Заваренное отверстие на клинке шашки (сабли)

фудзин

Приобрел клинок с заваренным отверстием. Вес полосы 900 гр, сталь очень хорошая, есть следы коррозии. Прошу форумчан высказать свое мнение. Что это? Следы порчи, проверки стали, деактивация...В советское время тоже сверлили клинки и ружья (в Туле), отрезали кинжалам острие и т.д.

фудзин


фудзин

фудзин


фудзин


Arabat

На заварку не похоже. На дезактивацию тем более. Вроде бы, смахивает на брачок в металле, но не уверен.

фудзин


фудзин


фудзин

Прошу прощения первые две фото загрузил случайно, на них следы ржавчины.
Клинок без клейм и маркировки, не знаю к какому времени его отнести.

Arabat

А, тогда да. Высверлено и заварено. Но так не дезактивировали. Возможно, пытались удалить опасный дефект, трещинку, скажем.

Sergeevich1951

Можно фото хвостовика в торец?

фудзин


гелани

Скорее всего клинок изготовлен недавно из рессоры с дырой под стяжной болт.
Знаком был с мастером который делал такие клинки, дырку заваривал самодельным электродом, и впаривал лохам как оригинальную казачью шашку.
Если лох попадался глазастый, рассказывал байку что клинок из музея, а дырку просверлили глупые музейщики, чтоб болтом прикрутить к стенду, во избежание кражи.

ArielB

Я видел подобные из Англии: старые сабли в барах привинчивали к стенкам как декорацию, а потом дилеры чинили.

Но видел также и настоящие починки старых времен: исправлялся дефект ковки, или филиппинский баронг был покорёжен пулей.
Идея взгляда на торец меня впечатлила: глаз-алмаз :-)

kiziria

В хвостовике отверстия просверлены явно современным устройством а не пробиты. Да похоже не старинный клинок. А работа неплохая.

masster666

Современнная работа.Там кроме отверстия еще и след от "болгарки" на обухе.А Владимир- знаток,без сомнения.

фудзин

Купил недорого, не рассчитывая на уникальность предмета. Есть каверны в долах, и характерная для дамаска структура, на обухе и поверхности клинка. Не думаю, что совсем уж, новодел ( зачем корячиться за такие деньги, старить и т.д.). Для рубки на участке пригодится.
Всем большое спасибо!

Foma

в Туле на КМЗ в свое время...были решетки на окнах из клинков шашечных, и в музеях заводских видел как раз шашки с просверленными отверстиями в клинках именно для прикручивания. в запасниках тульского музея оружия такие тоже имеются.

товарисч

Это новодел.