Что за рапира?!

Дмитрий1963

Приобрел прелюбопытный предмет. Рапира, явно старая, явно не подделка. Но странно коротенькая. всего 56 см лезвие! зато ширина лезвия у гарды аж 32 мм, что для хорошего меча немало.
рукоятка деревянная, потрескавшаяся от времени и негуманного хранения, оплетена вручную (!!!) свитым из конского волоса шнуром. Лезвие, как мне показалось, крепится к гарде (наличие хвостовика не исключено, но как проверить?!). Клинок трехгранный, с одной стороны ребро, с другой - дол. Кончик очень острый, и последние две трети лезвия также заточены, так что есть возможность нанесения рубящих ударов. Довольно лёгкая (точно не взвешивал).
Знакомый продаван подобных предметов с Молотка сказал, что это, скорее всего, Италия, Ломбардия, от 15 до середины 17-го вв., точнее не знает. Я когда-то читал в одном исследовании об оружии позднего Средневековья и Возрождения, что подобные короткие и лёгкие клинки могли быть использованы при обороне внутри замков, особенно в башнях и узких проходах. Там же упоминалось о жестокой забаве баронов, которые заставляли своих в чем-то провинившихся шутов, как правило карликов, драться на рапирах или кинжалах, отсюда и размер, и малый вес (до убийства старались не доводить, так, до первой раны).
В общем, тёмная история. А мне бы хотелось узнать о предмете побольше.
Прошу высказывать свои мнения. Если есть примеры, ссылки, фотографии - буду благодарен.Как и за любые, даже самые смелые собственные теории! Спасибо









маратх

Фото предмета поставьте, пожалуйста.

Кстати, фото с бумажкой, где есть телефон - не нужны. Здесь не раздел продаж.

gor200766

Колишемард.Врут вам...никак не 15 век, середина или даже конец 17ого.

Arabat

Колишемард.
Обломанный и переточенный?

gor200766

Обломанный и переточенный?
скорее всего..поскольку широкая часть должна идти примерно локоть, потом сужение.Вот колишемард из старой темы Мувера...блин ..ганза глючит..два фото впендюрила..

Дмитрий1963

Может, и обломанный и переточенный!Купил уже такой. Если переточен - то давно. Ржавенькое всё там...

Old Man

Обломанная уточенная шпага, французская сержантка м1760
В оригинале была общая длина 91 см клинок 74,5 см.

Дмитрий1963

Впрочем, кто мешал сделать изначально короткий, для малорослика или юноши?! Встречал детские мечики и шпажонки - имеют место быть! Тем более, что вещь не массивная, лёгкая... Считаю, что эта версия тоже имеет право на жизнь, как ИМХО, конечно.

Arabat

Считаю, что эта версия тоже имеет право на жизнь, как ИМХО, конечно.
Только как ИМХО. А в реальности, скорее всего, прав Олд Мэн: сержантский колишемард М1760.

Foxbat

Вот еще вариант, с рукояткой из черного дерева.

Old Man

Foxbat, на сером фоне все-таки было лучше 😊


iv2006

А вот такая же, но с перламутровыми пуговицами, т.е с цельносеребряным эфесом

iv2006

Только это не колишемард. Вот, для сравнения, сверху трехгранный колишемард, с резко выраженным сужением клинка.
Кстати, только сейчас обратил внимание, что клинки у этих двух шпаг развернуты третьей гранью в разные стороны. Это что значит, одна под левую руку? И какая?

Arabat

Это что значит, одна под левую руку? И какая?
Ребро наружу, впадина вовнутрь. Стало быть, серебро под левую. Если, конечно, фото случайно не перевернули.

iv2006

Точно, спасибо. Да, с серебром это у меня леворучная шпага. Шевалье был левшой

Foxbat

С "левой" есть вопрос - не нравится шайба, похоже, что эфес перебирался.

Но это по такому фото, если есть желание - дай фото шайбы.

Foxbat

Old Man
[B]Foxbat, на сером фоне все-таки было лучше 😊

Да схватил первую попавшую... виноват...

Old Man

Foxbat
Да схватил первую попавшую... виноват...

Да, ладно... Причем тут "виноват"? Просто вспомнилась тема про восприятие ИХО на разном фоне 😊

iv2006

Да не, отличная шайба, лучше не бывает


iv2006

Вот такая еще серебряная едет из Франции, теперь под правую руку. Будут парными. Клинок классический колишемард, первая половина 1700-х, работа скорее всего английская.

Foxbat

iv2006
[B]Да не, отличная шайба, лучше не бывает

Эта выглядит отлично, я про другую, фетровую, под чашкой. Может фото такое.

Дмитрий1963

Господа, таки мой предмет, пусть и укороченный, но всё же колишемард или нет?! у него нет никакого ступенчатого сужения лезвия, оно сужается равномерно. По годам, как я понял, это 17-й век, правильно?
И ещё. Почему они появились и почему так быстро исчезли? 100, ну 150 лет существования - это ведь мало!

iv2006

Строго говоря, это не колишемард. Такие клинки - трехгранные, широкие в основании и с равномерным сужением к острию - развились из колишемардов и датируются чуть более поздним периодом, около 1750 плюс-минус 20 лет. К концу 1700-х они "истончились" до 1.5-2 см.

Тяжелые клинки исчезали по мере выхода из моды офицерских дуэлей и общего окультуривания общества (на рубеже 18/19 веков под влиянием всяких Волтеров и революций европейское общество активно поменялось и быстро приобрело более-менее современный вид). Клинки заменялись более легкими, дешевыми в изготовлении и удобными для костюмного ношения.

Foxbat

Дмитрий1963
Почему они появились и почему так быстро исчезли?

Появились с приходом идеи, которая оказалась неверной, поэтому быстро исчезли. По времени Вам ведь уже несколько человек сказали - конец 18 века, не 17... не 17... не 17...

И даже не 15-й. 😊

gor200766

Вот, значит мэтры появились и развеяли мои сомнения...а я ведь грешным делом подумал, что на клинке колишемарда сточили место сужения на обломке и всё...А оно вон как ... 😊

Foxbat

У меня, кстати, есть одна очень интересная шпага, периода Французской Революции, офицерская. Клинок с типичным для таких воронением и золочеными узорами, но что интересно, он количемард - но не обычный, а очень узкий. Сегодня померяю, но по памяти у гарды клинок всего около 2см. Такое впечатление что сделан таким как дань ушедшей моде, сугубо не функционально, а для вида.

iv2006

Можно по типу гравировок о возрасте колишемарда сказать. Если фигуры на пьедестале и птицы - то до 1750-го, если античные боги - то ближе к 1770-му, а если только ружья с копьями в пучках да венки всякие - то это уже 1800-й.

Arabat

По времени Вам ведь уже несколько человек сказали - конец 18 века, не 17... не 17... не 17...

И даже не 15-й.

Ну, может, человек не понял, что М1760 это значит модель 1760 года.

Дмитрий1963

Спасибо. Жаль, что скорее всего, действительно, уточенный обломок... Буду продавать, не стоит в коллекцию такой оставлять, наверное. На Молотке есть шанс отдать такой предмет не задармо, надеюсь!