Консервация клинков

майкл

Ну наверно, всех касается, поскольку хочется все таки сохранить, что имеешь. Археологическое оружие тоже важная тема, но тем не менее переход предметов в эту категорию не очень желательно.
Что мы имеем, на основании того, что знаем -
-использование воска
-использование антикора
-использование ружейного масла
-использование защитного лакового покрытия
-использование гвоздичного масла (для японцев)
-ничего не использовать
Можно еще использовать и пушечную смазку, но это для очень очень длительного хранения (для потомков - поэтому отметаем в сторону).
В связи с этим прошу поделиться мнениями, кто что думает по данному вопросу - т.е. какие есть преимущества и недостатки той или иной консервации.

krapper

Ренессанс Вакс http://www.restorationproduct.com/

Who Uses RENAISSANCE Wax-Polish:
UK: British Museum, Victoria & Albert Museum. Royal Armories (Tower of London , London & Leeds, National Army Museum, Imperial War Museum, the Wallace Collection, H.M. the Queen's Royal Armorer (at Marlborough House), the Guards Museum (Wellington Barracks), the Gurkha Museum (Winchester), the Military Museums at Aldershot, Royal Green Jackets Regimental Museum, the Gunsmith at Chatham Historic Dockyard (Kent), the Johnny Armstrong Gallery, and Museum of Border Arms & Armor (Scotland), National Museum of Antiquities of Scotland. Belgium: Musee Royal de l'Armee et d'Histoire Militaire-Brussels. USA: Gunsmith at Colonial Williamsburg, the Smithsonian, Metropolitan Museum of Art, Academy of Art-Honolulu, Texarcana College-Bladesmithing & Metallurgy, Rockfeller Restorations, and many many more institutions around the world.

kvd70

Археология - воск! и недорогие вещи можно ПВА свежим ,старый желтеет.

хокан

Воск и/или вазелин. Проверено. Рекомендую.

kvd70

Ну сначало ,обезводить хорошо,керосин или ВД-40 .Археологию- можно кипятить в керосине быстрей получается ,так вымачивать пару месяцев.Вначале еще прокипятить в дисцилированной воде надо.Все что знал -сказал ( рецепт от Мувера ,кстати 😊 )

майкл

Что значит кипятить в керосине - поставить кастрюлю с керосином на огонь и довести до кипения?
И что потом будет с этой кастрюлей, кухней и самим экспериментатором?

krapper

майкл
Что значит кипятить в керосине - поставить кастрюлю с керосином на огонь и довести до кипения?
И что потом будет с этой кастрюлей, кухней и самим экспериментатором?

На водяной бане.

kvd70

Как нестранно ничего не будет.Можно не на бани ,на электро плитке чтобы огня открытого небыло ,Мувер-отчаяный на китайском " примусе " кипятит и еще как то выкипающий керосин сжигает ,что бы невоняло.(я боюсь поджигать 😊 ).Воняет жутко ,это точно.минут 15 - 30 от предмета зависит.Потом сразу в парафин тоже кипящий 😊 подержать мин 10 ,вынуть и обтереть. Я это про древнее железо говорю,современное можно маслом просто смазать наверно.

kvd70

Кстати отличный результат дает МОВИЛЬ ,только цвет предмета меняется и он блестеть начинает.Сохранность хорошая получается.

kvd70

А как ваксу взять со флориды ?????

krapper

kvd70
А как ваксу взять со флориды ?????

Фирма английская, делает не только ваксу, но и химию для металлов. http://www.picreator.co.uk/articles/1_about_us.htm

Tonydin

Делюсь: Одну часть канифоли растопить в двух частях воска и добавить на глаз скипидара. Нагреть это можно на водяной бане, а быстро в микроволновке. Пока горячее такой политурой можно тряпочкой покрыватьт клинки. Покрытие получается тонкое и устойчивое. Для дерева тоже подходит, даже для пропитки рукояток ножей. Чем качественнее и чище воск и скипидар - тем прозрачнее политура. А главное, никакой химии 😊)
Для археологии лучше танин. Предмет становится черным и консервируется замечательно.

kvd70

Где его взять то ???

василь

простой и дешевый способ:феном(тот который у жены) разогреть клин далее натереть обычным хозяйственным мылом(отеч) и всЁ 😛

Thom

А всеж реннесанс вакса - вещь хорошая, удобная и проверенная, и уж точно не навредит. И наносить можно на все.
А взять можно в некоторых интернет магазинах, например http://www.texasknife.com/store/s-pages/TKS_MainframeStore.htm?TKS_MiscItems1.htm~smain , предлагал ведь желающим, один Тоётоми вызвался.
P.S. Тоётоми, будешь брать банку или нет, последний раз предлагаю . А то продам нахрен 😀

Тоётоми

мне вот тут родственник один привез баночку какой то супер- пупер авиационной смазки. ОКБ 122- 7 называется. мол с кашалотов делали раньше. из их жира. говорит что очень путёво сохраняет...
но вообще то сейчас буржуйской химии достаточно. протер этой химией и порядок.

Thom, да надо же забрать блин! мне то в принципе подарили схожий состав, но раз уж вызывался, надо слово держать (прада с задержкою)))

майкл

Тоетоми - знаю, что ты раньше использовал воск - ты от него отошел или нет?
Что скажешь по поводу воска?

Тоётоми

раньше использовал. но если есть более простые способы- зачем заморачиваться? там приходилось клинок кусками по 10 см нагревать феном, втирать воск, снимать излишки... а сейчас хуйнул смазочкой, втёр ее получше и красота.
воск кстати работает нормально.
кстати, есть еще одно средство- балистол называется. продается в оружейках как смазка. и на дереве и на металле тоже хорошо работает. проверено.

Foma

Тоётоми
кстати, есть еще одно средство- балистол называется. продается в оружейках как смазка. и на дереве и на металле тоже хорошо работает. проверено.
ага я тоже балистолом стал покрывать! Вадь а баночку смазки бери мне подаришь 😊

Тоётоми

Рома, я блин несколько месяцев не мог доехать до Тома, чтоб себе ее забрать )))))

kvd70

И мне осыпте !!!!!! Машинку то купил уже???

майкл

КВД70 - непонял - что за слово то "осыпте"?
т.е. что тебе сделать то? А то ведь народ разный - еще не так поймет и сделает, как понимает.

Тоётоми

да купить то купил (это про машину), только придет она в Москву позже.
а осыпать запросто. чем тебя осыпать? можем голову пеплом. можем лепестками роз. можем рисовым зерном вперемежку с монетками мелкими. а можем и дробью осыпать... ты определись, отпиши. заделаем.

kvd70

Ой,ой Пушкины блин , ОТСЫПТЕ ваксы для консервации. 😊

Thom

Блин, ту банку я уже пристроил (по вчерашней договоренности с Вадимом). Когда буду в тех местах заказывать - сообщу.