Подскажите пожалуйста по топору.

Reglan

За ранее прошу пардону, если сейчас выяснится что этот 'мега девайс' полная ерунда. Тему тогда сразу удалю, чтобы форум не загаживать.
Гуляя недавно по берегу Невы (за городом, недалеко от 'Невского пятачка') нашел вымытый из воды топор. Принес его своему другу т. к. знаю что он всякие такие железки любит. Надо сказать что я его брал как обычный современный топор (и брал я его только потому что другого в тот день ни чего не попадалось, а уходить пустым не хотелось). Так вот мой друг уверяет меня что топор этот дореволюционный, мне кажется что он нашего времени. Рассудите нас пожалуйста.
С уважением, Роман.



Fet

Ну, сразу скажу, что я не спец по топорам, но рисунок для совсем современных топоров не очень характерен. Сейчас если украшают - так завитушками какими, аля как на дешевых ворсменных ножиках. А здесь зубцы, где-то читал, что вполне стандартный узор на русских топорах. Хотя, он может быть и тюнингом от современного владельца, ктож знает. Форма вокруг дырки под топорище тоже сложновата для современного, но и это не показатель - бывает и сейчас сложнее, бывало и раньше проще. Х.З., могет быть и старым.

Mower_man

если геометрия рисунка строгая, то заводского производства плотницкий, с обломанным упором... Царизм в общем.

kvd70

Слишком свежий ,для меня 😊.

Reglan

Спасибо большое всем за отклики. Завтра удалю эту тему.
Да по всей видимости я был не прав. А ведь я там еще и пикшу (вроде правильно назвал, такое длинное см.-80 копье) - в прибрежной полосе нашел, но бросил.
С уважением, Роман.