Кинжал черкесский

Ибн Иблис

Вот

Student

Судя по виду, черкес этот в русской армии пулеметчиком был или артиллеристом, да еще и в ПМВ. Прибор как на уставном бебуте 1907 года (верхняя гайка), который с середины войны стали делать как каму. Дичайше напоминает имено эту уставную вещицу или позднейний сборняк-с.

С уважением, Студент

Ибн Иблис

Нет, этот - не уставной. Может и подобрали там где подходящую гайку, но это кинжал из черкесии, принадлежавший черкесу, а затем - кубанскому казаку.

Кста, на уставном бебуте гайка совсем другая - найди 10 отличий. Да и наконечник там, совсем не уставной

Да и чем он "дичайше напоминает" уставной камообразный бебут, тоже не пойму - совершенно разные вещи

майкл

Ну я думаю, СТУДЕНТ погорячился с "дичайше напоминает бебут с прямым клинком". Если на то пошло, то каждый кинжал дичайше напоминает любой другой - и ручкой и клинком. Ну что делать. Зато топор не напоминает и отличий там можно много найти.

майкл

Да еще по сути то темы.
Кинжал скромненький, но приятный.
Есть ли какие либо клейма на нем или нет?

Ибн Иблис

Нет, клейм нету (по крайне мере внешне - визуальных, все ж клинок стар - может, и стерлись, а может и не было их вовсе), но кинжал - именно что, приятный. А главное - это подарок очень хорошего человека.

kvd70

А разве бывает прямой бебут 😊. Бебут ведь это общее название именно загнутого клинка ??? 😊

Student

Пожалуй, погорячился... Но все ж конструкция верхней гайки ножен (треугольником с выступающим ребром) и клинок напомнили как будто укороченный уставной кинжал. Присмотрелся теперь, не оно... Но что-то по мотивам чего-то явно делалось.
Так что сорри. Зацепился за одну схожую деталь, и поторопился с выводом. 😊
Тем более, что наши фуфлогоны повадились ржавые\ломаные уставные кинжалы переделывать во что-то кавказское, оставляя от вержней гайки только нижнюю часть, обрезая дефектную часть клинка и перетачивая под короткий кинжал. Те же два дола, те же клейма, тот же прибор на ножнах, но продают как "казачий кинжал". Но коряво опиленый кинок и
Причем получается довольно похоже на представленный образец, примерно так же долы уходят под рукоять, клинок же обрезан....
Пробегали недавно два таких предмета.

Вот я и погорячился 😊

Вместе с тем тут специалистов хватает, не чета мне, так что верю и спорить не буду. Тем более, самого предмета в руках не крутил.

С уважением, Студент

Student

kvd70
А разве бывает прямой бебут 😊. Бебут ведь это общее название именно загнутого клинка ??? 😊

Нет, конечно. Прямой это кама.

АланАс

Выскажу и я свое мнение.Ножны видимо делались заново,наконечник на простых кинжалах прятался под кожу,снаружи оставался только шарик,и верхний край в таком случае делался прямой.Шарик не могу рассмотреть,но кажется припаян с современных сувенирных(по крайней мере похож формой).Обоймица насаживалась на кожу,иногда пряталась под него,тут кожу приклеили встык.Не нравятся пропорции рукояти относительно клинка и фигурные вырезы на головке смотрятся несколько непропорцианально на мой взгляд, состояние рога очень хорошее относительно клинка.Посмотреть заклепки с обратной стороны,будет ясно менялся рог или нет.Среди атрибутированных как черкесский,мне не приходилось видеть с двумя узкими долами посередине,ХЗ может и были.