Сабля нужна помощь в атрибуции

singer777

Доброго времени . Подскажите по сабле . Чья она и по времени изготовления . Клин видится Английским , сабля Франция...?!

singer777










iv2006

Если сабля похожа не то на английскую, не то на французскую, а может быть на испанскую или немецкую - то с вероятностью 90% это будет Италия.
В данном случае, судя по вензелю на клинке, это Пьемонт и Сардиния периода 1831-1849 (король Карл Альберт).

Old Man

iv2006
...В данном случае, судя по вензелю на клинке, это Пьемонт и Сардиния периода 1831-1849 (король Карл Альберт).
Согласен, что Сардиния. Девиз на клинке "Бог и король"("DIEU ET LE ROI") и вензель относятся к времени Карла Альберта (CHARLES ALBERT ROI DE SARDAIGNE), который родился в Турине 2 октября 1798 года и умер в Порто ( Португалия ) 28 июля 1849. Правил в период 1831-1849гг.

Клинок мастерской Генри Осборна в Бирмингеме (Великобритания), который известен как помощник в разработке кавалерийской сабли ЛеМаршана.
Но это, как говорят, уже совсем другая и сабля и история. Скончался Генри Осборн в апреле 1833. Следовательно и период изготовления сабли 1831-1833гг.
А предмет, вынесенный на обсуждение - офицерская сабля - облегченка. Раза в два - полтора более узкая, чем боевые сабли. Ножны не от неё. Возможно кто-то пытался "доукомплектовать".


Arabat

Что облегченка согласен. Но 2 и даже полтора раза это уже слишком. На глаз тут миллиметров 28. Даже в полтора это уже 42 получается.

Old Man

Ну, 2 это я в сравнении с "мадонной" 😊. А так, обычные боевые кавалерийские сабли времен наполеоновских войн у меня что Франция, что Британия шириной есть и 4 и 4 с +.

Arabat

Насколько мне помнится, русский стандарт сабель аналогичного типа 36 солдатская и 32 офицерка. Вполне себе боевые, особенно солдатка.

Old Man

Это на какой год? И все-таки 36 это нормально для боевой я согласен. Опять же в разные годы и у разных народов свои были предпочтения, которые тоже менялись. Я восточные видел узкие, но речь не о них. Привык сравнивать с "наполеоновскими". Спорить не хочу. Пусть будет как хотите, хоть "боевым" прутиком секите 😊

Arabat

Я говорю про М1827.

iv2006

Сардинские кавалерийские сабли периода 1815-1830 имеют узкие клиновидные клинки. Они достаточно тяжелые, даже тяжелее широких клинков типа АнXI - из-за отсутствия дола. И ещё они очень, очень редкие - я видел в продаже может быть один, два раза.
Сабля в целом весьма неплохая, делалась по индивидуальному заказу в Англии, т.е. владелец не мелочился.
Ножны, наверное, подборные

Old Man

iv2006
...Они достаточно тяжелые, даже тяжелее широких клинков типа АнXI - из-за отсутствия дола...
Это про другие сабли. Здесь долы есть и сабля легкая. Я знаю это точно 😊
А по поводу плохая - не плохая, так Вы наверное видели какие Осборн делал дорогие сабли. Это обычная офицерская сабля в не очень хорошем состоянии. То, что сардинские сабли попадаются на рынке редко - согласен, ну так, к примеру, латвийские тоже редко, а кому они на хрен нужны?

маратх

Коллеги, ну "нужны-не нужны" - это каждый решает для себя) Кому-то наверняка нужны и сардинские, и латвийские сабли.

Old Man

Да, это я так, в порядке обмена мнениями. По предмету-то говорить нечего. Все сказано. А так хоть потрепаться о пристрастиях. Кому что нравится? Кто в чем видит ценность? Так в приятной беседе и скоротаем время до новой темы. Самое ценное в жизни - живое общение 😊

маратх

Для "живого общения" надо на конференции выбираться 😊 А уважаемые участники форума - то ли ленятся, то ли боятся.... А докладов по ИХО катастрофически не хватает. Можно сказать, что подавляющее большинство докладов по ИХО сделали участники Ганзы.

MOREVLAD

Красивая!
С ув.

MOREVLAD

Красивая!
С ув.

singer777

Всем спасибо за информацию

litregol

Old Man
Кто в чем видит ценность?

А в чем ценность то? :-)

"В чем сила, брат? (ц) из кино

Жорка26

А можно поподробнее про Осборна?

iv2006

Вот, кстати, прототип "боевого прутика":
http://www.bertrand-malvaux.co...-1767-1783.html
Клиновидные клинки без долов, шириной миллиметров 13, причем называются "сабля". Были популярны во Франции в период 1760-1790, потом размеры клинка резко увеличились. Тоже редкие.
Что касается востребованности - то все вещи востребованы в первую очередь у себя на родине. Международно - разве что Франция (в меньшей степени Англия) наполеоновского периода. Италия, да, за пределами Италии никому не интересна.

Arabat

Вот, кстати, прототип "боевого прутика"
Ох, уж эта Франция! Ну, абсолютно неоспоримая шпага, однако все-таки sabre. Как они их делили? По родам войск что ли?

iv2006

Arabat
Ох, уж эта Франция! Ну, абсолютно неоспоримая шпага, однако все-таки sabre. Как они их делили? По родам войск что ли?

Изначально по типу заточки. Однолезвийные sabre, двулезвийные и трёхгранные - epee или forte epee (это двулезвийный кавалерийский палаш)
А потом уже по функциналу, военные sabre, гражданские epee

Eugene1981

Жорка26
А можно поподробнее про Осборна?

а что подробнее?