 19го.

zak

Не так вопрос задал. 😊
Там не жабке клеймо. Может кто знает какое.

мак

Ужас-то какой. А клейма не видно.

Дмитрий74

Андрей, а в чём ужас? Вполне рабочий ножик, хоть и с дембельской хохломой в оформлении. Честно говоря мне у него категорически не нравиться рукоятка из плексигласса и готическая хохлома, но тем не менее вполне интернациональная "уголовная финка" 😊

zak

Клинок по-моемому абсолютно русский. А обратная гарда (по типу НР) выводят этот ножик за уголовные рамки.
А насчет хохломы - там еще 4 красных "камушка" на пятке рукоятки. 😊

Дмитрий74

Гмм...а что показывает его русскость? наличие щучки?
гарда такого типа тоже прекрасна известна, на "уголовных" ножах тоже. Я например про существование НР узнал несколько лет назад, а гарду такого типа видел ещё в детстве. Как то сильно сомневаюсь, что подобный тип гарды- секретная разработка для РКК 😊
Общий же стиль оформления хохломы мне показался "не нашим", какой то тевтонщиной отдаёт. Естественно субъективные впечатления.Может быть как творчеством вермахтовской ОРТМ, так с тем же успехом и поделкой ПТУшников 70-х годов.
А какова легенда?

zak

Прибор на ножнах то же русский.
Именно обратного изгиба гарды я на зоновских ножах не видел. Плюс характерное навершие рукоятки - видел только на военных самоделках. Например этот.

Что касается легенды, то ее нету. Поэтому кожа и интересует. Клеймо круглое на разрезах как раз. На клейме: черт на велосипедном колесе с молнией между ног. Надпись похоже FABR MARK OMEGA.

Дмитрий74

Именно обратного изгиба гарды я на зоновских ножах не видел. Плюс характерное навершие рукоятки - видел только на военных самоделках. Например этот.
+++По типу-обычная советская "финка", у меня примерно такой в детстве был, родом как раз из зоны, только с двухсторонней гардой с загнутыми вниз усами. Жаль что показать не могу, не сохранился.
А вообще Андрей бы высказался, ножи- его тема

zak

Обратная гарда с углеродистым клинком - это почти 100% война.
Почему, например, Мак приходит в восторг от такого же кичевого наци-кортика, а это называет ужасом, не понимаю. Если есть история русского холодного оружия в 20-м веке, то это далеко не поиски нулевого штыка АВС, а именно это твочество.
С этим люди воевали, а не ходили на парады.
Здесь вообще форум по оружию или коллекционерам?

мак

Не обижайся, я от кортика прихожу в восторг в том же ключе, т.е. стебусь. Только выражаю это другими словами. Просто по отношению к товарищу я не мог скрывать своих чувств под лукавством. Что можно сказать про самодельный нож? Да ничего, если не известна его история. С войной этот ножик связывает цифра 1941 на щитке, вот и весь сказ, а клейма на лягушке- так ведь лягушку небось вырезали из чего-нибудь, из портфеля, к примеру, так что-ж- искать всех производителей портфелей? А может этот ножик фабричный, и такое встречалось, сувенир о посещении какого-то места, а цифру гравирнули позже, тут гадать можно до бесконечности, поэтому я такие ножи не собираю и ими не интересуюсь, это заблуждение, я интересуюсь уставными ножами либо ножами, имеющими подтвержденную армейскую историю. Либо за три копейки иногда беру у своих диллеров подобные чудеса, просто чтобы они не обижались. Но это считанные единицы. Вот два примера подтвержденных армейских ножиков.