Помогите определить шашку и клейма.

Bormatolog

Помогите определить, что за шашка? Похожа на солдатскую драгунку 1881, но не обычные навершие и форма дола у пяты. И что за клейма на этой шашке, кто подскажет?
Спасибо.



Тоётоми

тебе уже на вв2 рассказали- хер его знает. жди в своей там теме скоро еще фотки появятся.
П.С. клеймо все таки думаю что Златоуст.

Bormatolog

ВВ2 не работает :-(. Или это только у меня? Вот и решил здесь спросить...

Bonart

клейма вроде златоустовские, а вот на гарде...неужели рабоче-крестьянского времени что-то? это может объяснить форму поммеля и дол до рукояти.

Тоётоми

на другом форуме у нас прос зашел про временной отрезок таких изделий. есть еще два предмета в частной коллекции, идентичных показанному. я честно говоря думаю тоже, что это ближе к переходу царя на советы. однако меня убеждают ,что это наоборот ранний царизм (в смысле ближе к 1881 году).
по полковым чекухам тоже нет сведений- выдвигалась версия про Байкальскую пограничную стражу.

майкл

Тоетоми- ты всерьез о версии Байкальской ..?
Ведь ее предположили как БайКальской..т.е. Б-это от Бай и К -это от Кальской. Это в аббревиатуре РБКПС ?1.

Тоётоми

Майкл, я просто выложил одну из версий. не скажу что она гладкая. но что касается обозначений двумя буквами одного слова- такие аббревиатуры встречаются. на вскидку сейчас не скажу, но бывают.

Bonart

аббревиатуры из двух букв или целого слога от каждого слова - явление не редкое в те времена, порой они звучали весьма комично (типа "ГубКоМол" - "губернский комитет молодежи" 😊) хз, что значит конкретно эта, правил составления аббревиатур не существует.

kvd70

У меня 1Б.2С.С.АР.БР. Я так расшифровываю ,1 батарея 2 сводной сибирской артелерийской бригады. Сводная и сибирская под большим вопросом ,может что посоветуете?????

Bormatolog

К стати, между БК и ПС похоже точек нет... Т.е. Р. БК. ПС ?1.
А по клейму период (возраст) можно определить? Клейма действительно скорее всего Златоустовские. По крайней мере слева "П" в круге это приемочное клеймо Златоуста. А вот остальные два клейма для меня не известны... Может кто подскажет?

Bonart

"п" в круге было не только на златоустовских девайсах и означает банальное "пробовано"- испытательное клеймо.

Серж_М

"я честно говоря думаю тоже, что это ближе к переходу царя на советы. однако меня убеждают ,что это наоборот ранний царизм (в смысле ближе к 1881 году)"

Может быть помогут фотографии шашки 1881г.
Они подтверждают версию Тоётоми, т.к. совершенно не совпадают с шашкой, представленной в теме.


Тоётоми

Борматолог, я написал уже в другом форуме свою версию расшишровки- Резервный Батальон Конной Пограничной стражи № 1. это лишь моя версия..

Серж М, мне не удобно об этом говорить, но по- моему шашка, представленная на вашем фото- фуфло.

майкл

Мне она тоже не нравиться.
А вышеуказанная версия расшировки войскового клейма значительно более логичная чем БайКал... (врят ли кто либо уже сможет сказать истинную расшифровку, поэтому остается довольствоваться красивыми версиями)

Серж_М

2 Тоётоми

Дело в том, что эту шашку я знаю лет эдак ...надцать. В ту пору фальшачили предметы другого уровня. А солдатские шашки давали 'на сдачу'. 😊 Собственно сфотографировал её только из-за даты 1881. В любом случае, готов выслушать и воспринять аргументы и доводы.
Скорее всего, дело в 'реставрации'. Постоянно сталкиваюсь с тем, что люди, приобретя предмет, начинают его портить, считая, что улучшают. Объяснить им, что они тратят силы и иногда деньги на то, чтобы их вещь обесценилась, чаще всего невозможно.
Видел предметы, которым придавался вид абсолютной 'самоделки'. А сами Вы разве с этим не сталкиваетесь?

А по шашке Bormatolog-а вопрос - с какого периода долы со стороны пяты стали делать овальной формы? ИМХО, такие долы были в советский период.

Тоётоми

блин, ну вообще то да, встречаются предметы, отреставрированные до неузнаваемости. но на этой шашке как то все не так- и клеймо не встречал такого, и форма деталей эфеса, и дерево черена. не буду спрорить, всякое может быть...

kvd70

Вадик у тебя же есть 1881 года шашка ( и образца и года 😊 ) ,выложи свой вариант и сравним.

Bormatolog

Ну давайте я выложу пару фоток для сравнения...



Bormatolog

Или вот еще одна...



kvd70

Серж-м .А почему считаете что это оригинал??? Вроде много несоответствий с описаными в определителях. Что старая ,так могла из театра бутафорская или для кино ,как вариант??? А поделывали ИМХО всегда.Все ИМХО .Вадик похмелись сперва 😊.

Bormatolog

Тоётоми
Борматолог, я написал уже в другом форуме свою версию расшишровки- Резервный Батальон Конной Пограничной стражи ? 1. это лишь моя версия..

Серж М, мне не удобно об этом говорить, но по- моему шашка, представленная на вашем фото- фуфло.

Да, такая расшифровка на мой взгляд действительно наиболее близка к истине. Спасибо.

А что касается шашки Сержа М, конечно всякое бывает, но лично мне очень не нравится исполнение клейма, не пропорциональность дола и клин как будто напильником вытачивали... Возможно конечно это в процессе "реставрации" его так шкурили, по почему тогда буквы на клейме четкие?

kvd70

А у меня на 17 году А,А с коронкой и 40 😊. А что значит 40??? длинна клинка 15 год сколько???

Серж_М

Я не настаиваю, что это оригинал. Просто подделывать предмет, цена на который крайне мала, не имеет смысла. Нужно учитывать временнОй фактор. Человек её взял в период 90-91гг. Цены тогда были ниже плинтуса. Тогда ещё даже награды не фальшачили. 😊 Сборняк, может быть, фальшак - вряд ли. ИМХО, конечно.
Насчёт 'клин напильником вытачивали' - в самый хобот! Именно напильником и обточен. Потом на войлоке зализан. До того, как я его увидел впервые. Ободран неравномерно, потому, ИМХО, что поржавел неравномерно. С левой стороны клеймо целое, а справой всё счищено.
Насчёт бутафории. В Ялте находилась южная база кинематографии СССР и киностудия. Бутафорию поглядел всякую. Т.е. специально сделанная бутафория - это вообще не разговор. А используемое в качестве бутафорского настоящее ХО - так оно НАСТОЯЩЕЕ, только используется в кино.
Приведённые снимки 1915 года - это чтобы судить о 1881 годе?

Тоётоми

kvd70
А у меня на 17 году А,А с коронкой и 40 😊. А что значит 40??? длинна клинка 15 год сколько???

версия гласит о твердости, наносимой на клинок рядом с клеймом. встречаются от 40 до 55 в основном.

kvd70

Кстати щас Златоуст ( по ссылочке Фомы) ,на боевое калит твердост 40-45 едениц.

майкл

предметы калят до 60 ед.

kvd70

Ну 60 конечно можно ,но для шашки дофига. По ссылке Златоуста ,в описании боевой шашки указаны 40-45 едениц.Я думаю им виднее ,традиции 😊.