Про "размеры" оружия, вопрос.

M ifu

Вот вопрос -оружие европейских солдат(ополченцев, пехоты, наёмников) было для всех одинаковым, или же изготавливалось индивидуально, или же было несколько "размеров", которые выдавались в зависимости от роста/длинны рук солдата? Понятно, что рыцари использовали индивидуальное оружие, а вот как остальные?

Меня это интересует в связи с англо-французкой "столетней" войной, т.е. примерно 1340 год.

И такой побочный вопрос -габариты "здорового" солдата тех времён 1,5-1,6м роста и 50 кг веса?.

Сохатый

Насколько показали исследования 80х годов проведённые на оснавание оружия из нескольких музейных (Германия, Англия, Голландия, ЧССР) и частных коллекций (Германия, Англия) - было более менее одинаковое в рамках боевого подразделения. В это время шеф подразделения на свои бабки закупал оружие и должен был за ним следить. Какого беса он должен был разное закупать? Кроме того поскольку оружие закупали не далеко от боевых мест (в случае если БП долго было оторванно от Родины 😊 ), то в одном месте закупалось как одной так и другой стороной. Причём примерно одно и тоже. Соответственно оружие захватывалось в ходе боевых событий, на нем ставилось клеймо нового владельца и выдавалось для дальнейшего употребления. Типа-размеры как таковые не существовали. Разница была между длинной ХО для конницы и пехоты на пример (и слава богу, хоть как-то можно сейчас определить что есть что). Понятно что у пехоты было короче. А 1,5 метра - дети что ли воевали? Такими маленькими предки всё таки не были. Но тут антропологи должны своё веское слово сказать. На оснавание ХО такие выводы бессмысленны.

M ifu

Спасибо за ясность с "размерами"-их не было, как я понял 😊.

Насчёт размеров людей -это моё предположение, основанное на том, что:
по отзывам бывавших в замке на мальте доспехи рыцарей там весьма небольшие, и то экскурсовод упомянал что они увеличивались, т.к. туристы принимали их за детские. Там ещё могу привести пару примеров, но ИМХО в веке четырнадцатом рост среднего рыцаря (а простолюдины были меньше, ИМХО)был не больше 1,6м. Ну, повторюсь, только ИМХО.