Кто-нибудь встречал подобное

alex_75

Добрый день. Нож достался от Деда. Ветеран ВОВ.
Изначально был с рукоядкой из рога косули или мелкого оленя. Рукоядка новодел. Ножны были с ножиком. Металлический нос ножен похож по стилю исполнения и металлу с отделкой рукоядки у основания клинка. Клинок в длину 15см, обух у основания 5мм, ширина у основания 2см. На эмблеме была эмаль. Сильно облупилась-была счищена.
Клинок не перетачвался. Затачивался и правился только в ручную.




bulawog

Травление на клинке интересное - флаги стран-союзниц в Первую Мировую..

kvd70

ИНТЕРНОЖ !!!!

alex_75

Да точно. Была именно такая рукоядка. Только форма и толщина могла быть другая а форма эфеса(если правильно формулирую) была именно такая. Есть ли возможность узнать побольше об этих ножах?

Bonart

у мака спроси, у него парочка таких была. выше темка по окопникам висит

мак

А ничего особо умного про эти ножики не сказать, поскольку вещь неуставная, делалась десятками заводов, приобреталась в частном порядке, имела сотни разновидностей и в своей основе имела немецкий охотничий ножик никер. Можно конечно морщить ум и исписывать про них страницу за страницей, но ничего более содержательного все равно не сказать. Хороший настоящий добрый тренч такой, какой он должен быть, без изысков. А рюши на клине, так что рюши, солдатам ведь тоже прекрасного хотелось на фронте и после войны на память.