Помогите идентифицировать армейское мачете, пожалуйста!

Дмитрий1963

На аукционе приобрёл мачете. Купил у известного продавана, Смирнова Андрея.
На вид старенькое; явно не новодел.
Помогите определить страну, место производства, в армии какой (каких?) стран стояло на вооружении.Буду благодарен за любую другую информацию по данному предмету.
Мачете пока не на руках, едет ко мне не спеша, поэтому фото уж какие есть (не мои фото, Андрея - он простит, что публикую на Ганзе, я его верный клиент!).
Заранее благодарю всех, кто сможет помочь, ну или хотя бы проявит интерес к теме!

------------------
Дмитрий1963





ltg-maks

Английское мачете.
British WWII period Martindale Machete.
Изготовитель Martindale, Birmingham.
Когда отчистите появятся и другие клейма, возможно.
В интернете можно найти подробности.

Дмитрий1963

Огромное спасибо!
Полноценный и исчерпывающий заданный вопрос ответ!
Теперь есть что гуглить о нём.
Кстати, насчёт чистки. В данном случае коррозия минимальна, ржавчина поверхностная, восстановлением железа из оксида заморачиваться не нужно. А чем лучше воспользоваться? Чисто механически; или всё же нужна какая-то химия?

OVM

Вот тут много: http://guns.allzip.org/topic/79/84169.html

Для Вашего случая это:
"DIM, вымачиваешь в керосине или в оливковом масле (можно еще персиковое использовать) и трешь его. если ржи немного, можно и просто войлоком или стальной ватой. если ржа сильная, покупай самую мелкую водостойкую наждачку и в тазике с водой (или в ванне под струёй воды) зачищаешь потихонечку. почитай соседнюю тему мою про палаш кирасирский, там много советов написано по очистке клинка.
удачи"

Дмитрий1963

Огромное всем недочеловеческое СПАСИБО!
Предмет идентифицирован, что с ним делать по приезду ясно.
Тему пока оставлю. Как только пошаманю над мачеткой и ножнами (пока не знаю, в каком они состоянии, да и из каких материалов; соответственно, и путь восстановления не ясен!) - выложу фотки, что получилось.
Вообще попробую его использовать по прямому назначению. Это утилитарная, рабочая вещь - пусть ещё послужит. Понравится в работе - буду юзать.