Помогите определить штык.

mag83

Не могу идентифицировать, может, кто знает? Говорят, что гибрид траншейника и штыка на Первую Мировую? Австрия? Спасибо всем ответившим заранее.




yarik

Германия.Эрзац-штык EB2.

yarik

Кстати,довольно редкий из эрзацев.Состояние,кроме ножен,неплохое.

Gustav

Скажите, а почему Вы называете этот келлеровкий штык "'эрзац"? Такая рукоять (как и у DEMAG) требует для изготовления побольше оборудования, чем для обычной конструкции Дойч Машинфабрик с накладками на фултанг.
Просто даже интересно, с чьей легкой руки пошла эта эрзацная классификация EB1, EB2 итд... Посмотрел Lubbe, он не поместил штыки этого типа в раздел эрзацев.

yarik

Скажите, а почему Вы называете этот келлеровкий штык "'эрзац"? Такая рукоять (как и у DEMAG) требует для изготовления побольше оборудования, чем для обычной конструкции с накладками на фултанг.
Ну,называю не я-называют их так сейчас в силу устоявшейся классификации по работе не помню какого автора,который их,эти штыки,расположил в определённом порядке и их все так и называют:EB такой-то,EB сякой-то и т.д..Вроде,у немцев они назывались вспомогательными.А на счёт оборудования какого-то особенного вы не правы:рукояти-штамповка,что есть очень недорого и операций,чтобы сделать такие рукояти и приклепать их на клинок нужно немного.Обычный штык К98 в технологическом плане гораздо более сложен-операций гораздо больше-и это вам скажет любой,кто работал/работает в каком-нибудь мехцехе.Сами посмотрите на рукоять любого штыка того времени,чтобы понять,как он сделан и сколько операций нужно для этого.Эрзац-штыки гораздо технологичнее,то есть требуют меньше операций,а,значит,дешевле.Это не значит,что они хуже-клинки у них хорошие,а на вид,на мой взгляд,гораздо круче,чем уставной К98.

Gustav

yarik
Нназывают их так сейчас в силу устоявшейся классификации по работе не помню какого автора,который их,эти штыки,расположил в определённом порядке
Если вспомните, напишите пожалуйста.

yarik
А на счёт оборудования какого-то особенного вы не правы:рукояти-штамповка,что есть очень недорого и операций,чтобы сделать такие рукояти и приклепать их на клинок нужно немного.
У Демага была аналогичная модификация штык-окопника с деревянными накладками. Там фрезерные работы по хвостовику и рамке плюс две деревяшки и две заклепки, здесь тот де фрезер хотя в меньшем объеме, но плюс штамповка прессом, обработка после штамповки, четыре заклепки, покраска. Если упрощение и есть, то оно не сильно заметно 😊

В общем, на мой взгляд, в каком-то источнике произошло смешение понятий "упрощенная конструкция" и "технологически усовершенствованная конструкция"
Ага, нашел откуда это пошло – German Ersatz Bayonets: Concise Illustrated History of the Emergency All-metal Designs, 1914-18 Carter, J.Anthony

yarik

У Демага была аналогичная модификация штык-окопника с деревянными накладками. Там фрезерные работы по хвостовику и рамке плюс две деревяшки и две заклепки, здесь тот де фрезер хотя в меньшем объеме, но плюс штамповка прессом, обработка после штамповки, четыре заклепки, покраска. Если упрощение и есть, то оно не сильно заметно
Демаг,который штык EB1-такая же дешёвка,как и остальные ебэшки ссо штампованными рукоятями.Дешёвка в смысле производства,а не стоимости сейчас естественно.Рукояти-две штампованные металлические половины,приклёпанные к хвостовику и всё.Самое сложное там-это кнопка с пружиной.У уставного К98 один затыльник требует херову тучу операций(плюс,пропаяно место соединения хвостовика и затыльника).Если у вас есть два штыка-эрзац и уставной(любой-К98 или какой другой,неважно)-покажите их любому специалисту с производства-инженеру,токарю,фрезеровщику-они вам скажут,что сложнее сделать.

Bonart

Gustav
требует для изготовления побольше оборудования, чем для обычной конструкции
на самом деле нет. такая рукоять изготавливается проще и собирается быстрее чем рукоять обычного штыка. и где вы там фрезер увидели?

Gustav

Bonart
и где вы там фрезер увидели?
На хвостовик клинка посмотрите, и вы тоже увидите

Gustav

yarik
Демаг,который штык EB1-такая же дешёвка,как и остальные ебэшки ссо штампованными рукоятями.Дешёвка в смысле производства.
Не очень понимаю Вашу низкую оценку штампованных рукоятей... я лично вижу и в этом Келлере и в Демаге лишь удобное технологическое решение не ухудшающее (а в чем-то и улучшающее) потребительские свойства изделия.

yarik
Если у вас есть два штыка-эрзац и уставной(любой-К98 или какой другой,неважно)-покажите их любому специалисту с производства-инженеру,токарю,фрезеровщику-они вам скажут,что сложнее сделать.
Пожалуй обойдемся пока своими силами, без привлечения специалистов-передовиков 😊
Сравнивая клинок Демага с клинками немецких окопников WW1 можно определенно сказать, что сделан он более качественно. Ну и какой же смысл так "вылизывать" клинок эрзаца?

yarik

На хвостовик посмотрите, и вы тоже увидите
Рукоять из двух штампованных половинок.Отверстия пробиты скорее всего также штампом.Фрезерные работы(рассматриваем только рукоять,не клинок) конечно есть: вкладыш-затыльник,который приклёпан и сквозь который проходит кнопка;прямоугольный,как его назвать-ограничитель,что ли?-кнопки.Конструкция сколь проста,столь и надёжна.Штампанули пару пластин,отфрезеровали пару простых деталей,токарь выточил за пару минут кнопку-всю эту хрень быстро собрали,заклепали,наскоро обточили на наждаке и штык готов.Уставной сделать гораздо более дольше по времени и операциям.Там,наверное,на один затыльник уходило больше времени,чем на изготовление-монтаж всей рукояти эрзаца.