vizcaнna ?

IgorSo

Уважаемые знатоки и ценители! Встретил в романе Переса-Реверте излюбленное оружие героя - кинжал vizcaнna. Что это такое? Как это выглядело? По описанию это был кнжал типа стилет, при фехтовании шпагой его держали в левой руке. Действие романа относится к первой четверти семнадцатого века, место действия - Испания, кинжал описывается как происходящий из Страны Басков.
Есть все основания полагать, что автор описал оружие действительно относящееся к эпохе и месту действия романа.
Спасибо!

майкл

Название такое не знаю (да и вообще я в заморских кинжалах - как свинья в апельсинах) - но думаю, что это кинжал с узким клинком и сложной гардой, предназначенной для захвата клинка противника.
Сейчас кто нибудь что нибудь добавит!
По делу , а может и нет. Может про свинью.

Bonart

ну, одна из разновидностей даги, а было их моного разновидностей.

Fet

Как оружейный термин не встречал. Но это, имхо, от названия Бискайя. Треска по-Бискайски, знаете? 😊 Испанские Vizcaya, Vasconia и хранцузское Gascogne - это одно и то же. Баски как раз около Бискайского залива и обитают. "La Vizcaina" - название одного из судов Колумба, затонувшего у берегов Америки. Вполне может быть, что какая-то национальная разновидность кинжала/даги называлась по области, из которой произошла.
Ас ами кинжалы для левой руки в пару к шпагам могли быть шибко разные. Как правило, достаточно легкие, а по форме гарды - зависит от времени и места происхождения. Первые - обычные небольшие кинжалы их как парный можно только по отделке одинаковой со шпагой определить, потом гарда становилась все навороченнее и получилось то, что обычно называют дагой.

IgorSo

Спасибо! Размышлял я примерно в этом направлении, но сам термин чего-то зацепил.