Интересная статья про русские мечи

GSR

Читаем: http://doci.nnm.ru/slavyanskaya_kultura/03.11.2006/drevnerusskij_mech/

Так, для общего развития...

Fet

Имхо, так себе статейка. Всю читать было лень, пробежал по диагонали. Из того, что заметил:
1) Сразу в начале - высказывание о том, что, де меч 'как оружие наступательное, безусловно, играл в древности наиболее значимую роль', а так же 'именно оно решало исход сражения'. Собственно, уже после этого перла читать дальше не очень охота. Ну с тем, что меч требует определенной квалификации и являлся оружием профессионала - это да, согласен, а с тем, что именно мечами тогда исход сражения решался - смех смехом. Решалось все (в ближнем бою) копьями и топорами, как наиболее массовым вооружением. Если бы меч действительно давал неоспоримое преимущество - уж напряглись бы, и наклепали бы в достатке. Профессионалы мечами махали охотно, но в массовом побоище меч стоил не сильно дороже всего другого.
2) 'На голоменях почти всегда делали одну широкую или несколько узких желобчатых выемок.' Форма долов выбиралась не просто так, от балды, а сильно зависела от времени изготовления и типа меча.
3) Потрясающая по своей емкости всемирная классификация мечей. Где-то вначале есть 'Бастард сворд', у которого 'За рукоять можно было браться и одной и двумя руками.' Все хорошо, только смысл удлиненной рукояти был не в этом, а в том, чтобы не увеличивая массу навершия создать противовес удлиненному клинку. Есть бастарды, за которые второй рукой и не ухватишься, разве что, двумя пальцами.
4) 'Меч пламенеющий (фламберг) - европейский двуручный меч с клинком с волнообразными лезвиями.' - круто. Правда, фламберг - это тип лезвия, мог быть хоть у шпаги.
5) 'Меч складной - разновидность китайского меча с телескопически складывающимся клинком' - ? Не видел, может чего-то такое и есть, но чтобы это было боевым оружием - не верю.
6) Вот тут я упалпацтул и начал там кататься. 'Ниндзя-то - меч, используемый японскими ниндзя.' И далее идет довольно длинное, на абзац, описание этого самого меча. Чего у него, как, сколько где, и зачем. Не забыта даже 'Игла, часто отравленная, в собраном состоянии меча спрятана внутри полости черена.'
Читать внимательно всю статью сил нет. Уверен, там есть еще мощные фразы. Как обычно, понадергано из разных мест без всякого осмысления и отбраковывания типичного и очевидного бреда. На грамматические ошибки позволю себе не обращать внимание.

bulawog

Смесь всякой всячины,скомпилированной без знания темы...

------------------
Spiess voran, drauf und dran, setzt aufs Klosterdach den roten Hahn!

Mower_man

Fet
Уверен, там есть еще мощные фразы. .

недавно такую прочитал на рекламном щите.... посмакуйте.... "В СТИЛЕ ВЕЧНОЙ КРАСОТЫ"...

а ссылку в черный список... в смысле чего читать не нужно

kvd70

А как тебе фраза " УЖАСНО КРАСИВАЯ " 😊

bulawog

kvd70
А как тебе фраза " УЖАСНО КРАСИВАЯ " 😊

УжОснах... 😀 Притом же народ такую брызготню читает и потом свято верит в мечи нинзей с выкидными иглами с кураре и раскладные да-дао-хуао. 😉

------------------
Spiess voran, drauf und dran, setzt aufs Klosterdach den roten Hahn!

Mower_man

kvd70
А как тебе фраза " УЖАСНО КРАСИВАЯ " 😊

Фраза и реальная реклама.... зацени...

Leonoff

Не мужики... Это из серии: "Россия родина слонов", особенно если учесть, что мечи изображенные на гравюрах принадлежали "сильным мира того", а вот тут чистейшая история - меч таково-то германский, меч таково-то французский и т.п. Сама статья вредная, такое ощущение что человек свалил туда все что слышал.

Fet

Нет, ну почему же сразу не читать, я это буду читать перед сном, чтоб кошмары снились и спать было веселее. 😊 Вообще забавны попытки уместить всемирную историю клинкового оружия на несколько страниц.

kvd70

а там чел так обижается , когда ему говорят что ...ня полная.

Fet

А чего ему еще делать то, обидешься - за умного сойдешь. 😊 Бесполезно учить, если человек сам этого не хочет. Кстати, обратите внимание - эта ерунда написана кандидатом исторических наук. Показатель, однако.