Старый Томми-пуукко. Подробный разбор.

Abu George

С месяц назад, Юнкер постил фото двух финок, купленных в антикварном магазине в Германии. На праздники они до меня дошли. Выкладываю первую.

Нож в принципе, неплохо сохранился. Он долго и активно юзался, о чём говорит сработанный на 2-3 мм клинок и практически полностью стёршаяся лакировка рукояти. Состояние ножен хорошее, кожа не потеряла эластичности. Петля подвеса утеряна. Имеется стальное фабричное колечко для петли. Качество выделки самой кожи - великолепное.
Хотя немецкий антиквар и утверждал о "древности" данного ножа, говоря о его столетнем возрасте, я бы не стал так категорично утверждать. Ясно одно: нож качественный, но не серийный. Активно использовался не менее 10-15 лет, в условиях сельской местности. Скорее всего не в Германии. Полагаю, что нож был куплен в Финляндии и вывезен в Германию где-нибудь в 60-х годах 20 века.
Тип клинка соответствует традиционным Томми-пуукко. Клеймо в принципе похоже на клейма кузнецов из семейства Кeränen из Hyrynsalmi. Но никого с инициалом "Р" у них вроде не просматривется.
По типу ножен и общей компановке, девайс сходен с современными творениями Olavi Kamppainen. Однако Sissi предположил, что это Pentti Kaartinen из того же Hyrynsalmi. Впрочем это тоже современный мастер. А финочка-то похоже, как минимум довоенная... Так что вопрос пока открыт.

ТТХ:
Общая длина = 292 мм.
Длина клинка = 172мм.
Длина рукояти = 120 мм.
Ширина клинка у пяты = 24 мм.
Ширина клинка средняя = 21 мм.
Толщина клинка у пяты = 5,3 мм.
Толщина клинка у начала острия = 3,8 мм.
Ширина рукояти у больстера = 28 мм.
Ширина рукояти в середине = 38 мм.
Толщина рукояти у больстера = 19 мм.
Тольщина рукояти в середине = 25 мм.

Нож здорово поюзан. по всей плоскости клинка = задиры и следы ручного шлифоввания и грубой заточки. Углы РК завалены. Клинок "съеден" заточками на 2-3 мм. Рукоять из карелки. Имеет следы покрытия лаком. Больстер довольно грубый, сделан из латуни тольщиной 3-3,5 мм. Монтаж рукояти всадной (без клея). Хвостовик черена расклёпан на торце "половинной" головки через латунную шайбу ромбической (!) формы. Шайба врезана(!) в дерево. Дерево рукояти от старости дало усадку. В результате имеется продольный люфт рукояти по черену. Из-за люфта, нарушено прилегание больстера к выступам клинка и торцу рукояти. В итоге появились трещины дерева рукояти. См. фото:

Student

Старый-добрый работяга пуукко. Похожий был у деда, привезенный с Финской. Жаль, мне не достался. Кстати, как двек апли воды похож на первый!

С уважением, Студент

Abu George

Student
Старый-добрый работяга пуукко. Похожий был у деда, привезенный с Финской. Жаль, мне не достался. Кстати, как двек апли воды похож на первый!

С уважением, Студент

В смысле? На описываемый девайс?

Student

Именно что. Увы, пропал он куда-то, но помню я тот нож хорошо. Очень сильно похож. Тоже предельно функциональная вещь, простой, без наворотов. И, что тогда, в детстве удивляло - без ограничителя. То есть пуукко самый настоящий.
Потому охотно верится в версию о довоенном времени производства вашего ножа.

С уважением, Студент

Abu George

Ага, ну ладно. Теперь о восстановлении. Я принял решение восстановить нож для его дальнейшего юзания. Именно не реставрацию, а восстановление.
Клинок перешлифую вручную. Выведу спуски, плоскости и пр.
Рукоять. Трещины разделаю, насверлю отверстий для ограничения развития. Расчищу стык за больстером и его отверстие под хвостовик. Всё залью эпоксидкой с прогревом феном для полного проникновения в трещины. После заливки - маленько осажу рукоять на больстер и оставлю сохнуть. Потом - шлифовка, очистка древесины от лака стальной ватой. Дорасклёпка хвостовика и обработка Даниш-ойлом. Слоёв 10-15.
Ножны пропитаю Баллистолом "от души. Подберу и затонирую петлю подвески.
Всё.
Делать буду два ножа сразу. У меня есть старый нож с подобными же дефектами.

Вирус-В

Сегодня прикупил в тему 😊




мак

Неплохо прикупил!

Вирус-В

Беру пример со старших товарищей 😊

мак

Только для Вас лично.
2Вирус-В. Так что насчет старых кукрей и АВС36? Сольемся в экстазе?

Вирус-В

Дядя Коля будет думу думать 😞 и взвешивать на весах ВРЕМЕНИ 😛

Abu George

Вирус-В
Сегодня прикупил в тему 😊
[/URL]



[URL=http://img.allzip.org/g/79/orig/598594.jpg]

Николай, поздравляю! И где такие Ярви в Москве водятся? Уж не на Вернике ли? Кстати, форма головки очень интересная. Рискну предположить начало 20 века. Кожа чем проставлена? Латунью? И ещё очень интересная петля подвеса. На пуговицу. Редкий экземпляр. Надумаете продавать - мне свистните первому. Я очередь занял! 😛

Вирус-В

Угадали.Там.

Abu George

Э-хе-хе, и чё меня на Вернике в тот момент не было...
Хотя с другой стороны, всё одно денег сейчас нет. Поиздержался...

Вирус-В

Сочувствую 😞

Abu George

Вирус-В
Сочувствую 😞

Ага, да и складывать стало некуда. Решил немного урезать объём коллекции. А то квартире - не резиновая. Да и выставить на полки кое-что надо бы.

Вирус-В

Не дурак,а понял.Если можно, мой м.т у НеА 😛

Abu George

Вирус-В
Не дурак,а понял.Если можно, мой м.т у НеА 😛

В РМ кинул.

Вирус-В

Не удержался,прикупил 😞Сижу, ломаю голову.ГДЕ,КОГДА,КТО это сваял?КАКАЯ родная форма рукояти? 😛








Вирус-В

Честно,говорю!Где-то видел эти клейма,не могу найти!Неужели 700 р Выбросил коту под Хвост 😞
НЕ Верю 😛

zak

Алжир какойто.

zak

2 Вирус-В
У меня кстати бизняшка есть, но с ножнами от Helle.

Вирус-В

Не-ааа

zak

Это ты кого призываешь?

zak

Да другая подпись. Каюсь.