Минивикторина

iv2006

Чем примечательна эта на первый взгляд заурядная сабля?

DonAlehandro

Кажется, присутствует какая-то конструкция на устье ножен, ощущение, что надета поверх.. ремонт?

ГрозаБ

Уши спинки рукояти выглядят крайне странно

DonAlehandro

Да нет, ушки, конечно, не самые распространенные, но и не редкие, встречается такая форма.
А вот клин производит впечатление несколько укороченного, и, кроме того, уж не никелирован ли он? Есть ощущение наличия какого-то покрытия на нем и на втулке эфеса, например..

Alter

Походу, не детская ли она или для солдатиков каких?

iv2006

Особенность подмечена верно, только объяснение неправильное

DonAlehandro

iv2006
Особенность подмечена верно, только объяснение неправильное

По поводу ножен?

DonAlehandro

Рискну предположить, что закрепленное на устье приспособление служит для смазки лезвия и предотвращения попадания влаги в ножны, своего рода масленка..

FireLynx

Ну не иначе морская сабля для водолазных работ подаренная кайзеру Вильгельму в детстве 😊

iv2006

Первые в мире цельножелезные ножны делали в Австрии, и конструкция предусматривала съемное накладное устье. Зачем так делали - не знаю, может быть чтобы удобнее было заменять деревянные вставки-лайнеры внутри ножен.

Впервые эта конструкция пояцилась на гусарской сабле м/1768, потом перекочевала на саблю м/1803



Сабля из топика - заурядная британская офицерская м/1796, которых имеется навалом в любом сохране и исполнении. А вот ножны от австрийской м/1798 - м/1803, которые встречаются реже раз в сто (без преувеличения).
Многие, наверное, слышали, что знаменитая британская сабля м/1796 была сделана под влиянием австрийских гусарских сабель того периода; а вот и наглядное подтверждение. Можно предположить, что это прототип британских сабель, с ножнами под австрийца; но более вероятно, что это просто австрийские ножны, идеально подходящие к скопированному у австрийцев британскому клинку

Alter

iv2006
Зачем так делали - не знаю
Если цельностальные, то нужно знать технологию...на предмет , скажем , матрица-пуансон const, а накладка могла компенсировать разную длину клинков при одинаковом изгибе.. как-то так.

iv2006

Вот это хорошая идея. Клинки у них наверняка были всякие, и дедовские, и кустарные; а подогнать накладку значительно проще, чем цельные ножны

iv2006

У меня давно лежит австрийская м/1803 в отличном сохране (таких не найти, даже в музеях ржавые - никто не хранил на ковре солдатские сабли), но без ножен. Шансы найти отдельно ножны - нулевые, ножны с саблей - тоже недалеко от нуля, да и цена будет поднебесная, на уровне российских цен на екатерининский период в сохране. Однако ж вот, нашлись


Кстати, обратите внимание на австрийских орлов, т.е. на качество исполнения

Есаул ТКВ

Из описей оружия есть информация о том, что цесарские (австрийские) сабли и палаши на кануне войны 1812 года десятками тысяч хранились в российских арсеналах. Меня интересует где, когда и при каких обстоятельствах они могли быть захвачены Россией в таких количествах. Ружья австрийские тоже фигурируют.

iv2006

Документальных подтверждений не знаю, но можно предположить, что не захвачены, а куплены либо бесплатно поставлены австрийцами в рамках союзнической помощи в период 1792-1806

Dmitry Z~G

Неужто подошли эти ножны к австрийской сабле 1803? Это редкая удача!
Я таких и не припомню. Если снять устье, что там внутри?

iv2006

Сегодня как раз приехала посылка из Англии.
Подошли, да. Завтра разберу и сфотаю ножны

iv2006

Устье в разобранном виде.
Надевается на ножны и крепится болтом к пластинке, которая вставлена под обоймицу и основательно приклепана.