Кинжал-потомок акинака

АланАс

Попался мне такой клинок архаичной формы,что меня и заинтересовало(остальное все сборное,можно не обращать внимания),по всему достаточно древний,еще до войны нашли в кладке каменной изгороди.Может кому попадались такие клинки,длина клинка 42см,ширина у рукояти 4см.
Этот клинок скорее всего из Грузии судя по бывшей золотой насечке в клейме.Клеймо уже не поймешь в кружке была видимо золотая пластинка и над кружком какая-то насечка.А вдруг у кого есть похожее клеймо ?

Rivkin

Есть у меня где-то фотография, первый кинжал - там все как вы и говорите - желтая насечка по всему прямоугольнику от рукоятки до круга,второй - сам круг тоже залит толи золотом толи латунью. Надеюсь что найду.

Ну вот и нашел... есть такая вещь.

АланАс

Один в один!А фото клейма покрупнее нету,что там написано интересно?

АланАс

Кирилл,спасибо!Буду искать клеймо.Чем больше узнаю,тем больше убеждаюсь,насколько малоизучено кавказское оружие,едва ли на треть.Эх,лет сто назад бы кто этим занялся...

Rivkin

Не за что, я как бы с удовольствием ! Неизученно - да, особенно по-моему 15-18-й века. Хазар с Аланами Плетнева со товарици сильно "откопали", а дальше. Плохо что и "немодно" все это - Аствацатурян мол де книгу написала, точка поставлена.

АланАс

А 15-18 век археологии нет,перестали хоронить с оружием,письменных источников нет,вот и получилось белое пятно.Заслуга Аствацатурян в кавказском оружиеведении неоценима,но думаю появятся еще исследователи,что могло уже пропало,а теперь идет накопление информации,собираются коллекции...Будем надеяться 😊

Fet

Сорри, что оффтоплю, но не могу удержаться насчет малоизученности: вы вот представьте, какие проблемы будут лет через 100-200 у коллекционеров, скажем, шариковых ручек 20-го века. 😊 Документации никакой по ним нет, коллекционеров сейчас почти нет, а визуальная информация обычно содержит подарочные и эксклюзивные модели. А ведь в то время ручка будет даже большим анахронизмом, чем сейчас кинжал. Так что, у нас еще не так все плохо. 😊

Pss

А что в нем архаичного? У меня есть подобный с тифлисскими клеймами 1895 года. Клинок тонкий, многодолый с гравировками, чеченский скорее всего.

АланАс

Не сам кинжал архаичный,а форма клинка и без долов с ребром посередине,поэтому в название темы приплел акинак 😊.Кинжал же этот грузинский.Интересно было б посмотреть ваш.