Клинок кинжала СС

PalPalych

Доброго времени суток.

Коллеги не обладает ли кто чертежом клинка кинжала СС-СА-НСДАП???

Размеры рукояти и ножен не интересуют.

Нужен только чертеж самого клинка!!!

По ПОИСКУ на Guns.ru и на WW2.ru, чертежей клинка нет.
Этот вопрос возникает постоянно, почему-то многими игнорируется. И соответственно возникает вновь и вновь.

Может быть у кого-то есть новодельная копия, подойдет любая информация именно по клинку.

С уважением.

PalPalych

Спасибо за ответ, но этот жертеж у меня есть, на нем рукоять и ножны.

А мне нужен чертеж самого КЛИНКА!!!
с хвостовиком.

С уважением.

Mower_man

PalPalych
Спасибо за ответ, но этот жертеж у меня есть, на нем рукоять и ножны.А мне нужен чертеж самого КЛИНКА!!!
с хвостовиком.С уважением.

а зачем? если новодел делать а не "некачественая копия", то какая разница, какие размеры и способ монтажа под рукоятью?

PalPalych

Потому что надо знать как было конкретно, в оригинале и исходить уже из этого.

Хочется сделать подобный кинжал, но без всякой символики.

Дмитрий74

А почему тогда не взять за образец средневековый вариант? Нафига именно парадняк воспроизводить, да ещё и лишив его основного предназначения- идеологической нагрузки.

PalPalych

Отвечу просто - это мое желание.
Вот и все.

klinok

в журнале "клинок", был чертёж - в какой-то теме уже сканировали и размещали. у меня есть - но влом возится. поищите сайт журнала.

PalPalych

Просмотрел весь сайт журнала.
Видимо Вы имели ввиду "Клинок"-3 за 2005г., где описывается кинжал СА.
К сожалению статьи в электронном виде нет, есть только ее анонс.
Так что моя просьба остается в силе...

ULD

Ну тут же висит ссылка на Кулинского . Скачайте-поглядите . Там как раз кинжал СА/СС со снятой рукояткой . Но без размеров . А крестовину и прочий набор на вернисаже в Измайловском можно подробно пощупать .

Woldemar

На Вернисаже, если у покупателя физиономия не "отчетлтво ментовская", можно всё изделие пощупать (:0)))). Но цена.....

ULD

Если сильно надоть могу свой разобрать и сфоткать .
Померяю общую длину - от нее посчитаете остальные размеры .

PalPalych

Кулинского скачать не получается, по причине отсутствия на компе соответствующих дров.
"Вернисаж" от кавказских гор довольно далеко, так что основной источник информации иннет. Соответствующей литературы в наших краях практически нет. поэтому и приходиться задавать вопросы в форуме.

Уважаемый ULD!
Оk!
Пожалуйста, если есть такя возможность - мне как раз и нужно фото клинка с хвостовиком.
Диаметр резьбы.

Jonny Bravo

Есть чертеж, сам заказал себе реплику 😊
но не могу вставить фотку. Кому очень нужно, скину по запросу на ME38@ukr.net

АланАс

PalPalych,по чертежу сделать очень трудно,не имея оригинала,клинок там линзовидный,а на новоделах получается или ромб с ярко выраженным ребром или спуски вогнутые бритвенные.Есть у меня НСКК и еще СА один полуубитый но с ножнами.А откуда Вы с Кавказских гор,может рядом где?

PalPalych

Черноморское побережье Западного Кавказа.
Я знаю, что на оригинале клинок линзовидный (в прошлом году удалось оригинальный в руках подержать). Но думаю допустимо сделать ромбовидный клинок, я ведь не реплику собираюсь делать, а кинжал (форма и обводы которого) кажутся мне наиболее оптимальными.

Mower_man

PalPalych
думаю допустимо сделать ромбовидный клинок, я ведь не реплику собираюсь делать, а кинжал (форма и обводы которого) кажутся мне наиболее оптимальными.

дык параднячок нациковский - это игрушка, сделанная по мотивам настоящих боевых кинжалов альпийцев, не более того. раза в полтора меньше, легче и прочая...

Дмитрий74

Что то нездоровая тенденция делать реплики хольбэйна, принимая за основание стилизованную парадную версию. Не так давно творение г-на Архангельского обсуждали, типа "отмыл хольбэйн от идеологии, заменив классического орла на курицу" 😊
Пал Палыч, собственно то же самое я говорил в предыдущем посте, на что вы ответили-"Отвечу просто - это мое желание.
Вот и все." Ну, хозяин-барин. полностью солидарен с Сергеем, между боевым кинжалом 16 века и парадняком третьего рейха, стилизованным под него, общего как у парадной чиновьнечьей шпажонки 19в и боевого клинка века на два ранее. Но это всё к вопросу об оптимальности.
IMHO- просто разные это вещи. Либо делать качественную копию клина на 3 рейх, либо реплику полнофункционального кинжала, а всё остальное сродни Хибенам.

ULD

Вот фотки - глядите . Если получится повесить - а то сайт что-то тупит .
Размеры :
-длина клинка - 22.5см
-ширина клинка у крестовины - 3.5см
-длина хвостовика - 11.9см
-длина резьбы - 1.5см
Шаг резьбы мерить не умею .

ULD

Успехов в изготовлении . Профиль клинка , действительно сложный - вроде намек на ребро есть , но оно сглажено .

ЗЫ
Уважаемые господа нацисты , разглядевшие на фотках свастику - просьба сильно не радоваться - это не значит , что тут разделяют вашу идеологию . Просто я скотчем заклеить забыл перед фотографированием , а как стереть на фотке - не знаю .

PalPalych

ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
ULD РЕСПЕКТИЩЕ!!!
Вот это настоящая РЕАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ!!!

Можно снять еще один размер - ширина хвостовика в самой широкой части (переход клинка в хвостовик). И будет полный комплект.

ULD

Как будет время - померяю .
Но , ИМХО , ее можно посчитать по процентному соотношению к ширине клинка у крестовины .

Просто по фотке померяйте отношение ширины клинка к ширине хвостовика и посчитайте . Реальная ширина клинка у крестовины известна .

PalPalych

Ok!
Понял. Так и сделаю.

PalPalych

Ну я думаю тему можно закрывать...