Кард ,булат.

kvd70

С помощью небезызвесного японца ,стал обладателем карда ,за очень приемлемую сумму. Клинок шикарный ,черный ,глянцевый с красивым рисунком.Ручка конечно сама брутальность.Видимо клинок передовался в наследование а ручку уже кто как мог и насколько был богат ,так и ремонтировал.Вещь рабочая на 100 процентов.в обухе мм 4 примерно ,поэтому клин не большой и режит (например арбуз) приемлемо ,не колнеет . В связи с приобретением ,стал искать всякой инфы (всегда так 😊 ) ,и услышал краем уха про "черный" (прмерно 12-13 век)булат ,который вообще стариный пристариинный и секрет утрачен напроч ,а потом и щас (новодел)делают серый какой то.Вопросы такие ,что за страна (по форме и ручке) и примерно возраст ,если можно определить .И про черный булат ,это миф ? Вообще, зацените предмет 😊.Кстати у Вадика сверла небыло ,я его штангенциркуль построгал ,строгает блин.




kvd70

Еще рисунка 😊


Pss

Поздравляю. Иранский кард конца 18-нач.19 века.

АланАс

Про черный булат,это скорее всего про сорт булата,кажется называется "каратабан",серый пониже качеством.На память уже не помню,там их сортов 6-7,в зависимости от цвета и рисунка,в инете должно быть.

zak

Поздравляю. Неплохой рисунок. Сверло можно и не пробовать, видно, что будет строгать. 😊
Давно он хозяина на Вернике ждал. 😊

Fet

Классный клинок, поздравляю! Я в булатах-дамасках не силен, но вещь и правда рабочая, это видно.

kvd70

Да уж дождался 😊,предупреждаю ,там меня еще один потолще ,с новыми ручками (правдо серый) ждет!!!А у меня похоже и есть этот черный булат 😊.Рисунок прекрасный просто 😊 ,покажите лучше 😊.Доволен как слон вообщем. 😊

Марат С

Поздравляю!
Ладный ножичек! Пощупать бы, как такая рукоять в руке лежит...

kvd70

Херово. 😊Как им тычки делать вообще непонятно.

kvd70

У меня в руке вовсяком случае.

zak

С упором или обратным хватом, прямым похоже не получиться..

kvd70

http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/007/016/16247.htm Вот что нашол .у меня вешь высшего разряда .Зря мимо ходили. 😊