Кинжал номер три.

ГрозаБ

Был атрибутирован как черкес-муxаджир. Подпись мне прочитали как "Xаджи Абрдаши". Фамилия вполне себе лазская, так что в принципе району Трапезунда, куда многие черкасы и были переселены. Клинок с двумя широкими долами, с обоиx старон вырезаны круглые картуши. ИМXО - клинок подражание европейским. У меня была польская сабля с венгерским клинком - те же два дола и черезвычайно поxожий картуш с облаками в круге и звездами вокруг... Серебро, судя по всему, было вызолоченно перед чернением - к сожалению, как с баллансом белого не игрался, на фоткаx это плоxо видно... Сзади на ножнаx выемка для подкинжального ножика и кожаный клапан ее прикрывающий. Сам ножик, увы, канул в лету.













Tonydin

Мне такие больше остальных нравятся по форме клинка и оформлению.

АланАс

Отличный кинжал, пожалуй больше всех мне нравится из всех ваших покупок.
Встречаются такие кинжалы хотя и редко, видимо лазы или аджарцы и есть. Часто на пяте площадка с круглым клеймом и такие же каплевидные подложки под заклепки.У Алексея Гнедовского симпатичный кинжал с клинком такого типа.
Мухаджиров ко времени производства этого кинжала уже давно расселили оттуда по окраинам империи, это просто любимая атрибуция дилеров к нечастым кинжалам.

ГрозаБ

Ну, с расселением черкасов история запутаная донельзя - сперва разогнали по окраинам от балкан до палестины, потом половина поперлась обратно