Кинжал Кавказ - помогите определить происхождение

Дмитрий1963

Предложили приобрести кинжал.Предположительно чеченский.Более никакой информации у продавца нет. На лезвии есть надпись, арабская вязь.
Если есть кто-нибудь, кто сможет что-то конкретное сказать по данному предмету - буду благодарен!
С уважением ко всему сообществу любителей и знатоков оружия, Дмитрий.





ГрозаБ

Перс

Дмитрий1963

Как-то чрезмерно лаконично, уважаемый ГрозаБ! Аргументы,признаки персидского происхождения... Хочется не только вердикт услышать, а ПОНЯТЬ, откуда такой вывод сделан, на основании каких деталей строения, или текста клейма... Не все могут перелопатить библиотеку "на тему" ради одного изделия; у Вас же, видимо, знаний накоплено немало, и можно было бы и поделиться с братьями-ганзаками! Думаю, не одному мне будет интересно.
Спасибо!

Дмитрий1963

И ещё. Хотелось бы знать, стоящая это вещь вообще или нет? Не в плане ценника, здесь не барахолка и об этом не пишут. А в плане того, стоит ли такой кинжал приобретать в коллекцию, или он не имеет коллекционный ценности?

ГрозаБ

Тут все вместе - ножны, травленка на клинке говорят о персе. Если совсем немного денег просят, можно взять. Но, имхо, можно без труда найти что нибудь нораздо более качественное и интересное. Особенно сейчас, когда рынок в анусе и цены упали в разы

Дмитрий1963

Да что-то особо не предлагают за дёшево ничего достойного, сударь! Может, не там смотрю? За этот кинжал относительно немного просят. Я не совсем в теме актуальных на сегодня цен за подобные изделия. Поэтому и советуюсь. Если знаете, где лучше и интереснее можно поискать - буду благодарен за подсказку. Ресурсами большими не располагаю, покупаю для себя, поэтому надо всё взвесить, прежде чем деньги потратить, чтобы не жалеть потом!
Спасибо!

ГрозаБ

Ну, лично я за такой не платил бы. Просто потому что дешеый перс да и качество совсем не айс... Ищите и обрящите.

Дмитрий1963

Предупреждение уважаемого Модератора (Р.М.) прочёл и учёл, пост поправил.