Афганские сабли- пулвары.

Leonbur2629166

Купил на аукционе два пулвара. По фото выглядели как оригинальные. После получения оказалось, что клинки обоих девайсов можно легко согнуть руками и выпрямить. Прошу форумчан высказать мнение по такому случаю, отчего такое возможно. На мой взгляд могут быть несколько причин:
1. Поначалу клинки были из хорошей стали, затем по каким-то причинам потеряли свои свойства.
2. Сразу были изготовлены в 19 веке из плохой стали.
3. Современный низкокачественный, состаренный новодел.

У кого какое мнение?

Leonbur2629166


Leonbur2629166


Leonbur2629166


Leonbur2629166


маратх

Новоделами не выглядят. Не расстраивайтесь.

ИМХО, нормальные предметы. Почему гнутся - не знаю. Не сталкивался.

фудзин

Гнутся и старые за милую душу. Качество стали очень плохое, как булата, так и дамаска. И не только Афганские и Индостанские, но Иранские и Турецкие. Причины "говно булат" (хороший термин, кто придумал?) и плохая закалка. Причинами может являться также: снятие закаленного слоя а результате шлифовок и бытования, отпуск, попадание в огонь предмета, естественное снижение качества стали от времени и наконец целенаправленное смещение задачи изготовителя в сторону снижения ломкости. На некоторых клинках отпущен кончик, см 15-30. Один специалист объяснил, что таким образом снижалась вероятность поломки клинка во время боя ( проще выпрямить, чем потом делать новый клинок). На круглом столе я демонстрировал такие клинки.

Esky

фудзин
Причинами может являться также
говнореставрация...
Появились умники, восстанавливающие ржу/окалину цементацией.Быстро и дешево.Но полный отпуск (как при отжиге). Мягкая крацовка и пикрат натрия - процесс завершен. Закалке впоследствии такой металл практически не подлежит - калится пятнами.

Leonbur2629166

Спасибо всем за высказанное мнение! Попробую протравить клинки уксусом или лимонной кислотой на небольшом участке, посмотреть, может проявиться булат или дамаск. На кривой сабле, на рикассо вроде просматривается клеймо.

фудзин

Такая ситуация и клинками и с дорогими рукоятками, и с клеймами ( золотой насечкой). Представленные предметы, по ощущению, как из костра, или обрабатывались, чем-то и кем-то. Ржавые ( от старости) по другому выглядят. Да, попадаются клинки и с хорошими качествами, но это 20 пр. от общей массы.

ArielB

Вполне возможно.
А клинки либо забитые насмерть, либо сделаны очень грубо по образу и подобию.
И какие-то подозрительные следы по контуру нижнего лангета и латунь со штырьком блестят как у кота яйца на фоне тяжело патинированной рукоятки у одного, и штырька на другом нет. Не сборка ли?

Избавляйтесь от них.

Esky

фудзин
Представленные предметы, по ощущению, как из костра, или обрабатывались, чем-то и кем-то.
Я об этом и говорю...Варвары...Не для того люди придумывали такой процесс...

маратх

ArielB
А клинки либо забитые насмерть, либо сделаны очень грубо по образу и подобию. И какие-то подозрительные следы по контуру нижнего лангета и латунь со штырьком блестят как у кота яйца на фоне тяжело патинированной рукоятки у одного, и штырька на другом нет. Не сборка ли?

И кому это нужно? Рядовые предметы, которые никто не подделывает. Вполне укладывающиеся в ряд аналогичных.

iv2006

Я тут давеча согнул (и выпрямил потом) клинок палаша конца 17 века. Вполне аутентичный клинок. Бывает

Ren Ren

Не могу вспомнить кто говорил, что каждые 20 лет клинки теряют 1-2 единицы твёрдости по Роквеллу.

фудзин

ЛБ мне про мечи присылал статью, там было тоже...