Еще кинжал или уже меч...

ГрозаБ

Тут давеча была дискусия на тему что такое кама, квадара и бебут...
Вот этот предмет на Империал атрибутировали как квадару 😊

https://www.auctionflex.com/sh...genum=2&lang=En





ArielB

Это с лёгкой руки Стоуна: каддара = очень большой кинжал.
А Xорасани поправил: каддара = большой однолезвийный кинжал.

ГрозаБ

Тут длина суть за 80см. Кинжал, как не крути, короткоклинковое оружие. А тут клин длинее, чем у некоторых сабель... Вполне габариты ранних викинговских мечей 😊

gor200766

А Xорасани поправил: каддара = большой однолезвийный кинжал.
Тоже про это читал. Так, что у вас ГрозаБ скорее меч,чем каддара.

FireLynx

gor200766
скорее меч
Хм... калдам без крестовины?

gor200766

Хм... калдам без крестовины?
Шашка - сабля без крестовины, и ничего... 😛Конечно, некоторые пальцы были похоронены отдельно от хозяина, но шашкой всё равно пользовались.

ЯРЛ

Мне бабушка говорила, что кинжал держат лезвием от мизинца, а меч лезвием от большого и указательного пальца. Ошибалась?
А это как держать правильно если в конце танца нужно с гиканьем воткнуть с размаху в пол?

gor200766

А это как держать правильно если в конце танца нужно с гиканьем воткнуть с размаху в пол?
А вам бабушка не говорила, что пол портить нехорошо? 😛Оманский меч каттара,алжирская флисса,суданская сабля - все из той же оперы,где защиты руки никакой, однако им это не мешает быть.

FireLynx

gor200766
Шашка - сабля без крестовины, и ничего... Конечно, некоторые пальцы были похоронены отдельно от хозяина, но шашкой всё равно пользовались.
Гм,я же не ставил под сомнение, а лишь предположил...Хорошо , прангули без крестовины(да простит меня Кизириа) 😊
А пальцы отдельно от владельца даже при 100?ной незамкнутой крестовине, переднем щитке и широком палюхе похоронили, если Заблоцкий, зараза такая, не врет по поединкам, psa krew! 😊))

ЯРЛ

А вам бабушка не говорила, что пол портить нехорошо?
Я вообще кинжалы в работе видел только в кавказских спектаклях местного драмматического таетра. Если что то про Кавказ, то в третьем акте, под занавес, кавказцы всегда пускаются в пляс и в последний момент танца все дружно втыкают кинжалы в сцену, к ужасу директора сцены. Кстати клинки хорошие, входят идеально, не сгибаются, воткнувшись благородно и тонко вибрируют. У нас на 404 их делали из полосы для рессор, что катали на "Криворожстали", хорошая сталь.
где защиты руки никакой, однако им это не мешает быть.
Дело не в гарде, как держать от мизинца или от большого пальца?

gor200766

как держать от мизинца или от большого пальца?
Думаю мизинцем здесь делать нечего, баланс клинка не тот, тут рукоятку всей пятернёй держать нужно.

gor200766

А пальцы отдельно от владельца даже при 100?ной незамкнутой крестовине, переднем щитке и широком палюхе похоронили,
Охотно верю, даже широкая гарда спортивной сабли от неприятных ударов не спасает.

FireLynx

Мда, тады так.

Если считать считать эту чудесную шелезяку вайнахской — калдам, если
персидской(что скорее) —бандитская каддара,
Если римской... спата.
Если германской — скрамасакс 😊

gor200766

Думаю на аукционе её атрибутировали правильно - турецкая она.

kiziria

Если "калдам" вайнахов это то же что грузинский "калдими" то этот никак не подходит под описание. С чего решили , что это калдам? Державы с волком же нет!

FireLynx

kiziria
Если "калдам" вайнахов это то же что грузинский "калдими" то этот никак не подходит под описание. С чего решили , что это калдам? Державы с волком же нет!
Не волнуйтесь, уважаемый Вахтанг, я же просто пошутил — ну какой прангули, какая спата,какой калдам и скрамасакс....

------------------
W boju krepkij w miru sławnyj "Dwudziesty trzeci" - prawosławnyj! Lance do boju, szable w dłoń. Bolszewika goń, goń, goń!

kiziria

FireLynx
Не волнуйтесь, уважаемый Вахтанг, я же просто пошутил - ну какой прангули, какая спата,какой калдам и скрамасакс....

теперь понятно, действительно хорошая шутка а я всерьез воспринял

ArielB

Декоративный предмет, и все рациональные мнения о нём абсолютно не к месту.
Для ковра в самый раз, а размер, пропорции, конструкция , - все из области фантазии. Каждый дрочит как он хочет.

kiziria

Ариэль, зачем вы так? Даже если это фантазия, то воплотить ее стоило серезных навыков и труда.

ArielB

Ничего зазорного в художественной фантазии не вижу. Работы много, и работа хорошая. Просто когда мы говорим о художественных изделиях, термины, применяемые к боевым вещам , становятся неточными. Иначе бы и вопроса по этому примеру не было бы: он где-то " по мотивам" и меча, и кинжала, и каддары ( в определении Стоуна).

Тут как некоторые ритуальные объекты: вотивные японские храмовые мечи длиной в 3 метра, тунисские "шашки" весом в 10 кг. ...

sololakibar

около 90см.Грузинский кинжал

Есаул ТКВ

В определённый и довольно поздний период ограничения на ношение шашки и сабли шашки пытались скомпенсировать.. формально с точки закона то, что называлось кинжалом грузинскому обывателю иметь и носить не воспрещалось.. т.к. длина кинжального клинка в правилах не регламентировалась.. Но оружие это не боевое.. на свадьбе и других торжествах выпендривальсь у кого длинее.. 😊

FireLynx

Кстати, не всплыла еще одна версия. Почему—то не сказано о крупных рубящих кинжалах (клин от 60 см и более) для поединков «между своими» ввиду чрезмерной эффективности укола. Здесь не раз уже говорят о недопустимости укола в поединке и резком увеличении длины вайнахских и дагестанских кинжала в определенном временном промежутке.

------------------
Конь - турок, холоп - мазурок, шапка - магерка, а сабля - венгерка.

kiziria

FireLynx
Кстати, не всплыла еще одна версия. Почему-то не сказано о крупных рубящих кинжалах (клин от 60 см и более) для поединков 'между своими' ввиду чрезмерной эффективности укола. Здесь не раз уже говорят о недопустимости укола в поединке и резком увеличении длины вайнахских и дагестанских кинжала в определенном временном промежутке.

Извините если я неправильно вас понял. Вы связываете длинну кинжала с ограничениями на укол в дуэлях? Тогда до вас дошла неверная информация. Параметры кинжала определялись образом жизни человека. Длинные узкие кинжалы предпочитали те кто передвигался на лошади и почти никогда пешком. Захватывая такой кинжал за яблоко навершия особым хватом хорошо рубили в манере шашки. Широкие и длинные кинжалы предпочитали люди огромной физической силы не обязательно богатырского сложения , что примечательно.Остались имена некоторых из них, предания.Рождались и в азнаурском и крестьянском сословии. У грузинов есть предания и о силных бойцах кистах, глигви вооруженных огромными кинжалами.Такое оружие массовым не было. Хотя у А.В.Потто в ьКавказской войне" том 1,где говорится о военном походе против Хевсуров а затем кистов, большие кинжалы приписаны именно кистам."... И жители среди этой природы были совершенно другие. Кистины, принадлежащие к чеченскому племени, не имеют уже той суровой наружности и оригинальной одежды, которыми отличаются хевсуры, они говорят и одеваются, как чеченцы. По условиям местности они дерутся преимущественно пешком, и шашка встречается в их вооружении чрезвычайно редко, но зато их длинные лезгинские кинжалы, которыми они владеют в совершенстве, наносят страшные удары, и все, к чему прикасается лезвие их, раздваивается пополам...."

FireLynx

Ах, вот как! Спасибо, очень интересно.