Помогите с опознанием

FireMan64

Доброго времени уважаемые форумчане. Прошу помощи в опознании данного предмета. Предыдущий владелец утверждал, что это австрийский штык. Всем откликнувшимся большое спасибо.




lgg1969

Переделан в тесак он скорее всего в Австро/Венгрии , они такое любили . Но по происхождению может быть испанцем или бельгийцем (сербом) . У всех австрияков кнопка толстая и если на нее нажать то открывается "окошко" (как на фото ) у остальных производителей кнопка узкая и при нажатии канал прилива выглядит цельным .

FireMan64

Ясно. Значит исторической ценности никакой. На нем и клейм/надписей никаких нет.

lgg1969

Да , коллекционная ценность стремится к нулю . Я порылся в закромах и теперь думаю что это трофейный итальянский штык образца 1891 года переделанный австрийцами в нестроевой тесак .

Bonart

ничего в нем австро-венгерского нет. это был длинный штык от т.н. "русского" винчестера обр. 1915 г.
вот он: http://www.bayonet.lv/ru/articles/Russia/M1915l.htm

FireMan64

Большое спасибо. Хоть что-то прояснилось.

lgg1969

Ага , он самый ,но ценности не прибавилось .

FireMan64

Ну теперь понятно почему крестовина так обточена. Что бы и надписи все удалить.

lgg1969

У них картинки получше но цены фантазийныеhttp://cornet.cc/view.php?id=123578
. Там же можно посмотреть и другие (с которыми я его спутал 😊). А крестовина обточена потому , что в Австро/Венгрии ( а позже и в Германии ) гражданское оружие разрешалось носить только при невозможности его использования как штыка (примыканием к винтовке ). Офицер прямо из мастерской мог купить такой штык но можно было и принести свой трофей , чтоб слесаря сточили кнопку и отрезали гарду . И тогда дворянин имел возможность щеголять на общественных мероприятиях перед дамами . И в Австрии и в Чехии и в Словакии да и Венгрии с Болгарией таких штыков тысячи . Сегодня их называют "траншейными ножами" , но оставим это для торговых площадок .

Bonart

lgg1969
А крестовина обточена потому , что в Австро/Венгрии ( а позже и в Германии ) гражданское оружие разрешалось носить только при невозможности его использования как штыка (примыканием к винтовке ). Офицер прямо из мастерской мог купить такой штык но можно было и принести свой трофей , чтоб слесаря сточили кнопку и отрезали гарду . И тогда дворянин имел возможность щеголять на общественных мероприятиях перед дамами .
какая чушь 😀 к тому же к сабжу не имеет никакого отношения. это просто бывший русский штык, переделанный селянами в свинокол. никакие австро-венгерские, а тем паче - немецкие офицеры им перед своими дамами не щеголяли. у них куда презентабельнее вещицы были, чем изуродованный штык.
Сегодня их называют "траншейными ножами"
еще одна чушь. самостоятельных моделей траншейных ножей и кинжалов немало было. переделки из штыков не перекрывали количества собственно траншейных ножей и кинжалов.
и вряд ли следует доверять всем подряд на "блошках" зарубежных (особенно, стран бывшего соцлагеря), где цыгановатые торговцы пытаются впарить "братьям-славянам" и "русским братушкам" всякий хлам под видом раритетов. учите матчасть 😊

lgg1969

Бонарт , не позорься . Я тоже тебя считаю выскочкой подъедающейся при американских аукционах , но кричать об этом на весь мир не считаю нужным , мало ли кто кому несимпатичен . Я рассказал новичку вещи которые знают ВСЕ , кто заинтересовался этой темой , через полгода . Как ты думаешь , что он подумает про тебя когда сам в этом убедится ? Или тебе все равно ? Хотя правильно ,неутоленную жажду признания надо удовлетворять именно здесь , на ментовско/фриковом форуме . К приличным людям лезть не стоит а Пожарник пускай сходит , может у человека появится хобби на долго .http://blockhaus.ru/forum/forum/60-kholodnoe-oruzhie/http://www.sammler.ru/index.php?s=dce00c7555ef23a98df25ba6dc4f5f7b&showforum=835
https://reibert.info/forums/xolodnoe-oruzhie.108/
http://www.nakop.ru/forum/221-holodnoe-oruzhie-nozhi/

Bonart

lgg1969
Бонарт , не позорься
а, это пять вы, otlichnik 😀 какая смешная фамильярность. вы явно снова провоцируете междусобойчик, хотя мы совсем не знакомы 😊 что же вы так неумело себя выдали? теперь бан будет и этому аккаунту 😊
Я тоже тебя считаю выскочкой подъедающейся при американских аукционах
никогда не бывал на американских аукционах. однако, вы этого не знали и "прокричали на весь мир". вряд ли это от ума 😀
Я рассказал новичку вещи которые знают ВСЕ
странно, что рассказанных вами вещей не знают авторы специализированной литературы по траншейным ножам, равно как и авторы литературы по строевому холодному оружию Германии и Австро-Венгрии 😀 а вот полугода для изучения тематики явно мало... и незачем ссылаться на райберт без указания конкретной темы, на копарские форумы - тем паче.

топикстартеру: хотите разобраться в теме - читайте специальную литературу. если интересно - я укажу в личку авторов и издания 😊

FireMan64

Я действительно новичек в данной теме. Этот девайс мне достался более 10 лет назад совершенно случайно, и вот теперь я решил выяснить, что же это все-таки такое. Буду очень признателен за любую информацию (можно и ссылками в личку). И убедительно прошу всех участников этой темы - не надо переходить на личности и публично обвинять друг друга в непрофессионализме. Уверен, каждый из вас профессионал в своей области, но не нужно устраивать склоки. Благодарю за понимание.

Bonart

FireMan64
и вот теперь я решил выяснить, что же это все-таки такое. Буду очень признателен за любую информацию
так я уж всё по нему сказал. и на исходник ссылку дал, и почему он в таком виде объяснил 😊
кстати, исходник - не самый частый русский штык, а вот короткий вариант того же образца - совсем редкость.

Niels

lgg1969
здесь , на ментовско/фриковом форуме
Слышь, "дерзкий", а ты сам чего здесь забыл? На "мента" ты явно не тянешь, судя по способности хамить незнакомым людям - стало быть, фрик? 😀

Пономарь

Как противно ругань читать...