Клинок от драгунки

02021959

Вот собственно приобретена такая вещь.
Куплена за несколько бутылок водки у мужиков, которые ею что-то рубили.
Лезвие без рукояти. Точилась и, наверное не раз. Отлично прогибается, т. е. в огне не бывала.
Знакомый немного знающий толк в этом обозвал ее следующим - '"Сабля драгунская, офицерская, наградная, Златоуст, приблизительно Николаевская."'
Я теперь думаю, что с клинком делать - докупить рукоятку новодел, оставить как есть, или сделать с лезвия пару охотничьих тесаков.


майкл

Шашка, но не наградная - можешь делать - что хочешь.

02021959

И еще вопрос. Какая твердость стали (приблизительно) была в саблях (шашках)?. Это меня интересует на предмет, если решу делать из нее охотничий нож.

kvd70

44-48 едениц в мере принятой для ножей.Нож мин 56 ,это же клинок для рубки ,в него другое заложено. Коротковато както.Жаль убита вусмерть.

02021959

44-48 маловато будет.
В охотничьих рассказах встречал, что имелись у народа ножи сделанные с сабель. Камыш порубить, место подготовить и т. д. А вот кабанчика ошкурить - затупится.

ЧАУ1

Лучше ничего не делать, если нет охоты купить недостающие части и довести до ума. Пусть себе лижит и ждет лучшего времени. Я думаю, что делать из нее ножи просто жалко, хотя бы из уважения к дожившей до нашего времени старой вещи. Я бы ее довел до "ума".

Ибн Иблис

Не нужно губить хорошую вещь, не нужно ничего из нее "делать"...сохраните - внуки вам Спасибо скажут, продайте, еще чего сделайте, но не нужно ее уничтожать 😞 Сердце кровью обливается, когда видишь пейзанские поделки для струга брёвен или забоя свиней, переточеные из славного боевого оружия...мне, например, приходит на ум как минимум слово "козлы", хотя я понимаю - сельская местность, дефицит железа, туда-сюда...вот и про ваши потенциальные ножи потомки ничего хорошего не скажут...
Уж если клинок вам принципиально не нужен - продайте его, он ведь тоже денег стоит, и немалых, а на выручку купите себе супер-навороченный охотничий нож, который будет служить вам верой и правдой ПО НАЗНАЧЕНИЮ, лучше, чем невинно умученная шашка, изначально предназначенная для честного боя, а не для ошкуривания кабанчиков...

SergeyKPI

Повезло! Не надо портить! Вот именно - внуки спасибо скажут. Я ща батю своего ой как пилю за то, что он в детстве саблю на ножи перепилил и Вальтер кому-то отдал, а деда за выброшенные 2 Мосинки и 1 СВТ-40... Эх...

02021959

Спасибо. Убедили. Теперь буду искать рукоятку. Может кто-то подскажет какой то вариант в Киеве.

SergeyKPI

В любое воскресенье подъедьте на нивки в парк до обеда. Там на месте сами всё поймёте. Если нужно, могу схемку нарисовать, но думаю разберётесь.

kvd70

02021959
44-48 маловато будет.
В охотничьих рассказах встречал, что имелись у народа ножи сделанные с сабель. Камыш порубить, место подготовить и т. д. А вот кабанчика ошкурить - затупится.

Не маловато так и есть,спорить ненадо, читайте справочники и т.д. Клинок убит ,рестоврация только любительская ,для себя . Ножи конечно делать ненадо.Оставте как первый предмет по теме ,если зацепит то найдете и получше. Клинок с шашки драгунской офицерской 1909 года .По длине тоже уточен.Клин без хвостовика должен быть 82 см.

02021959

Маловато в смысле твердость маловата для приличного ножа

А насчет первого предмета по теме, то смотря по какой. Если по ножевой, то боюсь что за несколько десятков перевалит. Но все охотничьи. Я вообще сильно болен на охоту.
А с армейской старины есть только немецкий кортик вермахта в изумительном состоянии.

kvd70

Нам непоказывайте кортик 😊.Вам спокойней будет 😊.Тема уставное русское ХО.Длинна клинка сколько?