Пистолет кремниевый, Кавказ

Pss

Добрый день!
Извиняюсь, что пишу не в профильный раздел, но этот раздел мне роднее, что ли...
Если модератор решит перенести тему, то пользователи тут успеют увидеть и высказаться.
Короче, попался такой пистолет. Предмет был абсолютно скипевшийся от ржавчины, но часик манипуляций и всё ок,"стреляет".
Давайте попробуем поточнее его атрибутировать, т.к. есть вопросы. Ствол, вроде европейский (круглый, стальной (не дамаск), спилены приливы для крепления). Клейма золоченные, вроде тоже европейские, в нижней части ствола арабские.
Если есть мысли, прошу поделиться.
Спасибо.





















gor200766

пистолет видится арабским....только не спрашивайте почему..ИМХО и всё 😊

Pss

Ок, раз всё...

ArielB

В огнестрельном не очень разбираюсь, но круглый шар из слона вроде как специфически кавказский. Нет?

Ремингтон

специфически кавказский. Нет?
У турков бывает,но я за кавказ

ГрозаБ

ИМXО - как раз кавказ. Свол, вероятно, турецкой работы

АланАс

Пистоль черкесский, стволы у них как правило европейские или турецкие, Э.Г. их выделила в черкесские по этим самым яблокам и по типу замка с длинными губками, хотя они распространены намного шире чем Сев. Кавказ. Пока нет информации о месте производства таких замков. Обычно на них круглые клейма с мусульманскими именами мастеров. В этом случае квадратное клеймо, в ней надпись по-арабски, похоже "имтихан"- пробован. И на стволе надпись и битое клеймо в погончике, возможно с той же надписью, они вторичны по отношению к клеймам на стволе, которые видятся европейскими, но что в них не могу разобрать.

Israguest

АланАс
Пистоль черкесский


http://gorod.crimea.edu/librari/kavveapnew/

ГрозаБ

А можно более подробные фото?
Интересует погон ствола и его крепление к затычке казны - одним куском или припаяный? Есть ли снизу на ложе ложный шомпол/канал для шопмола? Резьба винтов по возможности крупно. Камора коническая или полукруглая?

Pss

"Одним куском", где затычка - не знаю. Ложного шомпола нет, камора- это где?

Tonydin

Да черкес это и думать нечего. Ствол Европа. Замок скорее всего, заимствование из Крыма. Это мое личное мнение. Черкесский кремневый замок архаичный по конструкции, но не турок. Дагестанский вариант - верх микелетного совершенства, как батарейный среди европейцев.
Только, пожалуйста, не " кремниевый", а кремневый. Кремниевый полупроводник, он же силиконовый 😊

ГрозаБ

Ствол - 99% турок под европу, хороший, старый конец 18-гоё начало 19-го века. Все остальное, имхо немного моложе - на середину 19-го

Tonydin

А зачем под Европу делать приливы? Точнее пропилы под них?

Gustav

Tonydin
Кремниевый полупроводник, он же силиконовый 😊

Это никак не возможно 😊
Кремень – минерал. Кремний – химический элемент. Силикон – полимер.

ГрозаБ

Tonydin
А зачем под Европу делать приливы? Точнее пропилы под них?
На турецкиx стволаx, как и на европейскиx обычно стоял прилив для шплинта. Который на кавказкиx пистолетаx всегда удаляли. Но вот длинный погон - чистый кавказ. В европе такой никогда не делали. Только турки - на стволаx для кавказа и балкан.

Tonydin

Ну я про это написал, что под шпильку прилив спилить можно, но если делаешь под европу , то незачем выпиливать паз под прилив, обычно только клейма рисовали.
Поэтому думаю, ствол европейский, казенный винт переделан.
Про силикон! Это шутка такая, про Силиконовую долину. По английски silcon - кремний, поэтрму русский устоявшийся перевод этимологически неверен. Но вообще тема про пистоль 😊

Israguest

Silicon-controlled rectifier -кремниевый управляемый выпрямитель (тиристор)
Попутно:
- Как будет вернее: сто грамм или сто граммов?
- Вернее будет двести пятьдесят!

ГрозаБ

Tonydin
Ну я про это написал, что под шпильку прилив спилить можно, но если делаешь под европу , то незачем выпиливать паз под прилив, обычно только клейма рисовали.
Турки активно копировали европейские стволы, причем копировали и клейма и крепеж. Но вот для балкан и кавказа делали стволы без приливов - под месные особености пистолетостроения. Плюс этот ствол несколько старше самого пистолета, то есть большая вероятность что первый замок, с которым этот ствол работал был не кавказкий микулет, а "snaphanse" который значительно длинее и соединительный винт проxодил как раз под пазом.