Кинжал

ГрозаБ

Вот, достался такой ножЫчек. К сожалению без ножен и с чищенным клинком - кофтгари видно, но только под углом... Но клинок солидный - 460мм длины и 60мм ширины. Можно легко голову оттяпать. Ну и в нагрузку к нему xреновенький каттар. Но этот xоть с ножнами...




kiziria

великолеппный в своей простоте кинжал. Отличный экземпляр. Поздравления примите.

ГрозаБ

Очень приятный ножичек... В руке лежит изумительно. как я понимаю закавказье на границу 19/20 веков?

vilka33

Грузия скорее середина 50-60 годы 19 века ИМХО

ГрозаБ

Xм... Я думал грузины на середины 19-го были раза в полтора поменьше...

Pss

Персидский. ЯТД.

Gesss

Перс.

Saracen

vilka33
Грузия скорее..

Pss
Персидский.

Обобщая )): Закавказье. Оптимистичный год рождения 1840-й.

ГрозаБ

Закавказье - понятие растяжимое как презерватив... ЛИЧНО МНЕ видится районы пограничные с Ираном с той или другой стороны границы. В первую очередь танцуя от размера и рукояти на которой четыре пальца без проблем помещаются. Хотя может мастерили под дядю ростом метра два с половиной...

Gesss

Форма головы, подкладки и сами гвоздики, твердо говорят о персидском происхождении.

Saracen

ГрозаБ
Закавказье - понятие растяжимое как презерватив...

Точно. Как и влияние персидской культуры на сопредельные территории. Но вот ЛИЧНО МНЕ видится, что Gesss прав. Всегда приятно (и полезно ))) читать аргументированное мнение.

ГрозаБ

Так ведь беда в том, что все три признака встречаются и на кинжалах железно атрибутированных собредельными с ираном территориями 😊

Gesss

стальные гвоздики именно такой формы,, просто типично иранские

ГрозаБ

Gesss, я видел не один и не два кинжала с абсолютно аналогичными гвоздиками, подкладками и клинками. Правда и половины рукояти всадного монтажа одним куском. ИЧСX, большинство были атрибутированны Арменией 😊
Вот, первый что на глаза попался: http://www.oriental-arms.com/photos.php?id=1222

Я не к тому, что этот кинжал - армянский. А к тому, что он может быть как иранским, так и из соседнего региона с сильным персидским влиянием - Армения, Азербайджан и т.д.

Gesss

1 - небыло таких регионов, была Персия.
2 - в приведенном примере армянский мастер серебряник украшал кинжал, но не делал его. В основном использовали иранские (см. пункт 1), но встречаются и другие.
3 - есть типичные региональные особенности с уточнениями (ход Ваших размышлений), в данном конкретном случае уточнений не требуется так как нет к ним предпосылок. Достаточно атрибутировать как "персидский".

Надеюсь, Солтан заглянет в тему и скажет свое слово.

АланАс

Gesss
1 - небыло таких регионов, была Персия.
2 - армянский мастер серебряник украшал кинжалы, но не делал их. В основном иранские (см. пункт 1) .
3 - есть типичные региональные особенности с уточнениями (ход Ваших размышлений), в данном конкретном случае уточнений не требуется так как нет к ним предпосылок. Достаточно атрибутировать как "персидский".

Надеюсь, Солтан заглянет в тему и скажет свое слово.

Pss и Игорь по моему разумению правы-кинжал персидский второй половины, от середины 19 века и позже. Там обычно шиитская надпись с восхвалениями и обращениями к Али золотом на клинке.
1- регионы, Игорь, все-таки были. Это с десяток ханств подвассальных Персии( Бакинское, Ериванское, Нахичеванское, Гянжинское и т.д.), с населением НЕ иранским. Собственно в 19 веке уже надо говорит об Армении и Азербайджане отдельно от Персии, в 1806 году Бакинское и Гянжинское отошли к России в состав Шемахинской и позже Бакинской губернии. После войны 1828 года, Ереванское и Нахичеванское тоже и из них создали Ереванскую область, потом губернию,причем Нахичивань была населена в большинстве азербайджанцами, меньше курдами и армянами. Похожие кинжалы из Нахичевани например и даже с русскими надписями известны, с армянскими тоже.
В данном случае это чисто северо-персидский кинжал.

2-Серебрянников вообще мастеров всегда на порядок больше чем клиночников, но армянских мастеров-клиночников в этих ханствах и позже областях/губерниях тоже было немало.
3- да, надписи на клинке, кувшинчики говорят что кинжал персидский и более точной информации не с чего взять.
Ну и один момент надо уточнить, до 1935 года международное название страны было все-таки Персия, а внутри его сами всегда называли Иран и себя иронами.

Gesss

Я не много подшаманил свой пост, до твоего ответа 😊, сделал его менее категоричным. И все же.
1 - самобытно/оружейных регионов не было, тип кинжалов был персидский.
2 - армянские серебрянники как наверное и реже встречаемые клиночники (для меня открытие, что их было прям "немало", что были знаю и знаю очень мало) известны от Персии до Турции, нигде не изобретали своего типа кинжала, а использовали местные типы. И абсолютно нормально звучат фразы: "персидский кинжал в армянской работе", "тифлисский кинжал в армянской работе", "северокавказский..." или "черноморский...".... чисто азербайджанских КАЧЕСТВЕННЫХ кинжалов даже не припомню, кроме редких каддарэ, так... какие-то примитивные всечки серебром по клинку вот и все воспоминания.
3 - тут добавить нечего. 😊

АланАс

Ну я тоже подшаманю 😊
1- согласен не было, Восточное Закавказье полностью и в немалой мере остальная Грузия и Дагестан под влиянием персидской оружейной культуры и с очень давних пор.
2- к сожалению имен армянских клиночников ИЗВЕСТНО в разы меньше чем серебренников везде, но что немало, понятно из их распространения например в Турции, Иране, Аравии, Сев.Африке, в Восточной Европе... А относительно региона -упоминаются лучшая оружейная фабрика "семь братьев" в Ереване еще при персах, редко, но встречаемые кинжалы из Шуши, Нахичевани, Елизаветополя..Не говоря уже о знаменитых Елиаровых, Хачатуровых...это традиции в поколениях.
Насчет азербайджанцев тоже думаю просто недостаток информации, были и серебряники и клиночники, известно пробирное клеймо и списки мастеров Баку в конце 19-го, немало мастеров с азербайджанскими именами, а лучшее огнестрельное оружие Закавказья делали в азербайджанском Лагиче.

ГрозаБ

По поводу армян... как то странно - везде в диаспоре от Египта до Польши славились как клиночники, а на родине вдруг перестали клинки ковать 😊 То, что где бы армяне клинки не ковали они базировались на местных образцах - факт. Правда немного в стороне оказываются Львовские "армянки" - как правило во Львове армяне делали богатые ордынки. Но есть и карабелы их работы, и баторки

АланАс

Ну так они ремесленники, куют клинки какие в регионе пребывания востребованы. А в самой Армении своего типа оружия не заимели, между двух сверхдержав Персией и Турцией с их оружейными традициями условий для этого не возникло, как и традиции повседневного ношения оружия.

ГрозаБ

Не знаю, из всеx виденыx мной и четко атрибутированныx как армянские кинжалы можно четко выделить два типа - большие широкие камы персидского типа, как тот что в первом посте и небольшие бебуты. ИМXО, бебуты были в Армении распространены больше, чем в окрестностяx - по крайней мере большинство виденx мной были именно армянскими. Ну и сувениры с надписью "Наxичеванъ", которые сложно отнести не начиная войны к армянским или азербайджанским. По крайней мере надпись на ниx всегда на русском 😊

Gesss

Вот интересная коллекция: http://gradiw.livejournal.com/8488.html
Человек собирает много лет в земле Нагорного Карабаха

АланАс

ГрозаБ
Не знаю, из всеx виденыx мной и четко атрибутированныx как армянские кинжалы можно четко выделить два типа - большие широкие камы персидского типа, как тот что в первом посте и небольшие бебуты. ИМXО, бебуты были в Армении распространены больше, чем в окрестностяx
Понимаете, я не имею ввиду, что в Армении не было оружия вообще, я о том что своего типа оружия они в средневековье и новое время не сложили, естественно империи запрещали подвластным носить оружие. Верхушка носила сабли иранские и турецкие и т.д.
Бебут кстати тоже тюркское название.
А так армяне древний народ и оружейная терминология древних времен своя исконная.

АланАс

Gesss
Вот интересная коллекция: http://gradiw.livejournal.com/8488.html
Человек собирает много лет в земле Нагорного Карабаха

Интересная, тут тебе и луристанская бронза и скифы и монголы...все отметились. Реконструкции ручек там с проволокой или с камешками что-то не убедили, похоже на фантазию собирателя.

ГрозаБ

Я прекрасно понимаю. Просто бытовавшие на территории Армении кинжалы, по крайней мере те, что я видел как правило вписываются именно в два этиx типа. Просто по сравнению с прямыми кинжалами бебут довольно редок на кавказе. Но вот в Армении - наоборот. И, ИМXО, это скорее турецкое, а не персидское влияние.

АланАс

ГрозаБ
это скорее турецкое, а не персидское влияние.
Я написал тюркское, может турецкое, может других тюрков по соседству...Армянам очень повезло с соседями, справа Персия, слева Порта 😊 Бебут на Сев. Кавказе ну очень редок, и встречаешь на фото обычно не горцев. А в Грузии я не сказал бы, что реже чем в Армении, по памяти ... на зарисовках начала 19-го..на фото имеретин...

Есаул ТКВ

ГрозаБ
большие широкие камы персидского типа
А, что такое камы? Просто кинжалы, или вы этим словом подчёткиваете какую то особенность?

ГрозаБ

Под камой я подразумиваю прямой обоюдоострый кинжал кавказкого типа

kiziria

ГрозаБ
По поводу армян... как то странно - везде в диаспоре от Египта до Польши славились как клиночники, а на родине вдруг перестали клинки ковать 😊

Гроза , извините возможно вы поспешили сделать такое предположение. Мне кажется странного в этом явлении как раз ничего и нет.Если в кратце, то существовал ряд ограничений для граждан христианского вероисповедания на территории Порты и Персидкой державы.Кроме запрета на ношение оружия, был запрет передвигатся на лошади вскачь, обязательство спешиватся при приближении воинов сулатана, бея и тд ездить на лошади боком т.е обе оги на одну сторону итд итп. Все ограничения были направлены на создание данности при которой христианское население утрачивало бы воинские навыки. Тем не менее христианам не воспрещалось заниматся бизнесом и ремеслами. Армянские купцы и ремесленники имея богатый опыт и связи естественно искали приложения своих способностей там где они были востребованы.Так как в связи с запретом на оружие на территории Армении не было такого спроса как в других областях исламского правления то диаспоры явились тем местом где более всего проявили себя мастера армяне.

kiziria

Атрибутация несомненно должна учитывать и указывать место производства, хотя не лишне указывать происхождение, например грузинские сабли персидского типа называются таковыми потому, что предположительно такая форма распространилась прежде всего в Персии. Я в согласии с грузинским исследователем и коллегой Н. Абазадзе по всем аспектам кинжальных клинковых форм итд. Мне тоже кинжал видится как восточно грузинского типа. Работа возможно армянского мастера или персидкого, что тоже возможно. Место производства -возможно Испаган. Утверждать стопроцентной уверенностью было бы глупо. Просто предполагаю.

Есаул ТКВ

ГрозаБ
Под камой я подразумиваю прямой обоюдоострый кинжал кавказкого типа

А чем кавказский тип прямого кинжала отличается от такого же турецкого или иранского? В чём его уникальная особенность, что вы назвали его кавказским?

я подставил вместо кама ваше разъяснение в вашу же первоначальную фразу, и вот, что получилось:

"Большие широкие прямые обоюдоострые кинжалы кавказского типа персидского типа.."