Чура, хайбер, салвар, пеш-кабз и т.д.

ГрозаБ

Где граница? Где кончается один и начинается другой?

zak

А была тема. И не одна

Arabat

Ну, определения пусть Маратх формулирует. Целее будем. 😊
А на глаз все обычно определяется достаточно легко: хайбер большой, у чуры тонкая рукоять, у пешкабза изогнутый клинок и т.п.

маратх

Arabat
Ну, определения пусть Маратх формулирует. Целее будем.

Ну что ж Вы из меня злодея делаете)))

Норман

Нет Дмитрий. Так Вы от нас не отделаетесь. Не 41-й год...
Давайте про:

Где кончается один и начинается другой?

маратх

Норман
Нет Дмитрий. Так Вы от нас не отделаетесь. Не 41-й год...

Алексей, столько раз писал, что повторяться не хочется. Всё есть в старых темах.

Arabat

Ну что ж Вы из меня злодея делаете
Да я же любя. А вообще-то кто вас знает. Я вот чуру по тонкой рукояти определяю, а вы, вполне возможно, по ушам. 😊

маратх

Arabat
А вообще-то кто вас знает. Я вот чуру по тонкой рукояти определяю, а вы, вполне возможно, по ушам

Я по комплексу признаков 😊

Arabat

Дык, все по комплексу. Только комплекс комплексу lupus est. 😊

маратх

Не)) Это только homo homini.

Олег, здесь есть статья, в которой я давал определения хайберу, каруду и чуре:

http://issuu.com/antikvariat-a...______________2

Esky

Arabat
Только комплекс комплексу lupus est.
Точно так...
Учитывая, что термины "хайбер" и "салвар" географических корней.
Надо "маратхи" учить!

ГрозаБ

Ок, с Афганом и окрестностями более-мение понятно. Но есть еще Индия, Персия, Турция...

Esky

ГрозаБ
Ок, с Афганом и окрестностями более-мение понятно. Но есть еще Индия, Персия, Турция...
ГрозаБ, Турция я бы вообще не соотносил с этими регионами (хотя и один "ятаган" чего стоит).
Индия,Персия, Афганистан сформировались на основе разной степени слияния культур и этносов. Именно количественное и качественное влияние заимствованных и "поглощенных" культур сыграли свое влияние. Культуры арабов, тюрок, дари, народов Индостана перемешивались с разной степенью ассимиляции во всех областях.
Сложности национального характера определяются количеством религиозно-философских доктрин(С). Индия на первом месте, Афганистан на втором, Персия - на третьем))