Югославский штурмовой нож

PanzerJager

Югославский штурмовой нож, сделан с нашего НА-40 путем кастрации рукояти, утолщения лезвия, нанесения насечек на рукоять. В целом мощный и качественный послевоенный девайс, значительно отличается от военного ширпотреба, каковым является НА-40.

PanzerJager

PanzerJager

PanzerJager

PanzerJager

В сравнении с "нормальным" НА-40

[URL=http://photofile.ru/users/panzerjager/2260481/46002063/]

PanzerJager

клеймо на ножнах

PanzerJager

на рукояти

PanzerJager

линеечка из 3 НР

PanzerJager

хорошо видна разница в толщине металла югослава (в середине) по сравнению с Советами. Не война, не экономят...

PanzerJager

в руке сидит так

PanzerJager

И вот в чем вопрос, из форума в форум упорно кочует мысль о том, что это советский послевоенный НА, который делали гансы в качестве репарации. Может кто-то подтвердить ее чем-то? Я пока могу лишь опровергнуть, исходя из того, что попадаются такие на территории Сербии и Югославии, но никак не России.

PanzerJager

И еще: краска насквозь пропиталась пушсалом, некачественная и снимается даже пальцем при не очень сильном давлении, как лучше ее закрепить на ножах?

Вирус-В

За морем-телушка-полушка!А ширпотреб(НА-40)на кажном углу ПУЧОК-ПЯТАЧОК;(

PanzerJager

Так-таки и на кажном, покажите где-тот угол, первый в очередь

Вирус-В

КОГДА НР-40 станет-ШИРПОТРЕБОМ,тогда покажу! 😞

Пехотинец

Так же объективно НР-40 - заурядный нож, простой и дешевый в производстве, достаточно удобный для выполнения простейших приемов рукопашки и пригодный в солдатском быту. Так же, как и его немецкие "оппоненты" - по сути, кухонники с гардами. НО! все они овеяны боевой славой, млин! Потому за ними и бегают, и новоделы клепают, и "современные варианты" (сам грешен).

PanzerJager

Энди помог с аттрибуцией ножа. Югославский нож М1951, звезда 69/1 это производитель Любляна - Словения. "В" в кругу это клеймо приемки. Нож
также использовался с автоматом М56 до появления штыка.