клемо на клинке

kvd70

Подскажите люди добрые ,что за производитель.Вопрос то такой вообщето(тут клемо немецкое конечно ) корона вроде имперская,какое время примерно ? А надо для того чтобы определить возможен этот клинок ( заказной золингеновский)на шашке офицерской 1909 года образца ( Н 2) или это сборка некоректная.?????

майкл

На офиц. шашке возможен клинок и более ранний - как русский, так и немецкий. Какое здесь клеймо - не знаю (немецкое или нет, не очень похоже ) Невозможен только более поздний ( т.е. после 1917 г.)- вот это некорректная сборка.

kvd70

Там сверхе корона набита и еще что то ,а так клемо немецкое , золинген. Чья корона то может знает кто??? Возможно на войну 14 года все со складов выметали ,или заказная ?? Скоко может 1909 год с таким клемом ( ручка неочень есть сколы и бронза поравна на голове ) ,без ножен стоить???



kvd70

Упс тоесть ,неможет на русской шашке быть этот клинок?????

майкл

Не со складов. Единственный возможный вариант - старый семейный клинок, а эфес поменяли в соответствии с временем службы.
Кстати, клинок то весь какой? Может быть и сабельным (для ношения вне строя).
Что такое - БРОНЗА ПОРАВНА НА ГОЛОВЕ ? Яснее надо выражаться.
И на чьей голове то??
Т.е. без вензеля что ли на навершии?

майкл

Пока писал - появились новые фото- клинок шашечный. Вензель есть, но с дефектом - теперь понял - что такое ПОРАВНА.

kvd70

😊

kvd70

28 просят 😞

Bonart

ух, сборняк...

kvd70

А по корректности как ???

kvd70

Вот за такой сборняк просят 30 тыр?? 😞.

Bonart

некорректно выходит, ибо немецкие клинки закупались до 1914 года, а вензель на поммеле появился с 1914 года. есть вероятность перестановки клинка или замены поммеля, но это маловероятно. кроме того, данный клинок не соответствует образцу клинка для офицерской шашки обр. 1881-1909 гг. и более сходен с клинком от немецких сабель.

kvd70

Я думаю что сборка современная. 😞 .Откажусь пожалуй от предложения .30 тыр за вещь под вопросом и без ножен ,перебор ( или нет уже 😞 ,куда катимся ...).Я конечно видел мало ,но провер. клем русских невидел ниразу.Видимо немецкое тогда (как и щас) ассоциировалось с понятием качественное. 😊

Bonart

были русские проверочные на немецких клинках: http://www.oldarms.ru/exclusiv.php?id=7&idg=1276&&bas=0&
доверяй, но проверяй 😊

Тоётоми

Bonart
некорректно выходит, ибо немецкие клинки закупались до 1914 года, а вензель на поммеле появился с 1914 года.

я согласен со сборностью, но по- моему ты перепутал- вензель ведь появился в 1909 году именно на этой шашке. это на других образцах он появился в 1914 году.

Bonart

Тоётоми
я согласен со сборностью, но по- моему ты перепутал- вензель ведь появился в 1909 году именно на этой шашке. это на других образцах он появился в 1914 году.
ты прав, Вадим. эт меня в пылу деятельности переклинило 😞

kvd70

А цена как???

Тоётоми

Вов, а за что цена то??? за конструктор для реставрации одного немца и одного русака? за 30 тыров? ну если баблос ляжку жгёт, бери.

kvd70

Не не, я брать небуду ,я так показал до чего дошол прогресс 😞 ,покупают клин немецкий похожий( конкретно немецкий ) и пользуясь, что на русские могли ставится заказные ,за свой счет офицеры,собирают сборку ,если точно не знаеш что сборка ,то проходит фокус. Я извиняюсь перед всеми , 😊 знал что сборка вчерашняя. 😊

Тоётоми

kvd70
Я извиняюсь перед всеми , 😊 знал что сборка вчерашняя. 😊

Вов, простой вопрос напрашивается: а накуя тогда спрашивал?

майкл

Ладно, не ругай его!
Спросил - и получил дополнительную информацию, не все же ему археологическими железяками заниматься.

kvd70

Извиняюсь еще раз (я знал на 95% примерно),просто интересно было ,что скажите ,без предубеждений заранее. Я так понял, что при корректном сборе, может пройти предмет и у спецов .Куда катимся ... 😞.

Тоётоми

никто и ничего не знаем. бездари и тунеядцы.

майкл

Уважаемый г.Сохатый - если бы я знал, я бы обязательно Вам ответил, но в словах Тоетоми есть резон.

Тоётоми

Сохатый, ты йумор и иронию понимаешь?

Тоётоми

никак нет- нет литературы и ничего не известно!
разрешите идти таащ каперанга?!

kvd70

А вот вы про что ( посмотрел ссылку).ПК - это "приемная комисия" . На царских наганах до 1909 года такая тоже ставилась.Вадик книгу про русский наган глянь. Б... и т... ты наш.

kvd70

😊 Машинку то продал хоть ???