Интересная сабля 3

dakota

еще одна не часто встречающаяся сабля. парадная офицерская ВВС Румынии на правление Кароля Второго. год может быть 1937 или рядом. кто то видел подобную саблю? или видел описание таковой в литературе?











Alter

Я бы назвал оный предмет палашом..

ГрозаБ

Не знаю, вобще-то прямые клинки моряков и авиаторов по привычке называют саблями...

Arabat

Вообще-то их по привычке называют палашами. У моряков во всяком случае. Однако в каждой стране свои правила. В Германии, к примеру, у моряков они палаши, а у всех остальных шпаги. Румынских правил я не знаю. Может, там они и сабли. 😊

lgg1969

На Лабиринт .ру продается книга "Холодное оружие Греции и Румынии" . Там такая "Авиационная офицерская сабля обо. 1925 г. " изображена на страницах 174/175 .

Alter

lgg1969
"Авиационная офицерская сабля
Вот потому она и интересная. 😊

Arabat

Вот вам пожалуйста. Один и тот же дырокол для одних сабля, для других палаш, для третьих и вовсе шпага. И все официально, все по закону. 😊

lgg1969

Это изза того , что в русском языке синонимы из других языков используются в виде терминов . В советской традиции на фото сверху вниз сабля , палаш, шпага , рапира , по типу клинка . У англичан все это "шверт" . У немцев второй предмет с такой рукоятью называется "деген" с цельнолитой будет "палаш" .



lgg1969

...

Arabat

Насчет советской традиции не скажу, а по дореволюционной это все шпаги 😊

lgg1969

Эт да , потому , что книги писали (вернее переводили ) дворяне которые считали важнейшей функцией длинного холодного демонстрацию статуса . Что выполняет шпага . Попозже , книги стали писать разночинцы и инженеры всякие , стало модным акцентировать внимание на инструментальности ( способ применения ). Ну , примерно как кухонные ножи делятся на расы . В жизни оно все сложнее а в жизни продавца так вообще страх и трепет . Вот и стараемся им подкинуть не книжные а понятные торговые марки .