Пятничная викторина 11.12.2015

маратх

Какой оружейный предмет на этой гравюре может считаться лишним и почему?


gor200766

не очень понятно назначение палки с веревкой.....

маратх

Речь исключительно об оружии, я специально в первом посте на этом внимание акцентировал)

vilka33

может пальма ,почему не знаю наверное не тот народ использовал

Esky

маратх
Какой оружейный предмет на этой гравюре может считаться лишним и почему
А у меня в нормальном размере не открываецца...
Так бы сказал , что лишнее - лыжа!)))Но пусть будет ружжо - оно одно делает "ба-бах"!)))!

Arabat

А, по моему, лишнее это наконечник посередке. Как-то он не в стиле.

вольгаст

Насторженный самострел?

вольгаст

Тут, я так понимаю, собраны причиндалы охотника, что браконьерствует от Якутии(пальма) до Маньчжурии(кольцо лучника), но судя по луку, то все же севернее Маньчжурии зверье бьет.

вольгаст

Тяжело рассмотреть с телефона 😊

вольгаст

Хотя если речь об оружии, то может копье, что слева? Оно скорее боевое, в отличии от рогатины на зверя, что справа.

маратх

Даю подсказку. Это один из листов альбома "Путешествие на Амур Р.К. Маака" 1859 года.

Остальные можно посмотреть здесь: http://grafika.ru/cat/63781

Alter

Харалужный меч.Но его здесь нет, потому что тунгусы его утопили.))

Esky

Alter
тунгусы его утопили.
Дикий народ!

маратх

Версии закончились?)

Есаул ТКВ

Наконечник копья два раза показан.. на палке и более крупно без..

Ren Ren

Дык! Копьё яркое, бросается в глаза 😊

Alter

Неужели, вот так просто копьё с орнаментом из...? Нет, не таков маратх, не прост. 😛

маратх

Версии исчерпались?)

ещё один Вадим

А где же правда? 😊

Arabat

Нет правды на земле. Но правды нет и выше... 😊

маратх

ещё один Вадим
А где же правда?

Ну, собственно говоря я подсказку давал выше. Почти все предметы в теме принадлежат коренным народам Амура. За исключением правого копья. Это манчжурское "тигровое" копьё.


вольгаст

Интересно, но ведь и кольцо для лука может быть маньчжурским?

маратх

За кольцо сказать ничего не могу) не в курсе.

вольгаст

Маньчжурские кольца лучника. музей Манчестера. Лазурное изготовлено из керамогранита, бежевое из моржового клыка, остальные вырезаны из нефрита и жадеита.

Ren Ren

маратх
За исключением правого копья. Это манчжурское "тигровое" копьё.
Это утверждение пошло с лёгкой руки автора некой статьи, в которой он одним чохом записал все копья амурских народов в "тасха гида" - "тигровые копья" 😊 😊 😊
Это самое обычное для Приморья и бассейна среднего и нижнего Амура промысловое копьё, на всех языках тунгусо-маньчжурской группы называемое "гида". Били им малые коренные народы всю крупную дичь. Кроме тигра - на тигра они вообще не охотились ни под каким видом, а если случайно убивали при самозащите, то проводился специальный обряд очищения. Но автору той статьи о этом не было известно 😛 😊

Среди всего охотничьего обихода на рисунке из ряда выбиваются украшенные насечкой копья (скорее всего нивхские, как и пояс). Они служили чем-то вроде "инвестиционного вложения" и по прямому назначению не использовались - ими выплачивали приданое невесте, наложенные старейшинами штрафы и т.п.


маратх

Ren Ren
Среди всего охотничьего обихода на рисунке из ряда выбиваются украшенные насечкой копья (скорее всего нивхские, как и пояс). Они служили чем-то вроде "инвестиционного вложения" и по прямому назначению не использовались - ими выплачивали приданое невесте, наложенные старейшинами штрафы и т.п.

Но они то относятся к предметам коренных народов Амура)

Ren Ren
Это утверждение пошло с лёгкой руки автора некой статьи, в которой он одним чохом записал все копья амурских народов в "тасха гида" - "тигровые копья" Это самое обычное для Приморья и бассейна среднего и нижнего Амура промысловое копьё, на всех языках тунгусо-маньчжурской группы называемое "гида".
Ну вот когда появится другая статья, в которой автор докажет обратное, тогда будем считать, как Вы пишете 😛 А пока - манчжурские "тигровые копья".

Alter

С другой стороны, Маак описал оружие, "стоявшее на вооружении" этой группы народов. Если могли сделать то копьё, что в центре и ружьё, да ещё пороховницу, то аналог китайского копья(предположительно) могли и подавно сварганить, то бишь обычное заимствование. Почему нет? Это ведь 19 век-торговый обмен развит..в общем автомат АК-47 попал в Израиль и стал Галилом.)
Одинаков у рассматриваемых копий способ крепления веревкой, те шнурки с бантиками вероятно для затяжки, а жало таки отличается от китайских на картинках-короче и "толще".

маратх

Alter
аналог китайского копья(предположительно) могли и подавно сварганить, то бишь обычное заимствование. Почему нет?

Могли. Но, ИМХО, подобное оружие так и будет аналогом, а не традиционным образцом.

Хотя, вполне возможно, что прав Ren Ren.

Ren Ren

маратх
Ну вот когда появится другая статья, в которой автор докажет обратное, тогда будем считать, как Вы пишете 😛 А пока - манчжурские "тигровые копья".
- И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет.
- Гм: Да ведь других нет.
- Вот никаких и не читайте.©

Ren Ren

маратх
Но, ИМХО, подобное оружие так и будет аналогом, а не традиционным образцом.
Сугубо ИМХО, в данном случае проблема сложнее, т.к. гида - это не вид оружия, а тип и допускает (и включает в себя) множество вариантов при общей принципиальной конструкции. В т.ч. и парадно-"инвестиционные" образцы.
Сам тип конструкции можно без проблем отследить в Китае ещё с бронзового века. Но за полторы тысячи лет он стал своим от Маньчжурии до Якутии (а Якутия, кстати, осталась за бортом исследования совершенно незаслуженно - там бытовал свой замечательный подвид).

Esky

маратх
Но они то относятся к предметам коренных народов Амура)
Не уверен, что маньчжу не относятся к таковым...Проблема древней истории расселения тунгусо-маньчжуров окончательно не решена до сих пор. В антропологии в этой части - провал полный.Как и в языковых вопросах гипотетически-предполагаемой алтайской языковой группы ( если с сино-тибетскими и ностратическими чуть яснее).Во всем виноваты (как полагают) этноформирующие ареалы(((

"Определяемая территория поселений носителей алтайских языков с ареалами формирования отдельных из них предполагается в бассейне реки Амур и прилегающих территориях. В соответствии с моделью родства, корейский язык, наиболее удаленный от остальных алтайских, так и формировался на периферийной территории, каковой является Корейский полуостров. То, что корейцы до сих пор проживают здесь, является дополнительным фактом в пользу правильности размещения наших схем. Предки современных японцев проживали в Приморье на территории, хорошо ограниченной реками Уссури и Амур, а также берегами Японского моря. Отсюда они переселились на Японские острова либо через Сахалин, либо прямо по замерзшему морю. Отдельные монгольские языки вычленились из общего алтайского праязыка в этноформирующих ареалах, образованных в основном притоками реки Сунгари и правыми притоками реки Амур. Очевидно, отдельного прамонгольского языка не существовало, а более тесное родство монгольских языков между собой по сравнению с другими алтайскими языками объясняется близостью ареалов их формирования и легкой преодолимостью границ между ними. То же самое можно сказать и о тунгусо-маньчжурских языках с той лишь разницей, что они формировались в бассейнах левых притоков Амура.
Территория, заселенная тюрками, должна была находиться в Забайкалье и на востоке ограничиваться рекой Аргунь, за которой была уже территория монгольских племен. Таким образом, мы можем предположить, что когда в начале II -го тыс. до н.э некоторые тюркские племена оставили свою прародину в междуречье Днепра и Дона и двинулись на восток, какая-то их часть дошла до Алтая и далее. Здесь они встретились с населением монголоидного антропологического типа, говорившим на неизвестных нам диалектах монгольского языка. Аборигены поддерживали свое существование за счет охоты, рыбной ловли и собирательства, т.е. находились еще на довольно низком уровне общественного развития. Данные археологии свидетельствуют, что 'земледельческие' черты в экономике Приамурья начинают проявляться только в III-II тыс. до н.э. (Бромлей Ю.В. 1986, 257), и развитие земледелия можно связывать именно с приходом сюда тюркских племен. До того времени язык аборигенов в соответствии с их примитивным хозяйством был достаточно беден и мало развит, в то время как пришельцы-тюрки стояли на более высокой ступени культурного развития и пользовались гораздо более развитыми языками. Следствием этого было массовое проникновение тюркской лексики и грамматических форм в язык ближайших соседей - монголов и тунгусов, а от них и в языки более восточных этносов. Но был и обратный процесс проникновения местной лексики в тюркские языки, что связано с особенностями природных условий этой территории, новых для тюрков. Наиболее тесно с носителями алтайских языков (не бывших, однако, никогда на Алтае) должны были контактировать в первую очередь якуты, а далее тувинцы, киргизы и хакасцы, занимавшие на своей исторической прародине восточные ареалы. Якуты и теперь из всех тюркских народов занимают наиболее восточные территории. Нет сомнения, что произошла интенсивная метисация пришельцев с местным населением, в результате которой тюрки приобрели ярко выраженные монголоидные черты."

(С)

Ren Ren

Какая любопытная карта!

Esky

Ren Ren
Какая любопытная карта!
Предполагаемые ареалы в соответствии с графоаналитическим анализом "Группы Старостина" родства семьи "алтайских языков".
При этом. конечно, предполагается, что исследования родства языков разных семей и групп графоаналитическим методом позволяют утверждать,что большая плотность скоплений на графической модели часто отображает не сколько близость расположения ареалов соответствующих языков, сколько большее количество задокументированных слов в этих языках по сравнению с другими.