Оружиеведческие журналы

Норман

В процессе изучения интересующих меня тем столкнулся с двумя известными журналами. Один - лидсовский Arms &Armour, второй - Waffen-und Kostumkunde.

Делюсь субъективными впечатлениями. Если в чем не прав - прошу изложить ваше мнение.
Во-первых, если вы не являетесь подписчиком или как там они распространяются, заполучить нужный номер заманаешься. С Армс энд Армор проще - можно за 20 фунтов (!!!) получить в аренду для чтения на 24 часа (!!!) конкретную статью в эл. виде, в случае Ваффена придется связываться с типографией (!!!), и надеяться что у них там что-то осталось от тиража.

Во-вторых. Качество материалов - на уровне обзорных статей: обозначение темы и анализ того, что об этом известно из других источников. Очень напомнило определенную часть материалов известных нам конференций.

В-третьих, важный показатель: когда ценность ссылок в конце статьи на порядки важнее и интереснее самой статьи.

Могу быть не прав, так как разочарован несопоставимостью усилий по получению материалов и того, что я там обнаружил. Есть другие мнения, господа?

lgg1969

Мы живем попроще [URL=http://jurnalik.org/oruzhie/ ....илиhttp://www.dwjmedien.de/epages/62424437.sf/de_DE/?ObjectPath=/Shops/62424437/Categories/%22Waffen%20Revue%22

Норман

lgg1969
Мы живем попроще
Не, ну это совсем просто. И я писал про журналы вроде как "оружиеведческие", хотя, похоже, пропасти между ними и журналами по Вашим ссылкам нет...

Ren Ren

По субъективному ощущению 😊 Британский журнал - просто образец открытости и доступности по сравнению с другими изданиями.
Как-то мне понадобилась статья, опубликованная за год до того в некоем рецензируемом журнале. И тут выяснилось, что приобрести его нельзя - он не бывает в продаже. Совсем. И вообще основной метод распространения - редакционная рассылка. Т.е. редакция имеет закрытый список специализированных библиотек и научных организаций, в которые журнал и поступает. Я не успел выяснить насчёт подписки (вроде бы она там тоже редакционная) - вовремя нашёлся знакомый знакомого, сотрудник академического института "из списка". Да, и если вы подумали, что издание связано с вопросами обороны и госбезопасности, то ошиблись 😊

По поводу качества статей Arms & Armour ничего не могу сказать. Но состав редколлегии несколько разочаровал - почти исключительно британские музейщики. В списке авторов тоже что-то не заметно вселенского охвата - не понятно о каком глобальном международном уровне с придыханием вещал наш коллега 😛

SeRgek

сейчас мне Егор Багрин передал какой-то итальянский оружейный журнал новый, но я его всё никак забрать не могу, как доберусь - поделюсь)))

Норман

SeRgek
сейчас мне Егор Багрин передал какой-то итальянский оружейный журнал новый, но я его всё никак забрать не могу, как доберусь - поделюсь)))
Спасибо, будем ждать. Знаю, что есть итальянский журнал, где публикется много уважаемых российских авторов.

lgg1969

http://www.dwjmedien.de/epages...7/Products/4303 ......А вот такое уже все освоено ? Или такое http://master-gun.com/podshivka-nomerov

SeRgek

я думаю ТС немножко другие журналы имел в виду 😊

Норман

lgg1969
А вот такое уже все освоено ?
Поясню.
1. В мире есть много журналов, размещающих статьи исторического содержания, которые выпускаются десятки, а некоторые и сотни лет, имеют традиции и качественных рецензентов. Научные и близкие к ним журналы.
Там, если захотеть, можно опубликовать статью на оружейную тематику. Но она там затеряется и никто никогда ее не прочитает, из тех кому она может быть интересна.
2. Те же, кому она может быть интересна, знают и читают "оружейные" журналы из разряда тех, на которые Вы дали ссылки. Но это популярные издания и боле менее серьезная статья там на фиг не нужна.
3. Есть журналы, типа указанных в заглавном посте. Но они от изданий уровня, как в п. 2 ушли, а к уровню изданий, как в п. 1 не пришли.

Это мое частное мнение, почему и задал вопрос. Заодно узнаем сколько коллег на ИХО, участвующих в "горячих" дискуссиях, читают "профильные" издания (или знают о них) :-)))))

lgg1969

"Заодно узнаем сколько коллег на ИХО, участвующих в "горячих" дискуссиях, читают "профильные" издания (или знают о них) :-)))))" ...... Мой вариант ответа : "Минимум , большинству достаточно книги Кулинского в дежавю . " ........Увы , особой разницы между журналами нет и те на которые натолкнулся автор не выделяются из общей массы . Даже авторы и издатели одни и те же или совместные .Ну примерно как Калашников и Дойче Ваффшен Журнал ...... Я верю что Норман видел раздел http://guns.allzip.org/forum/18/
Может тему следовало открыть там ? Типа спросить: " А какое ваше мнение о данных изданиях ? о статье на стр 35 в номере 64? " ......Неужели по движку не видно что это за сайт ?

Ren Ren

SeRgek
сейчас мне Егор Багрин передал какой-то итальянский оружейный журнал новый, но я его всё никак забрать не могу, как доберусь - поделюсь)))
Удалось забрать-то? )))

SeRgek

Ren Ren
Удалось забрать-то? )))
забрал
Норману показал
это оно
Норман
Знаю, что есть итальянский журнал, где публикется много уважаемых российских авторов

Ren Ren

Я рад за коллегу Нормана ))) Так что там опубликовано-то?