Табак на Кавказе

ГрозаБ

Тут в соседней теме было высказано предположение, что жирница на поясе - табакерка. Вот мне и стало интересно - как на Кавказе в 16-19 веках с табаком обстаяло? С одной стороны Турция, где богатейшие табачные традиции. С другой стороны козаки, которые с конца 16-го века к табаку неравнодушны - в музеях изрядно и люлек-носогреек, и длинных чубуков и табакерок с кисетами. А вот кавказские табакерки мне на глаза попадались только поздние, на конец 19-го начало 20-го. Да и те почти все сувениры с надписью "Кавказ"

АланАс

Да мало ли как случилось, насыпал кто-то может моль
в совместно хранящихся вещах отпугивать.
Жирницы по назначению уже к концу 19-го не употреблялись, коробочки часто вообще без крышек, или даже пластина имитирующая жирницу.
За весь Кавказ не скажу, но в наших краях не знаю чтобы употребляли нюхательный табак, обычный и выращивали сами и носили в кисетах, курили из длиннющих трубок.

Arabat

Так его уже давно мало кто потребляет. Это в конце 18 начале 19 модно было.

фудзин

Вряд ли найдем старые кавказские табакерки, не видел ни разу. Нюхательный табак, очень ядреный, зеленоватый. Еще ребенком видел, когда летом отдыхал на Кавказе, как его, иногда, нюхали старые бабули. Один раз попробовал, из любопытства, чуть не умер. Называли его "сунт", зеленоватый такой. Зато один из китайских кальянов, для курения опиума, в моей коллекции, тоже из Кумуха. На старых рисунках очень часто изображены воины с кальянами и трубками. Курили много и наверно не только табак. А вот, тех кто нюхал не найдем 😊.

ГрозаБ

Я просто к тому, что представить себе козака без люльки в зубаx довольно сложно - и, как следствие, люлек, табакерок и кисетов в музеяx в достатке. А вот кавказкого особо не видно. А я сильно сомневаюсь, чтоб любимую трубку или табакерку украшали меньше, чем оружие...

kiziria

С древних, незапамятных времен Кавказцы предпочитали трубкам сигары. В горных аулах скатывали замечательные сигары. Их размещали на груди в специальных кармашках рядами, чтобы можно было быстро выхватить, закурить мгновенно.. Пока европеец еще только тянулся за портсигаром, горец уже выдыхал на него ароматный дым высокогорного табака.

ГрозаБ

Забыл написать, что в крайнем газыре автоприкуриватель был 😊

FireLynx

Зажигалка, слушай, Ронсон 😛 😊))

Gesss

Не в крайнем. 😊


https://youtu.be/APmtFYQUeq4

фудзин

Точно, крутили и в массовом порядке поставляли их в Тифлис. Где их курили богатые Грузины.

vowan

Как собиратель табакерок и почитатель нюхательного табака - снаффа, ЭТНИЧЕСКИХ табакерок с Кавказа не встречал. А вот трубка от предка осталась - с ладонь, но явно какую-ту не обычную махорку там курили: слишком мало места и остатки сетки были на дне...

gor200766

Нюхательный табак доводилось пробовать, впечатления - мозги наружу. Тем,кто страдает насморком - рекомендую. Прочистит до самой ж..пы. 😊

ГрозаБ

Спасибо, я уж лучше xорошую сигару. Благо у меня тут в результате обмена образавалась полторы дюжины "Гурка Бьюти" и "Гурка Дабл Перфекто". Как говорят французы - Шарман, бля!

gor200766

Спасибо, я уж лучше xорошую сигару. Благо у меня тут в результате обмена образавалась полторы дюжины "Гурка Бьюти" и "Гурка Дабл Перфекто". Как говорят французы - Шарман, бля!
Ничего в сигарах не понимаю...В Советское время покупал кубинскую, залез в ванну с сигарой в одной руке и бокалом Арарата в другой, и чуть не помер от сигарного дыма....Лучше уж трубочку потяну, оно на мой взгляд приятней.

Жорка26

Были глиняные трубки, были. Еще из дерева были. Фото глиняной чуть позже выложу

Arabat

Раз уж про сигары разговор зашел, то у меня вопрос: как их вообще курить надо? Целую сигару нормальным способом не выкурить. Может, ими вообще не затягивались? Просто окружали себя дымным облаком и им дышали?

gor200766

Целую сигару нормальным способом не выкурить. Может, ими вообще не затягивались? Просто окружали себя дымным облаком и им дышали?
Видимо так, потому как я кубинской затягивался и скурил почти до конца... 😞

Arabat

У меня с тех времен сохранилась небольшая коллекция (штук 20) кубинских сигар разных сортов. Берегу, не зная зачем. В молодости их курил, но именно не затягиваясь.

gor200766

У меня с тех времен сохранилась небольшая коллекция (штук 20) кубинских сигар разных сортов. Берегу, не зная зачем. В молодости их курил, но именно не затягиваясь.
О! Берегите! Их можно не курить, а просто нюхать, у них запах прошлой эпохи. 😊

ГрозаБ

Конечно не затягиваясь. Это же не сигарета . Хорошая сигара это полтора-два часа релакса и полного забвения окружающей реальности.
П.с. по поводу хранения - не забывайте, что сигарам нужна влажность 67-75%, Иначе высохнут и их выбросить проще, чем реанимировать...
П.П.С. Я бы хотел вернуться к теме кавказских табакерок, трубок, кальянов и т.д...

фудзин


фудзин

Вот такие кальяны (трубки) для курения гашиша и опиума. Похожую я нашел в горном Дагестане, как туда попала не знаю. Похожа на верхнюю трубку, но меньше размером. Сделаны в Китае.

фудзин


фудзин


фудзин


фудзин

Вот такой совершенный образец, для отравления организма.

Gustav

фудзин
для отравления организма.
Купил как-то лот различных старых китайских латунных трубок чисто с познавательными целями. Когда получил увидел что они все нагаром забиты. Бросил на сутки в емкость с водой чтобы отмокли. Когда доставал из их оттуда и промывал отваливающиеся ошметки нагара под струей воды, не удосужился одеть резиновые перчатки. Контак с кожей рук был не длительный (всего предметов 20 было) но как мне потом было плохо... голова кружилась страшно.

ГрозаБ

Ну, это китайские опиумные - совсем другая сказка

АланАс

фудзин
Вот такие кальяны (трубки) для курения гашиша и опиума. Похожую я нашел в горном Дагестане, как туда попала не знаю. Похожа на верхнюю трубку, но меньше размером. Сделаны в Китае.

Да в Дагестане на рынки сейчас из Баку что хочешь везут, а в Баку из Ирана, Аравии и откуда угодно.

фудзин

У меня четыре такие имеются. Одна из Дагестана. Найдена с хламом 19, начала 20 века, посудой, серебряными изделиями и др. мелочью. Часть деталей потеряна и трубка помята ( отдал на реставрацию недавно). Одна из Франции, остальные купил на антик. рынках в Москве. Да трубки были распространены во многих регионах. Чисто кавказские не попадались, Турецкие могли бытовать на Кавказе тоже. Интересно, что клали в цилиндрик с крышкой?

АланАс

фудзин
Интересно, что клали в цилиндрик с крышкой?
Не воду наливали для охлаждения? Симпатичные предметы.

фудзин

В трубку, наверное, могли наливать, а вот в цилиндр с крышкой? Может сам гашиш хранили, или угольки какие. Трубка длинной 30-40 см, нижняя часть расширенная длинной 7-10 см, это и есть сама трубка. Все остальные детали вспомогательные. Не знаю кто курит такое в настоящее время, можно только догадываться, как курили предки.

ГрозаБ

Опий там хранили. Обычная комплектация - пинцет, палка-ковырялка и тромбовалка. Иногда еще кисточка

Gesss

Из подарков Сталину. Серебряная курительная трубка, мундштук деревянный. Грузия, кон. XIX - нач. ХХ в. ГЦМСИР

Когда интересовался, периодически попадались мундштуки специфического размера, скорее всего именно под сигару(или самокрутку).

маратх


ГрозаБ

О, спасибо! Хоть какие предметы по теме!