Британика, морская, кортик наполеоновских времен

Thom

Кортик в достаточно хорошем сохране, качественная гравировка, остатки синьки и позолота на клинке, а также остатки позолоты на латунных частях эфеса.






Кортик времен Георга III и Наполеона, можно датировать по аналогии с образцами из книг и Британского Морского музея 1790-1810гг., т.е. самый расцвет перед закатом 😊 . Похожий образец из музея

В это время Англия являлась законодателем мод на кортики, в том числе и для России, несмотря на то, что на остальное холодное оружие было очень сильное французское влияние. Вообще в отличие от многих других - очень удобный кортик именно как оружие. Некороткий, но и в меру длинный - клинок 340мм, нетяжелый, но и нелегкий - 250г. (с ножнами 340г.), достаточно прочный (максимальная толщина клинка 5мм), но с хорошими колющими свойствами - толщина клином сужается до 2мм и хорошая двусторонняя заточка. Удобная рукоять и ножны, в общем - то, что надо для кортика ИМХО, который не будет мешаться и всегда под рукой, отголосок прежних, непарадных дней парусного флота.

Mower_man

отличный кортик, поздравляю.

хокан

Кортики - это отдельная песня. Я всегда снимал шляпу перед людьми, собирающими кортики. Это не то что болезнь, это - последняя стадия. Их такое количество!!! Бррр!!! (есть пара занкомых таких, сочувствую)

Thom

Спасибо. Только к сожалению, на кортиках тех лет достаточно редко встречаются названия изготовителей. Насчет болезни - согласен, насчет последней стадии - ни за что 😊 . По большому счету мне будет достаточно еще 4-5 типа кортиков, далее надо будет только улучшать качество, не количество.
А вообще каждая конкретная тема заразна. Сейчас, например, заказал пару книг по британской морской истории, благо она весьма разнообразна и пересекается в какой-то мере и с русской. Одна книга - The Royal Navy: A History From the Earliest Times to the Present, издательство 1898г. 25 фотографий (это 19 века!) и сотни иллюстраций, 600 страниц.
Вторая - The Naval Side of British History by Geoffrey Callender, издательство 1920г.
Самое смешное, что цена этих книг меньше стоимости их доставки, т.е. меньше 10 долларов каждая.




Eugene1981

Красота!
Поздравляю!

Bonart

хорош!

Kuma-no

Кортик действительно красавец!!!поздравляю от души А с книгами как то даже странно, аж позапрошлый век и 10 долларов, невиданные в нашей стране цены!!

мак

Прекрасный кортик, поздравляю!

Thom

Всем спасибо, даже Мак ничего плохого не сказал 😀
Насчет книг - просто наверное не редкость. Придут - посмотрим в чем засада. По тематике заказал еще NAVAL SWORDS - British & American Naval Edged Weapons 1660-1815 by P.G.W. Annis, 1970 (переизданий не было), и полуоффную BEGGARS IN RED: The British Army 1789-1889