Гурда и Волчёк.. есть такое мнение..

Есаул ТКВ

В "Популярной энциклопедии холодного оружия России и СССР" под ред. В.И. Вериютина, Ростов-на Дону, 2011., встретил вот такое опубликованное мнение, сообщающее, что клейма гурда по грузински, точнее по хевсурски назывались "перули", а волчёк "прангули".

Есаул ТКВ

У кого нибудь есть на этот счёт соображения, мнения, или иная информация подтверждающая или опровергающая опубликованную? Да и вообще, приветствуется любая информация имеющая хоть какое нибудь отношение к данным клеймам.

Есаул ТКВ

Посмотрел в интернете и увидел, что эта фраза из энциклопедии о соответствии Гурды и Волчка с перули и прангули принадлежит А. Кузнецову (это не я, это мой тёзка 😊)- "Награды, энциклопедический путиводитель..". Если не ошибаюсь опубликовано где то в 80-х годах 20 века.. покрайней мере известная мне, другая его книга выходила за рубежом в 80-х.

Есаул ТКВ

Обнаружил ещё вот такую информацию за прангули.. оказывается грузинский академик Василий Элашвили в 1956 закончивший и опубликовавший свой труд "Парикоаба" ничего не знал о грузинских названиях хевсурского оружия.. он фиксирует только названия - шашка, палаш. Сам же он использовал и обобщённый термин - палашеобразная шашка.. По словам автора статьи Парикоаба в журнале Калашников 3/2013, современные грузины используют к этому оружию обобщённый современный грузинский термин хмали (так же называя и саблю). Однако по материлам интернета (с этого форума и не только) мы знаем, что хевсуры да и некоторые грузины как бы приближённые к историческому оружию и его репликам используют термин прангули в отношении хевсурского палаша..
Я лично думаю, эта информация о том, что В.Элашвили не знал и не использовал термина прангули в отношении хевсурского палаша косвенно подтверждает то, что прангули не есть непосредственно обозначение оружия (ну не верю, что бы грузин академик этого не знал, и не использовал.. он повидимому знал другое.. но исследование клейм в его задачу не входило), а есть названия клейма которое переводится с грузинского как "французское" или "франкское"..
Сейчас же после годов "оружеведческого застоя" и и на заре начавшейся оттепели и повышения интереса к историческому оружию название прангули вспомнили.. но современное молодое поколение стало объяснять его по своему (возможно стараясь проигнорировать русско-европейское название оружия и ища своё исконно-грузинское).. мол это палаш так раньше хевсуры называли.. Однако А.Кузнецов путешествовавший по Кавказу в 70-х годах 20 века, всё же видимо застал ещё живого хевсура информатора который сообщил ему, что прангули это клеймо а не оружие.. клеймо встречающееся на франкских клинках - волчёк. И мы теперь благодаря публикации информации в книге А.Кузнецова, это знаем.
Если есть возражения или дополнения на базе какой нибудь другой информации, пожалуйста пишите.

Буденовец

Основная версия Есаула ТКВ о происхождении слова ъгурдаъ.
"Подвожу вас к тому, что и русские и казаки (к 15 веку точно) носители на Кавказе русского языка (и здесь именно они кавказцами в 19 веке назывались), а в русских летописях (т.е. в старом русском, примерно с 15 века) за польские сабли упоминалось как ъкурды ляцкиеъ.. ну а когда появились массово на Кавказе европейские клинки, в том числе и польские (у поляков был основной массив сабельных клинков) то эти клинки и стали русские (помните у классика.. офицеры рассмотрели и решили..? ) определять как курды.. мол польские они от курды ( с разными там серповидными клеймами, мадоннами и пр.).. да и на шашке такой клинок получал женский род как и само оружие - шашка.. ъшашка - курдаъ.. черкесы же известно (в первые от меня конечно) шашку от русских позаимствовавшие заменяли (эта африкация лингвистике адыгских языков известна) К на Г.. вот и стал весь Кавказ за ними вслед произносить на такой же манер изменённое русское слово обозначавшее польскую саблю - курд, курда.. но уже как ъгурдаъ.. добавляя за некоторые образцы ъгурда мажаръ .. мол польско-венгерский клинок на ней (гусары, трансильванский узел и т.д. за маджарское происхождение подсказывали).. или выражусь по современному.. шашка с клинком от сабли польско-венгерского типа.."
Интересная версия.

ArielB

Я когда-то здесь задал тот же вопрос: Гурда Маджар именно как венгерская штука.
Так меня тут же заклевали, Есаул в том числе, что маджар к Венгрии не относится, а идёт от имени города Маджар.

Когда Есаула клевать начнут? :-)

kiziria

Уважаемый Ариель , я предлагаю вам вернутся, в тему начатую АланАсом , дабы мы продолжили тему горды гурды и постепенно перешли бы на волчков и др. виды клинков и оружия.Здесь же все начато именно с целями провокации и ничего продуктивного здесь не получится. Кто автор и что ему нужно вы знаете лучше меня.

Есаул ТКВ

Два варианта:
Один вариант "горда мажар".. шашка со старым клинком из мажар. Как писалось ещё Прозрителевым "мажар" так специфически это слово русские называли..

Другой вариант, что "гурда мажар" это от "маджар", тоесть от венгров.. второй вариант основан на вот этой информации из книги 1846 года..

ArielB

Вот тут уже аргумент, с которым спорить трудно!

Зря меня клевали....

Denis Che


Вот же настоящий исследрватель, вот это я понимаю, - сам всё раскопал )))

А вот мой пост из темы "Некоторые дополнения к теории Есаула" от 17.05.2013

"Denis Che 17-05-2013 14:43

Ну, как известно, Николай Данилевский в 1846 году писал, что у черкесов популярны "венгерские шашки "Маджар" (Magyar).Как и египетсике "Мерис".
А Костенецкий в "Записках аварской экспедиции на Кавказе", отмечал, что в 1830х у горцев часто встречались шашки со старинными европейскими клинками и гравировкой "Vivat Hussar"

Неужели вы забыли эту тему, Ариэль - вы же в ней активно участвовали ))

Есаул ТКВ

Вы такой нервный.. не мудрено, что иной раз и посты ваши читать не хочется..

Denis Che

Что, Есаул - стырили, полтора годика подержали - и, когда решили что все подзабыли вперёд демонстрировать? )) Ну что же, и такая ваша тактика имеет право на жизнь

zak

Denis Che
Что, Есаул - стырили, полтора годика подержали - и, когда решили что все подзабыли вперёд демонстрировать?
Да вы что у вас стырить как ребенка обидеть, Есаул не такой.))

Есаул ТКВ

Да мне эта поздняя информация как бы особо не интересна.. флэшман выспросил, я и вставил.. в том отношении, что и альтернативные версии не игнорирую.. а кто там, что и когда за эту позднюю приводил мне тоже интереса следить нет.. мне интересен 18 век когда у черкесов и у других горцев вообще шашка во всём её комплексе признаков не фиксируется.. а у казаков в достаточном количестве.

Есаул ТКВ

ArielB
Вот тут уже аргумент, с которым спорить трудно!

Зря меня клевали....

Спорили. С этим аргументом поспорил ещё в 1984 году научный сотрудник Национального музея Кабардино-Балкарской АССР Х.Х. Яхтанигов. В своей книге, в разделе о шашке он писал о том, что сабли венгерские маджар "представляют для нас полную неизвестность".

СергейК76

ArielB
Когда Есаула клевать начнут? :-)

вы что , о таком даже думать нельзя, Андеря канонизировать надо , он как егорий победоносец , борется со всеми черными силами во имя установления истины, да и в шашках он рубит фишку, а они наше все

Буденовец

СергейК76

вы что , о таком даже думать нельзя, Андеря канонизировать надо , он как егорий победоносец , борется со всеми черными силами во имя установления истины, да и в шашках он рубит фишку, а они наше все

Однако с годами теории Есаула звучат более убедительно, и как минимум заставляют задуматься над правильностью сложившихся стереотипов.