Описание рогатины.

Бурыч

Извините господа, давно написано ( в 2012), увидел сегодня, знаю что надо сдерживать порывы, ну просто не вытерпел. Думаю может повеселить народ ? Если не нравится снесите к чертям !
"Это оружие на медведя порой достигало огромных размеров и поэтому держать его могли только несколько мужчин, притом физически развитых. Ну а так как на Руси было много крепких и коренастых мужчин, то зачастую с рогатиной справлялся и один человек. Рогатина представляла собой огромный кол, обязательно из крепких пород дерева, состоящий как бы из двух отростков, напоминающих рост рогов. По центру рогатины крепился длинный острый нож из хорошего металла. Зачастую рогатина представляла собой просто заостренный кол с наконечником из металла или же оббитого металлом.
Суть охоты с рогатиной заключалась в том, что потревоженный в берлоге зверь, выходил наружу в поисках своего обидчика, вставая при этом на задние лапы. Опытный охотник подставлял навстречу идущему медведю в район его брюха это оружие, тот делал резкий выпад и напарывался на острые рога. Далее охотник должен был упереть в землю древко рогатины и удерживать некоторое время зверя на безопасном для себя расстоянии. В свою очередь расположение рогатины снизу вверх определяло постепенное распарывание всей брюшной полости медведя и его грудной клетки.

Читая эти строки, теперешний опытный охотник посчитает этот способ охоты, по крайней мере, фантастичным, в худшем случае сверхопасным. Но ведь в те времена не было других вариантов, и поэтому люди добывали себе пищу таким способом. И тогда люди очень часто погибали, ведь медведь очень живуч и часто кидался и разрывал своих врагов."

Автор: Луговой Сергей Владимирович http://www.ohoter.ru/1145-star...a-medvedya.html

Южноуралец

Блин! Автор этого опуса медведя только в зоопарке видел! И про рогатину писал, исходя из фантазии на тему...

WLDR

Люди часто погибали от того, что медведи не умеют читать, и все делают неправильно.

Arabat

Так надо было мишек учить, а не рогами их в живот бодать.

Бурыч

Автор этого опуса медведя только в зоопарке видел!
Сильно сомневаюсь, что он видел медведя вообще. Кстати и рогатину тоже 😊

hiursa

Справедливости ради нужно отметить, что боевые двурогие рогатины существовали. Правда использовались не против медведей, а против китайцев. 😊
http://history-foto.livejournal.com/219744.html

Бурыч

Справедливости ради нужно отметить, что боевые двурогие рогатины существовали. Правда использовались не против медведей, а против китайцев.
]http://history-foto.livejournal.com/219744.html[/QUOTE]

Извините, но вам далеко до автора ! Читайте внимательно:

Рогатина представляла собой огромный кол, обязательно из крепких пород дерева, состоящий как бы из двух отростков, напоминающих рост рогов. По центру рогатины крепился длинный острый нож из хорошего металла.

То есть два рога и посредине нож. Рогатина трехрогая !

AllBiBek

Там еще в охотничьем комплекте рогатый шлем викингов как оружие последнего шанса шёл, инфа 100%.

Arabat

А немецкая каска времен первой мировой не шла? Тоже бодать хорошо. 😊

Бурыч

немецкая каска времен первой мировой не шла? Тоже бодать хорошо
Вряд ли, что они и показали под Сталинградом и далее...
Но вот я подумал негоже издеваться над людьми просто так...надо же что то и показать тем кто не знает предмет подобно Сергею Владимировичу ( автору опуса). Вот был такой заядлый охотник князь Андрей Александрович Ширинский -Шихматов, он тоже можно сказать трехрогую рогатину придумал, но конечно не такую как выше описано. Вот она на рис. впрочем мне кажется князь перегнул палку с этим механизмом.

Бурыч

Не хочет грузиться. Потом загружу

Бурыч

О ! Теперь две запрыгнули. Тогда продолжим. Эту тему наверняка уже 20 раз обсасывали, но раз "мишек надо учить" как говорит ув.Арабат, я еще повторю. Повторение - мать учения. Вот рогатина другого князя:

Бурыч

А так с мишками бодались:

Бурыч

А это по моему на кабана рогатина, в далеком 1500 каком то:

Бурыч

А это современные, вездесущий Голд Стил наклепал, но я бы с ними не пошел на медведя....только на барсука ! 😊

Бурыч

Лучше вот эти:

Бурыч

Но более всего мне нравятся слова известного охотника Александра Александровича Черкасова: " ...некоторые промышленники ...ходят на медведей с одной пальмой...и убив на своем веку несколько десятков медведей доживают до глубокой старости. Пальма - это нож, насаженный на палку, которая для большей прочности обвивается плотно вареной берестой и весит 4-5 фунтов." Нож - длиной 6 вершков ( т.е. около 25 см).

Бурыч

Да и последнее: рогатина - я думаю первоначально представляла из себя рог одетый на палку вместо наконечника. Отсюда и "рогатина". Но никаких вил на охоте не употребляли. По поводу происхождения - если не так поправьте пожалуйста, я же не историк, а просто охотник.

AllBiBek

Бурыч
Нож - длиной 6 вершков ( т.е. около 25 см).
Это в среднем. А так - до полуметра и более.
http://blindcat.ru/palma-wpns/

Бурыч

Это в среднем. А так - до полуметра и более.http://blindcat.ru/palma-wpns/
Спасибо, классные снимки. Симпатичные "ножики", а лайки то восточники, настоящие. Может себе такую пальмуху сварганить ?

вольгаст

Рогатина Ширинского-Шихматова

https://www.youtube.com/watch?v=OZNe3ntT370

https://www.youtube.com/watch?v=4WYbPmJSZ44

AllBiBek

Бурыч
Может себе такую пальмуху сварганить ?
Болгаркой лопату на скорую руку обрезать под заданную форму, не снимая с черенка. Навести ей же на огрызке лезвие, остатками диска спинку выровнять и зашлифовать от заусенцев. И - ваша пальма готова, сэр! Причем редкая, втульчатая.


Бурыч

Болгаркой лопату на скорую руку обрезать под заданную форму, не снимая с черенка. Навести ей же на огрызке лезвие, остатками диска спинку выровнять и зашлифовать от заусенцев. И - ваша пальма готова, сэр! Причем редкая, втульчатая.
Голд Стил ? 02 ! 😊 Не а чо ? Болгарка у меня есть...лопата тоже... 😊