[клеймо] b.c.b.c.

AX

Здравствуйте!

В руки поппал пехотный офицерский палаш обр.1845 Henry Wilkinson. На клинке, среди прочего, травление "B.C.B.C" Может быть кто-нибудь подскажет, что это обозначает? Как я догадываюсь, это не Баптистская Конференция Британской Колумбии :-) , но ничего подходящего найти не могу...

Спасибо.

Thom

Фотки давайте. Часто наносили на клинок инициалы владельца, но у Вас 4 буквы, или войсковое клеймо, но там обычно есть цифры. А вообще по Вилкинсону можно узнать всю подноготную по серийному номеру, правда лично я этим не занимался.
P.S. И почему палаш? Самая настоящая сабля.

AX

Прошу прощения, картинки ужасные, сейчас нечем сделать хорошие. А насчет палаш/сабля, это мне тоже очень интересно. Прямой, сильно развитая гарда, тяжелый (1.5 кг, попробовал - кистью сильно не покрутишь, так что скорее для укола и ударо со всей руки). Почему не палаш? Может быть англичане так на шотланских палашах повернулись, что все остальное за broadsword не считают?

AX

И еще насчет серийного номера. Я тоже везде в интернете натыкаюсь на то, что можно узнать, но как - непонятно... Судя по сайту, Wilkinson Sword уже давно ничего не интересует, кроме бритых подмышек :-((( Реставрвцию перепоручили другой фирме, но и там непонятно куда обращаться с номером...

Thom

Можно все-таки обратиться в Wilkinson Sword, они наверное подскажут или перенаправят. Или к Harvey J.S.Withers на платную консультацию (я видел справки на его имя от Вилкинсон) http://www.britishmilitaryswords.co.uk/consult.html
А эфес необычный для пехотного образца 1845г., скорее всего памятный гвардейский вариант образца 1854г., по этим фоткам не разберешь. Аббревиатура B.C.B.C. - какая-нибудь полувоенная организация.
И насчет веса не ошибаетесь? Сабелька без ножен должна весит менее 1кг.

AX

Большое спасибо за ссылку.
Про 1854г - вполне может быть. Прикрепляю еще снимки.
Насчет веса - может быть ошибаюсь, но сильно - EMS доставила как 1.6 кг (без ножен + картонная коробка + пузырчатая пленка).




Thom

А номер-то серийный вилкинсоновский на обухе есть? И сабельку безменом хотя бы взвесьте.

AX

Номер есть - 31029. И еще на обухе (но ближе к боевому концу) травленнвя стрела. Насчет безмена, пытался. Можно смеяться - он сам антиквариат, лет двадцать его никто вообще не трогал, заржавел и встал намертво. Пробовал сравнивать с пластиковой бутылкой с водой. По ощущениям - ближе к килограмму.

Thom

Странный все-таки эфес, вроде от гвардейского пехотного обр.1854г. (каких-нибудь валлийских стрелков - но это надо дополнительно рассматривать травление на клинке), но картуш от обычного викторианского обр.1845/1854г.
По номеру можно сказать только, что год выпуска - 1891. Интересно, что Вилкинсон о нем скажет.

AX

Спасибо за помощь. Написал на Вилкинсон, буду ждать ответа.

Rivkin

Насколько я помню архив документов Вилкинсон перехал в Leeds armory.

AX

Для тех, кому нужно выяснить происхождение Wilkinson-а по номеру: Теперь надо обращаться на www.armsresearch.co.uk . Там этим занимаются Richard и Molly Milner-ы. Стоит это удовольствие 16 фунтов за штуку.

Относительно этого конкретного девайса, я с ними списАлся, отправил номер, они ответили, что это infantry officers sword, изготовлен действительно в 1891 году, имеется запись о конкретном заказчике и покупателе. Полные данные после получения денег. Буду отправлять.

Thom

СтОит, конечно, заплатить. Покажи потом фотки бумаг, любопытно.