Ножи бухарских палачей

Gustav

Встретил в сети следующую информацию:
"В музее в Бухаре выставлены ножи для перерезания горла – кривые с заточкой по внутренней стороне."

Кто-то знает подробности или может быть видел их там?


PS: Только, пожалуйста, не надо в сюда постить хорошо известные фото и лито бухарских казней.
Вопрос конкретно об экспонатах музея и обо всем, что о них известно.

ArielB

Никогда не видел и не знал. Там что, казнили перерезанием горла?

Србосек недоброй памяти....

ЯРЛ

Ставили на колени с завязанными с зади руками. Исполнитель заходил с зади, упирался в холку коленкой, запускал большой и указательные пальцы в ноздри, запрокидывал голову преступника назад и одним движением перерезал горло от уха до уха. При этом 2-4 фонтана крови шли вперёд.

вольгаст

Был там и видел эти ножи, они в крепости Арк. Но было это давно, лет 20 назад. Способ казни путем перерезания ножом горла палачами Бухары, описан в литературе.

ArielB

Соединить с темой "халальный нож"? Б-р-р.....

вольгаст

Книга кажется называется "Улица оружейников" там есть глава "Ученик палача"

вольгаст

http://img-fotki.yandex.ru/get...75e98b1e_XL.jpg

эмден

в Средней Азии головы отрубали не так, как у нас, или в Европе. Вот как описывает публичную казнь в Коканде офицер 2-го Туркестанского линейного батальона Трионов, пробравшийся в город накануне его взятия русскими войсками:

«Палач определенного содержания и даже поштучной платы, как у нас, не получал и жил на взятки, получаемые от родных казненных. У сартов голов не рубили, а людей резали по тому же способу, как они режут баранов, т. е. лезвие очень острого и тонкого ножа протыкается с одной стороны шеи на другую и затем быстро протягивается вперед, так что если нож был воткнут между шейными позвонками и сонными артериями, то при движении ножа вперед артерии перерезались и получалась огромная рана, и смерть наступала почти мгновенно, но если палач был недоволен подарком, то он прорезал только переднюю часть горла, и казненный мучился долгое время, храпя и истекая кровью».

Но вернемся к погибшему в Азии князю Святополк-Мирскому. Вот как про этот эпизод писал наш главный летописец Большой игры, генерал Михаил Африканович Терентьев: «В этот же день на оказию из 12 казаков, выступившую 8-го числа из Ходжента в Наманган, со штабс-капитаном 3-го Стрелкового батальона Святополк-Мирским напала шайка возле села Пунган. Оказия отступила к Теляуским горам, Святополк-Мирский послал, с тремя джигитами, записку к воинскому начальнику укрепления Теляу, подпоручику Александрову, который выступил было на помощь с 40 человеками пехоты, но потом рассудил, что идти далеко и вернулся… Только в декабре узнали, что Мирский взят в плен раненый и отвезен в Коканд»

И дальше: «21 ноября в Маргелане было устроено торжество обращения русских в мусульманство. Пленных вывели на площадь, муллы приступили к увещеваниям через переводчика; палачи стояли тут же…

Пленные наши остались глухи, но в особенности резко возражал унтер-офицер 2-го Стрелкового батальона Фома Данилов. Товарищей его просто зарезали (кажется, в их числе были и Святополк-Мирский, и сотник Кузьмин), а Данилова подвергли предварительно мучительной пытке: отрубали по суставу каждого пальца, вырезали из спины ремни, поджаривали на угольях и т.п. Но мученик все-таки остался непреклонным…

Событие это стало известно русским только два месяца спустя».

Впрочем, Трионов утверждает другое: «Когда Скобелев вступил в Маргелан, то на площади еще валялись тела русских пленных, которых накануне Пулат–хан посадил на колы, причем тела рядовых казаков уже совершенно окостенели, тело же поручика Святополк–Мирского было еще тепло. Видимо, он скончался много позже остальных казненных». Но я бы в данном случае поверил Михаилу Африкановичу, он, в отличие от Трионова, был серьезный историк.

Про Фому Данилова, надо сказать, потом написал свою нашумевшую статью Достоевский, но сейчас ни статью, ни самого Данилова уже не помнят, да и Достоевского забывают потихоньку….

Литература:
М.А. Терентьев, «История завоевания Средней Азии» том 2, 1906 г.
К. К. Трионов. В гостях у хана Наср–Эддина // Исторический вестник, 1910, № 7.

Foxbat

ЯРЛ
При этом 2-4 фонтана крови шли вперёд.

Разные анатомии у разных супостатов?

А вообще тема отвратительная, в свете нынешних событий. Смаковать детали пока режут головы направо и налево - дурной вкус.

Gustav

Foxbat
А вообще тема отвратительная, в свете нынешних событий. Смаковать детали пока режут головы направо и налево - дурной вкус.

А это я как думаете зачем написал в топике?
PS: Только, пожалуйста, не надо в сюда постить хорошо известные фото и лито бухарских казней.
Вопрос конкретно об экспонатах музея и обо всем, что о них известно.

Gustav

вольгаст
Был там и видел эти ножи, они в крепости Арк. Но было это давно, лет 20 назад.

Может быть вспомните о них какие-то подробности? (размер, материал рукояти, форма итп)

Кстати, опубликованное Вами фото это как раз одно из наиболее известных изображений по этой теме из книжки Федорова. Когда его смотришь в нормальном разрешении, то по сумме признаков не оставляет мысль о постановке.

ЯРЛ

При этом 2-4 фонтана крови шли вперёд.
Разные анатомии у разных супостатов?
Острите?
Как нож глубоко зашёл в шею. Наружные сонные артерии легче перерезать чем внутренние. Кстати при перерезании сонных артерий сразу сердце не останавливается. Кровищи хлещет море и поэтому картинка в сообщеннии номер 7 мало правдоподобна, слишком мала лужа крови возле казнённого.
Даже при гильотинировании где нож падает на шею сзади и перерубается продолговатый мозг - мгновенная остановка сердца и то хлещут фонтаны.
Вообще самый гуманный способ это положить человека шеей на плаху, убить его ударом киянки по затылку и когда он гарантированно умрёт не торопясь без спешки отрубить голову, крови будет мало и не будет напора крови. Одежда палача и одежда казнённого, собственность палача, будет чистая.

вольгаст

Было очень давно, но по тем воспоминаниям, нож напоминал чуру.
И он там был не один, а вроде,как пара ножей.

Gustav

вольгаст
...нож напоминал чуру.

Чура традиционных форм для Бухары не характерна... по крайней мере никто так и не смог показать изображение таковой, которая по отделке и материалам однозначно бы говорила о бухарском производстве (в отличии от каруда например, которых есть в количестве). Хотя конечно все зависит от того, какой смысл Вы вкладываете в cлово "напоминает" т.к. "заточка по внутренней стороне" как бы подразумевает искривленный клинок.

ЗЫ: Показанную Ариэлем чуру с бирюзовым ободком помню, но это скорее редкое исключение, чем правило.

ArielB

А вот посмотрите на пост Эмдена выше, с описанием очень острого и тонкого ножа, который именно втыкался в шею перед режущим движением: ничего не напоминает?

Да и "напоминает чуру" ничего не говорит о том , была ли там классическая афганская чура: вполне мог быть т.н. Каруд, который от "чуры" отличается только рукояткой.

Gustav

ArielB
Да и "напоминает чуру" ничего не говорит...

Да, только фото из музея могли бы помочь разобраться, а так даже не понятно кривой нож или прямой, но, в любом случае, навряд ли с Т-образным профилем клинка.

vilka33

/bukhara-museum.иz/?p=599 тут вроде по ссылке есть фото ножа с внутренней заточкой ,тот ли нож не знаю фото не копируется ,можно глянуть на сайте "музея судопроизводства Бухары XVII- начала XX века"

vilka33

нож на фото на 2/3 прямой на 1/3 серповидный с внутренней заточкой ,рукоять толь светлый рог толи дерево не видно либо круглой или овальной формы ,клинок плоский ,без украшений на фото из музея он один

вольгаст

Там на табличке, что под якобы ножом, надпись Серп. Бухара. Кон. XIX нач. XX вв.

вольгаст

Это не те ножи, что я видел музее в 1991 году...

ЯРЛ

Если джамбию изнутри хорошо заточить как раз будет горло резать.

вольгаст

Да, подобный серп до сих пор используется в сельском хозяйстве.

Gustav

вольгаст
Там на табличке, что под якобы ножом, надпись Серп. Бухара. Кон. XIX нач. XX вв.

Да, так и есть.


Gustav

ЯРЛ
Если джамбию изнутри хорошо заточить как раз будет горло резать.

А чего ее специально затачивать, когда ее клинок и так, по определению, имеет обоюдную заточку. Но джамбию в Бухаре представить еще сложнее, чем чуру.

ArielB

100% подобие чилийского Корво.

вольгаст

Вот современный серп, один из видов.

Gustav

вольгаст
Это не те ножи, что я видел музее в 1991 году...

Хоть фоторобот составляй 😊

Gustav

ArielB
100% подобие чилийского Корво.

Явный загиб последней четверти клинка кажется только на современных чилийских уставных корво присутствует? Старые, на мой взгляд, по изгибу клинка больше на иеменскую джамбию похожи, как вот этот корво на фото

фудзин



фудзин

Конечно не бухарский, но изгиб хороший. Подарили недавно.

Gustav

фудзин
Конечно не бухарский, но изгиб хороший.

изгиб хороший, но к вопросу топика ну никаким боком к сожалению, как и корво с серпом 😊

ArielB

Gustav,
А не кажется ли Вам, что кривой нож на Вашем фото не чилийский Корво, а с Канарских островов?

Корво курво ( старая форма) был как раз с изгибом в ~ 90 градусов именно на конце, как и ножи Бежа. Корво атакаменьо ( более новая форма) просто обоюдоострый кинжал с маленьким конечным изгибом ( курносый вроде :-)

Очень много и хорошо про них написано в книге Дениса Черевичника.

Gustav

ArielB
Gustav, А не кажется ли Вам, что кривой нож на Вашем фото не чилийский Корво, а с Канарских островов?
В общем и у тех и у других ноги растут от материковых испанцев, но "канарцы" имеют прямой клинок и рукоять без граней, да и по остальным деталям этот именно корво с абсолютно тупой внешней частью клинка, причем один из самых интересных, из тех, что я видел.

Вот еще один корво тоже старенький из той же оперы но не такого внушительного размера. Его у меня к сожалению, простите за выражение, сперли 😞 остались только фотографии в разных ракурсах

ArielB
Очень много и хорошо про них написано в книге Дениса Черевичника.
Перечитываю эту книгу с удовольствием. Еще раз спасибо Денису.

Кстати, нельзя не отметить схожесть задач для которых как пишут использовался и корво и ножи с которым связан вопрос топика.

ArielB

Она не может не нравиться, великолепно написана и тщательно исследована. Рад, что я тут не один такой:-)
А о задачах.... На то я и намекал.

Gustav

ArielB
...великолепно написана и тщательно исследована
А вот картинка корво там к сожалению всего одна маленькая ч/б, и не поймешь когда он сделан – "вчера или позавчера". Еще есть над чем работать 😊