Подскажите насчет кортика

Thom

Увидел вот такой кортик. Владелец считает, что это кортик прусских пожарных конца 19 века или что-то вроде того. Но полистав на досуге Федурина, увидел похожий кортик французской морской администрации времен первой империи (до 1814 г.).
Отличия - у французского рукоять из черного дерева, здесь - роговая со спиральной канавкой, и у этого больше всяких гравировок. А так, на мой взгляд, очень похожи. У кого есть мнение по этому вопросу?






Thom

Хотя похож, конечно и на тесак пожарных Эльзас-Лотарингии, но размеры не те - у тесака клинок 580-600мм, у кортика менее 390мм.

мак

Табельное оружие, даже парадное, всегда отличалось от произвольного тем, что любая его деталь, в том числе и орнамент на эфесе и приборе, несет определенную смысловую нагрузку, их разрабатывают художники и утверждают заказчики из соответствующего ведомства. На данном предмете рюши с цветочками, по-моему, никакой смысловой нагрузки не несут, поэтому мое мнение - произвольный кортик на тему французского морского.

Thom

Есть повод заказать книжку J. Lhoste, P. Resek, J. Tonnerre. 'Les poignards de marine'.

vvvvvv

посмотрел сегодня книжку 'Les poignards de marine' - сходства с этим кортиком у французского морского очень мало, только клинок и общие формы. Французы пишут, что он обр. 1860г, хотя у Федурина написано 1814г.
Мне все-таки кажется, что это немецкие пожарники. Были бы размеры можно было бы точнее что-то сказать.

kvd70

У него долы не симметричные что ли?

Thom

Долы несимметричные, заточка полуторная. Посмотрел повнимательнее, все-таки Мак прав, одна из вариаций на тему, возможно неуставной. У французского один дол идет по центру, второй - вдоль обуха. А у этого - полная ассиметрия.