Вопрос по шашке офицерской драгунской обр.1909г.

Thom

Немного ранее писал уже об этой шашке http://guns.allzip.org/topic/79/183656.html
Договорился все же с приятелем, выкупил, не так дешево, как хотелось мне, и не так дорого, как хотелось ему, в общем - нормально за этот сохран.
Следуя советам, устроил клинку ванну в керосине на пару недель, потом попробовал почистить, ничего экстремального, чистил бронзовой щеточкой и стальной ватой. Ванна, кстати, помогла не сильно, но наверное как-то помогла.
Сохран всеже клинка достаточно плохой, но кое-что обнаружилось.
Во-первых обнаружил 😊 клеймо на обухе, соответствует по Кулинскому украшенной (?) шашке, рис.8. Только, как назло, затерты последние буквы в слове ФАБРИКА и самое главное - год.

На пяте, возможно, было травленное клеймо, типа, что у Кулинского на рис.9 и 10, от него мало что осталось, как обычно жалко, что не виден год. Может, кто поскажет из опыта, что могло здесь быть?

И далее, может у меня глюки, но весь клинок с обеих сторон в каких-то надписях, черт знает чем сделанных, то ли травленка, то ли какой-нибудь электрический карандаш. Видно очень плохо, сфоткать трудно, в качестве примера

Чудятся слова 'храбрость', 'полковникъ' и прочая. Живьем, да и не живьем, украшенных шашек не видел, может кто чего подскажет или фотки аналогичной шашки покажет?

майкл

если клеймо на обухе было - то это "злат.ор.фабр." - без года, если это стандартный клинок на 1909. Год ставили, но на более ранных клинках этой фабрики. А на обухе должны быть приемные клейма - типа А и А или П и Ш и подобное.
Известны клинки и с круговой надписью (клеймом )и рядом годом, но тогда на обухе ничего не должно быть. Это клинки выпускаемые в период ПМВ.
Если надписи нецензурные - то это уже наше время, если храбрость, генерал и пр. - то могло быть и то время - наградная, призовая шашка.

Thom

Действительно, на обухе у меня вполне различимо читается "злат.ор.фабр" шрифтом, как у Кулинского. Правильно я понял, что года на обухе и не было, и это обычная неукрашенная драгунка выпуска до ПМВ? А нецензурщины вроде нет, "полковникъ" вроде с твердым знаком. А чем же эти надписи наносили, уж больно плохо сохранились. И есть ли у кого что-нибудь по надписям аналогичное, что там обычно писалось? И что обычно было на пяте клинка?

майкл

Правильно понял.
А надписи - гравировка или травление.

майкл

вот для примера - не мое, из инета.
Но красиво!

Thom

Это украшенная. А у меня словно от руки написано...

майкл

От руки пишут обычно на заборах - наверно, предполагаешь что.
Да забыл сказать, если на обухе - фабрика, то были очевидно и две гравировки с двух сторон клинка - вензель и герб. Может,их остатки ты путаешь с надписями.