Помогите опознать!

Fantom700

Сегодня звонит кориш: у одного "отморозка" есть с ВОВ немецкий кортик. Кент, говорит ничего особенного, обычный кортик какой был у ССовцев, но....присутствует рисунок на лезвии ПАЛЬМА и ЛЕВ.+ Кортик "отморозку" перешел как бы по наследству от покойного деда. Дед все эти годы хранил с этим кортиком подсигар и фотографию семьи немца....Почему дед все это хранил, уже не расскажет, но что то видимо было......На фото по мимо гражданских два немецких танкиста. Хранимое дед таскал с собой со Сталинградской битвы.
Народ, если можно помогите узнать:
а)что обозначает данный рисунок.
б)к каким родам войск принадлежит кортик.
в)************************************** (отмодерасено)
Зарание спасибо. У меня 3 дня на сбор инфы.

Denis_F

Краем уха слышад, что лев под пальмой символизировал африканскую груп-ку вермахта, под ком-м генерала РОммеля.

Fantom700

Да, точно! Это те танковые дивизии которые выводились с Африки.
А может кто то фотку кинет -сравнить.

Дмитрий74

Причём тут кортик и дислокация дивизии, хоть с Африки, хоть с Австралии? Пальма таки да, эмблема была такая. Но на кортике то клеймо фирмы- производителя и девиз, но ни как не номер части и не её эмблема.
Одно из двух- либо дембельская хохлома, либо фуфло голимое, как 95% всех "немцев" на 3 рейх, встречающихся на рынке. Ну или спецзаказ, которым Ромель лично награждал особо отличившихся (как хотите, но я в такой вариант не верю, как и в ружья Геринга).
Выкладывайте фото, можно будут говорить о чём то. А так... ещё один клин израильских казаков 😊

Fantom700

К большому сожалению фото выложить не имею возможности т.к. кортик аж за 1500 верст, а у тех жителей глубинки нет возможности сделать фото. И я сейчас должен опредилиться, отмахать 3000 верст, и ехать за тем что под ??????? или сразу тему "похоронить". По тому и прошу помощи!

kvd70

Фуфло.

Tolich

Вот ведь: (с) "обычный кортик какой был у ССовцев"... Да ещё дедуля со Сталинграда таскал... Уж больно ему этот немчик люб должен был быть. За такие "трофеи" можно было войну и на лесопилке окончить, только за одно фото.
Да бред это всё.
Fantom700: сиди дома, и не рви серце, пака не увидиш хотя бы фоту.

yunker

просмотрев некоторую информацмю по клеймам кортиков, нашёл только тигра в Золингене, пальмы и львы в качестве клейма производителя видимо не использовались, нет в Германии ни пальм ни львов...

нанасённые ресунки и гравировки на кортиках и штык-ножах были во время войны запрещены, а сейчас немецкие колекцирнеры пытаються боротся с подобной хохломой.

Целиком и полностью поддерживаю вышесказанное: фуфло, ну в лутчем случае изуродованный гравировками кортик.

Denis_F

К сожалению, не самая серьезная ссылка, в одном советском детективе было:

"Нож заметный. Наборная плексигласовая рукоять, отличной стали лезвие. У
самой рукояти отчеканен странный рисунок: лев под пальмой. Эн Эс, взглянув
на клеймо, сразу определил: "Золингеновский. В Германии сделали несколько
тысяч таких ножей для африканского корпуса Роммеля. Кто-то, наверно, привез
с войны как трофей, а потом уже переделал рукоятку и переточил лезвие"."
http://biblioteka.org.ua/book.php?id=1120011466&p=0

Denis_F

Немецкий сайт с списками клейм, одно из них "лев под пальмой с К&М":
http://www.holzwerken.de/museum/hersteller/marken.phtml

"Löwe unter Palme liegend mit K & M = Kissing & Möllmann, Iserlohn"

Fantom700

Спасибо. По возращению выложу отчет о командировочке!

yunker

Если Denis_F не имеет возрожний, то я позволю себе продолжить дискусию по начатой теме. 😊
Всётаки лва на клейме я нашёл, C. Gustav Spitzer, Solingen





Но вот комбинация лев и пальма...

Почитал про корпус Роммеля, был недавно скандал в немецкой прессе по поводу использования немецкими солдатами в Авганистане символики Afrikakorps. Они на своих Джипах рисовали ральму с крестом.

Denis_F

Подождем фотографий? Или кого-нибудь кто про клейма и корпус Роммеля больше знает? 😊

Fantom700

Ну вот, с мира по нитке и кое что вырисовывается! У меня до выезда два дня, есть время еще покапаться. По подсигару кое что узнал. Действительно во время ВОВ немцев награждали подсигарами (кореш сказал якобы серебрянный с желтой полосой), но мне сказали якобы то не серебро, а должно быть белое золото + желтое. И давались за какие то большие дела. Вот.

Fantom700

Спасибо, Denis_F, благодаря твоей подсказки вот что нашел:
......"Опознавательным знаком личного состава было изображение 'овального венка, в венке - склоненная пальма, восходящее солнце над желтым песком пустыни, а внизу - черная свастика'."..... www.nbuv.gov.ua/Articles/kultnar/knp19998/knp8_18.doc
http://desertwar.vif2.ru/Soedin/volunt.htm

Abu George

Фантом, огласите потом результат, включая фотку, портсигар и обсуждаемый девайс.

Дмитрий74

Ну вот, с мира по нитке и кое что вырисовывается!
+++Вот так и придумывают легенды 😊
Я готов поверить в клеймо "Лев и Пальма", но в особенные кортики для корпуса Ромеля- увольте. Кортики денег стоили, и при том
не самых маленьких.
Дык что, всем офицерам, полки которых вошли в африканский корпус, заменять в обязательном порядке кортики? И сколько офицеров произвели в первый чин в боевых условиях, что бы прямо в поле кортики вручать?
IMHO- не так уж много, что бы огород городить. Портсигары это вообще отдельная песня. Естественно в качестве неофициальной награды старшего по чину могла идти любая сувенирка- часы, портсигары, зажигалки, браслеты, запонки, булавки для галстука. И вопрос этот решался как и во всём мире- адьютант откомандировывался к ближайшему ювелиру, где заказывал потребное и уточнял символику и дарственную надпись. Придумывать официальный наградной портсигар- мягко говоря не серьёзно. За дела- официальные награды существовали, а сувенирка- не более чем памятный подарок. Если посмотрите аукционы милитарии на WWII-там разной сувенирки с символикой тьма, как подарочной , так и просто самодельной, или заказанной бойцами за свой счёт.
Тем не менее фотки охотно гляну, только всё же помните при покупке- портсигар-это не более чем портсигар, но ни как не аналог железного креста.

Rivkin

Наградные (не дарственные) портсигары существовали (см. "Table talks ..."), предназначались для преимущественно членам иностранных дип. корпусов и сочувствующих иностранцев, однако по инициативе Гитлера были заменены на ордена, в связи с очень высокой стоимостью производства.

Дмитрий74

Мы вроде бы говорим за армию. А то, что упоминаеите вы, это как раз вариант ценного памятного подарка, причём используемый уровнем на два порядка выше обсуждаемого.
Дык там много чего интересного проплывало, в том числе из любимого нами холодняка, верхушка могла себе позволить.

мак

Полностью согласен с Дмитрием74, все это стандартные военные легенды про спецкортики и золотые портсигары. Ничего этого не было, военные сказки. Уверен, что кортик обычный с фуфельным травлением или гравировкой, сколько такого добра через мои руки проходит - не счесть. В Питере десятки мастерских клепают, поскольку из Финляндии тащат сотнями килограммов немецкое железо, которое там стоит копейки, по сравнению с нами. Сам уже начал туда на ярмарки кататься, больно дешево. А потом в гаражах у моих знакомцев это рядовое железо превращается в фуфло африканского корпуса. Впрочем, кто хочет верить - пусть верит. А наградные портсигары из золота у офицеров - первый раз такую залипуху слышу, аж уши в трубочку завернулись.

yunker

чем всётаки дело закончилось, хотелось бы очень узнать, фотки посмотреть. 😛