Сабля британская морская офицерская обр.1827г.

Thom

Давно хотел такую английскую офицерскую морскую сабельку (образец 1827г.), но именно викторианскую, ибо выпускается сей образец вроде как до сих пор, и вот желание исполнилось 😊 . Сабля создана на основе пехотной образца 1822г., сначала производилась со стандартным для тех лет клинком с утолщением на обухе, затем с долом.
Изготовлена оружейником John Jones (типа Иван Иванов 😀 ), судя по наименованию и адресу на пяте - в 1832-1868 (потом название фирмы получила добавочку 'CO', затем - 'Ltd.', и в таком виде просуществовала до 1960г.). В связи с тем, что присутствует 'вилкинсоновский' дол, ставший после 1846г. своеобразным стандартом, то саблю можно датировать 1846-1868гг.
Немного сухой атрибуции. Клинок однолезвийный, в последней четверти двулезвийный, незначительной кривизны, с одним долом, с нечетко видимым травленным растительным орнаментом и якорем под викторианской короной. На одной стороне пяты клинка проверочное клеймо 'PROVED', на другой - название производителя и его адрес 'J.Jones 6 Regent St London' Эфес состоит из рукояти, обтянутой белой акульей кожей с обмотанной витой медной проволокой и сплошной латунной позолоченной гарды. Спинку рукояти покрывает латунная планка, переходящая в львиную головку. Гарда образована защитной дужкой, расширяющейся в нижней части в асимметричную чашку с откидным внутренним щитиком. На чашке в овальном картуше рельефное изображение якоря с тросом под викторианской короной. В верхней части дужки прорезь для темляка. Длина клинка 760мм. Ножны кожаные черные с орнаментированным латунным прибором, состоящим из устья, гайки (обоймицы) и наконечника с башмаком. На устье и гайке по одному кольцу для подвеса.
Кстати, сам Вилкинсон считал, что клинок с утолщением на обухе (pipe-back) лучше соответствует боевому оружию, но удешевление производства и мнение некоторых других специалистов (некоторое уменьшение веса и отсутствие отрицательного влияния утолщения обуха при рубке) сыграли свою роль и pipe-back сошел со сцены 😞 .
Эфес на сабле держится туго, серьезной реставрации, судя по всему, не подвергался. Клинок звенит, ножны в приличном состоянии. Из недостатков - слишком уж зачищен клинок, травленый орнамент виден нечетко.





Thom

Для исторического фона - события, происходившие в те годы.
1848г. - 'буржуазные' революции, происходившие по всей Европе (Франция, Германия, Италия, Чехия, Англия и др.). Каких-то результатов революции добилась только во Франции (снова стала Республикой), и в дальнейшем способствовали объединению Италии, а также Германии. Выпущен Коммунистический манифест К.Маркса и Ф.Энгельса.
1846-1849гг. - англо-сикхские войны
1852г. - Наполеон III, 2-я французская империя
1854-1856гг. - Крымская война. Первоначально велась между Российской и Османской империями за господство на Ближнем Востоке. Первые удачи русских войск, а в особенности разгром турецкого флота в Синопе побудили вмешаться в войну Англию и Францию на стороне Османской Турции. В 1855 г. к воюющей коалиции присоединилось Сардинское королевство. К союзникам готовы были примкнуть Швеция и Австрия, до этого связанная узами "Священного союза" с Россией. Военные действия велись в Балтийском море, на Камчатке, на Кавказе, в Дунайских княжествах. Основные действия развернулись в Крыму при обороне Севастополя от войск союзников (отсюда и название войны - Крымская). В итоге, общими усилиями, объединенная коалиция смогла одержать победу в этой войне. Россия подписала Парижский мир и потеряла всех европейских "друзей".
1856-1860гг. - вторая опиумная война между Англией и Китаем.
1857-1858гг. - восстание сипаев в Индии против Англии. Воспользовавшись трудной победой, Англия в 1858 г. полностью взяла Индию под свой контроль.
1855г. - открытие Ливингстоном водопада Виктория в Африке
1858г. открытие истоков Нила у озера Виктория
1859г. - начало строительства Суэцкого канала
1861-1865гг. - гражданская война в США
1861г. - отмена крепостничества в России
1863г. - отмена рабства в США
1865-1868гг. - подчинение Россией большей части Средней Азии.

Спасибо всем осилившим 😀