Подскажите по саблям.

kvd70

недавнее приобретения 😊 . не могу пройти мимо сабельного клинка за недорого 😊. подскажите пожалуйста время бытования, модели и страну. с уважением.




kvd70

вторая




товарисч

Блюхеровки.

kvd70

вторая то да, ярковыраженая. гусары?? пруссия,
австрия?

DonAlehandro

Первая - баварский артиллерист времен принца-регента Луитпольда (конец 19 - нач.20 в).
Вторая поинтереснее тем, что клинок заказной, довольно редкого производителя. Пруссия, период бытования тот же. я бы тоже сказал, что артиллерист, или обозник (train bataillon), просто обычно у них клинки более прямые.

kvd70

не думал про обозников, у них клинки гораздо прямей и травленка обычно в память о службе 😊. так сказать понты и тратится на нейтральную тоавленку как то нерентабельно да и такой изгиб ниразу у них невстречал. а кто еще имел такую саблю?

DonAlehandro

Ну клин с "персонализированной" травленкой будет в любом случае дороже клина с нейтральной, так что если хотелось понтов, но марок было маловато, пошел бы и такой клин :-)
Саблю с таким эфесом пользовали еще, например, пулеметчики, иногда проходят экземпляры с их травленкой. Я и говорю, что второй вариант интересный, изгиб клина плюс ножны о двух кольцах..
Хотя, на мой взгляд, ничего экстраординарного нет - те же "löwenkopfы" офицерские, как кавалерийские, так и артиллеристы, встречаются с более изогнутыми клинками, а здесь изделие явно заказное.

DonAlehandro


kvd70

спасибо! а по первому производителю неподскажите?? сабли унтеры или офицеры ? было ли различие? ясно что не редкости 😊 . просто сохран весьма приличный -для интерьера отлично подойдут. с учетом изгиба думаю что конные были владельцы.

kvd70

красивый девиз -"В верности тверд!"

kvd70

первая -унтер вроде ,хотя пишут что и офицеры тогда скромно жили 😊

Old Man

kvd70
красивый девиз -"В верности тверд!"
"IN TREUE FEST" разве не "Стойкость в верности" ?

kvd70

еще вариант - "в стойкости верность".
"встретилось утверждение, что девиз "In treue fest" на баварских клинках появляется только после 1886 года, т.к., в 1886 г он был принят официальным девизом баварской армии.
Чисто эмпирически это похоже на правду. Действительно, мне не встречались баварские клинки, например, времен Людвига II или Максимилиана с этим девизом, зато практически на всех "регентских" конца 19 - начала 20 в он присутствует. Однако найти какую-либо подтверждающую информацию мне не удалось." - тоже интересно.

DonAlehandro

kvd70
а по первому производителю неподскажите?? сабли унтеры или офицеры ? было ли различие?

Выбирайте :-)



Первый производитель, как мне кажется, неизвестен. Рудольф Вайерсберг из Меца скорее всего продавец, а не производитель, а клейма производителя на клинке я не вижу. Впрочем, так часто бывает.
По поводу времени появления девиза на баварских клинках - я полностью разделяю Вашу точку зрения. И, так же, как и Вы, нигде не смог найти документального подтверждения :-) даже немецкие коллеги помочь не могут..

kvd70

эфес отличается всетаки. думаете что дужку подрихтовал владелец под блюхерку по моде??

kvd70

по первой определился вроде - Сабля унтер-офицера Баварской полевой артиллерии, Германия. дужку подогнули под блюхерку -возможно мода была тогда.

kvd70

пишут что офицер/унтер-офицер, не было различия.

kvd70

насчет Рудольфа продовца сомневаюсь, если бы клеймо битое было тогда вполне, а это травленое и под никелем тоесть в процессе производства клинка сделано. всетаки на производителя больше похоже.

DonAlehandro

kvd70
насчет Рудольфа продовца сомневаюсь, если бы клеймо битое было тогда вполне, а это травленое и под никелем тоесть в процессе производства клинка сделано. всетаки на производителя больше похоже.

Скорее наоборот - клеймо производителя обычно битое. Клинки же продавцы заказывали у производителя, передавая пожелания заказчика по травлению и т.д., поэтому клеймо продавца травилось производителем наряду с травленкой для покупателя.

Вот на этом шикарном клине наряду с травлением продавца по обуху имеется также и битое клеймо производителя.



kvd70

возможно. рекламный ход хороший.