Маленький урок фотографии .

Israguest

Не собираюсь открывать вам Америку .Большинство, наверно, хорошо знают этот вопрос .Просто делюсь впечатлениями .
Итак , часто приходится снимать предметы в музее через стекло витрины .В стекле отражаются посторонние предметы и сам снимающий , что очень ухудшает восприятие .
Почитав рекомендации в интернете , купил сегодня поляризующий фильтр.


Решил сразу попробовать эффект . В музей бежать далеко , решил заменить его балконом :-)
Предмет положил на спинку дивана в комнате , а снимал с балкона через стекло .Вот исходный снимок .Отражение в стекле колеса тренажера , стоящего на балконе, практически не дает рассмотреть предмет .

Теперь, не трогая фотоаппарат (он зафиксирован на штативе ), не трогая ни предмет , ни стекло , навинчиваю фильтр и вращая его добиваюсь (смотрю через экран зеркалки)вот такого эффекта .

У таких фильтров есть и много других применений , но у нас здесь не фотофорум и углубляться не буду .
Всем успехов в музейной фотосъемке !

FireLynx

Все совершенно верно. Циркулярный поляр. фильтр, объектив с невращающейся передней оправкой и приличной светосилой(не во всех музеях позволяют снимать со вспышкой), с нормальным или портретным фокусным расстоянием(минимальные искажения предметов),желателен и еще ширик с хорошо исправленными абберрациями для общих планов, зеркалку или беззеркалку с полным кадром (высокие рабочие значения светочувствительности — отсутствие или пренебрежимое после обработки количество шума на итоговых фото), штатив — хотя бы монопод...хорошую пыху или две с синхронизацией....с рассеивателями...

Итд...


А после снимаем на камеру сотового и выставляем сюда 😊 простите, я сам такой. Рюкзак с фототехникой в музей обычно не дотаскиваю 😞

Israguest

FireLynx
А после снимаем на камеру сотового и выставляем сюда
Это верно :-). У меня приятель в прошлой жизни был фотографом . Сейчас забыл , где лежит фотоаппарат . Снимает только телефоном ...

FireLynx

Ну вот и я так — как работаю в номер — таскаю. А чтоб сам да в музей — идиосинкразия душит. 😛 Нефиг, нафик или пофиг 😀

Foxbat

Все верно, и фильтр имеется, но, как уже сказали - морока с зеркалкой, однако, есть вот такие для телефонов:

http://www.amazon.com/GIZMON-p...e/dp/B00BN1L040

http://www.ebay.com/itm/2014-N...=item4ad5081107

Israguest

Мысль о фильтре запала после посещения дома Иешуа .Большинство предметов у него под стеклом .

Israguest

Foxbat
однако, есть вот такие для телефонов
Интересно было бы глянуть на фото , с применением таких фильтров . Даже для зеркалок идут жаркие бои , какой фирмы фильтры покупать. Цены отличаются в разы !

FireLynx

Ммм..мне маруми и кенко за глаза хватает, среднего и даже немного ниже уровня. Выше — я не глянец, не спорт и не пул президента 😊

Israguest

FireLynx
маруми и кенко за глаза хватает
За ними и за цейсом нужно в Тель-Авив ехать , а я как подумаю о поиске стоянки ...Буду пока осваивать это .
Кстати , может получится встреча с Дэйвидом Даромом .Его за фотографии авторских ножей Американская гильдия ножеделов приняла почетным членом .

trof_d

Пытался, с поляриком в музеях через стекло снимать. Проблема в том что в музеях как правило недостаток света, а поляризационный фильтр его ещё снижает на пару стопов. В итоге снимал без этого фильтра, выбирая ракурс с минимальным отражением.

Israguest

Это правильное замечание . Выход - штатив , но если прихватить фильтр пустяки , то штатив - для полных отморозков :-)

trof_d

Israguest
то штатив - для полных отморозков :-)
Не, не согласен 😊 штатив почти всегда беру с собой, весит немного по сравнению с камерой а ночью без него никак. Впрочем - от задач.

Israguest

Шучу я 😊 . В отличии от съемки портрета , хочется побольше задиафрагмировать объектив , чтобы увеличить глубину резкости . Тут и без фильтра получается большая выдержка , а руки не железные .

FireLynx

Я ж предупреждал о полном кадре... и моноподе, хотя бы. Впрочем был у меня где—то древний штатив с шурупом для вкрутки в дерево. Но музейные работники могут обижаться 😀

Israguest

FireLynx
древний штатив с шурупом для вкрутки в дерево.
Есть у меня такой , еще советский . Но к нему нужно делать переходник . Резьба не подходит с современным фотикам . Вот к ФЭД-2 самый раз :-)

Foxbat

FireLynx
Я ж предупреждал о полном кадре... и моноподе, хотя бы.

Хотя бы да... к ним еще рекомендуется передний упор в стекло.

Israguest

Foxbat
передний упор в стекло.
???

FireLynx

Есть и такая ерунда, а переходники есть стандартные — проще заказать по почте, как я собственно и фильтры покупал

Foxbat

Israguest
???

Штырь с резиновым наконечником, им упираешься в стекло для устойчивости. Остается только одна степень свободы. 😊

Denis mur

ТС забыл добавить, что полярик, уменьшает светосилу на 2 ступени. На балконе ещё куда ни шло, но в помещении итак света не много, а тут ещё меньше. Приходится диафрагму открывать, а циферка 2.8 есть далеко не всех объективах))), или использовать вспышку или ИСО поднимать.
Но все это зло! штатив наше все....

FireLynx

Мне это напоминает первого лейтенанта морской пехоты США, которого выбросили с группой на необитаемый остров...
« ...на острове отсутствовала питьевая вода. Мы развернули портативный опреснитель и дважды пропустили через него морскую воду. Добавили обеззараживающие таблетки...и для надежности решили пить только пиво...»
Будем по—любому снимать чем придется... 😊

gor200766

Штатив имеется большой ( в основном для видеокамеры использую), но таскать его с собой лень как-то...А вот для съемок себя любимого на фоне природы вполне подойдет и старый фэдовский. Достаточно прикрутить к какой-нибудь ветке...

Israguest

Вот сейчас обновилась тема "Сабля Геурка" .Там есть типичная фотография съемки в музее через стекло "без хитростей".

Отсутствие фильтра потом никаким фотошопом не скомпенсировать .

Arabat

А вот для съемок себя любимого на фоне природы вполне подойдет и старый фэдовский. Достаточно прикрутить к какой-нибудь ветке...
У него очень ненадежный зажим. Под тяжестью камеры часто проворачивается. И, насколько мне помнится, винт на 3\8, а теперешние камеры с гнездами на 1\4.

Israguest

Arabat
винт на 3\8, а теперешние камеры с гнездами на 1\4.
Я об этом писал выше . Переходник сделать или купить не проблема , однако при этом рычаг еще больше увеличивается и шанс , что камера опрокинется, еще больше возрастает .
Для "мыльницы" нормально , но полноформатную зеркалку цеплять на такую приспособу не рискну .

Israguest

Если повозиться и поискать правильный ракурс съемки , то и без фильтра можно уменьшить эффект отражения .Но часто потом уже дома видишь "проколы".
Вот мое "точное попадание " в глаз императору Андриану :-)

gor200766

бедный Андрюха....и за что ему такое, раз и в глаз... 😛 Фэдовский согласен - жидковат, но компактен. А я объективчик позавчера прикупил на 35мм/1,8. Собственно штатник, совсем без наворотов, но взял из-за расхваленной глубины резкости, чтобы снимать в сумерках...Проблемы у меня со зрением, при недостаточном освещении резкость не могу точно навести.Это фото конечно не показатель ( тут выдержку надо было поменьше,чтобы кадр не смазался) но всё же....

PAULIUS

Не позволяют у нас, в Америке (и в Европах тоже), штативы в музеи носить. Есть у меня старая рукоять, которая привинчивется к камере и упирается в грудь. Можно древний способ использовать - шнур, привязанный к винту в камере. На шнур наступают, натягивают и фотографируют, он гасит шевеление. Однако ношение камеры с волочащимся шнуром может вызвать нездоровое любопытство окружающих.
Снимая в сумрачных залах, надо прислоняться к чему-нибудь плотнее, если есть возможность прижать к мебели камеру, вам повезло.
Полярные фильтры часто делают изображение плоским, это кроме того, что снижают чувствительность в полтора-два раза, как уже было замечено.

Israguest

PAULIUS
Можно древний способ использовать - шнур
Вспомнился знаменитый лебедевский прием от дрожания рук :-)))
https://www.youtube.com/watch?v=rWpXG530oY8

PAULIUS

В принципе - ДА.

Israguest

Сегодня попробовал снимать с поляриком в настоящем музее .Это маленький этнический музей в Яффо , посвященный йеменским ювелирам. Что я там делал, расскажу в нашем кафе , а тут просто пару фото . Снимал без штатива , с фильтром и без него .


Понятно , что с фильтром - нижний снимок .

PAULIUS

Очень хорошо получилось.

Israguest

Спасибо ! Правда день сегодня очень солнечный и прибегать к спецприемам от дрожания камеры из-за большой выдержки не пришлось .